Эхинацея – посадка и уход в открытом грунте




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Эхинацея – посадка и уход в открытом грунте

Эхинацея – посадка и уход в открытом грунте

дата : 29-08-2021   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 464  / Оценить статью:

К типу почвы особых требований тоже нет, исключение составляет лишь лёгкая песчаная. Если же у вас на участке грунт с повышенной кислотностью, то перед посадкой данного цветка рекомендуется предварительно внести известь. Самым распространённым видом эхинацеи является Echinácea purpúrea – эхинацея пурпурная, о которой в 1753 году впервые рассказал Карл Линней, всемирно известный ботаник. Уже потом, гораздо позже учёные причислили эхинацею к отдельному роду и выделили 10 видов. Все они имеют внешнюю схожесть и их нередко можно спутать. Однако именно Echinácea purpúrea чаще других используется для лечения, создания лекарственных препаратов, декорирования садовых участков, клумб.

Эхинацея – посадка и уход

Сам процесс посадки можно осуществлять или осенью, или весной. Гибридные сортовиды размножаются преимущественно делением (вегетативно) – об этом способе, равно как и о генеративном (семенами) будет рассказано чуть позже. Итак, для посадки рассады вам придётся выкопать небольшие лунки, глубиной 5-7 см. Расстояние между ними должно составлять примерно 25-30 см. Если вы высаживаете деленки, смотрите, чтобы глубина лунки была немного шире и глубже корневой системы растения. Можно просто заглубить саженец в почву и аккуратно обжать землю вокруг него, также можно предварительно поместить в ямку компост, а затем уже само растение. После посадки кустики следует полить.

Если цветок эхинанацея был приобретён в магазине, в контейнере или в горшке, то посадочная яма должна быть достаточно глубокой и широкой (примерно 40 см). Опытные садоводы рекомендуют смешивать в равных долях компост, садовую землю и речной песок, этой смесью следует засыпать лунку примерно на 1/3. Далее эхинацию аккуратно извлекают из горшка путём перевалки, вместе с земляным комком помещают в уже подготовленную ямку. Рекомендуется погружать саженец в почву на ту глубину, на которой он пребывал, будучи в контейнере.

Имейте в виду, что лишь на втором году жизни зацветёт ваша эхинацея. Выращивание и уход за ней должны будут заключаться в регулярных щедрых поливах (предпочтительно в вечернее время). Уборка сорняков, рыхление грунта – сами собой разумеющиеся садовые заботы. Что касается внесения удобрений, то эхинацея может прекрасно обходиться и без них. Однако если вам хочется подкормить любимый цветок, то лучше начинать это дело со второго года его жизни. Обычно цветы эхинацеи подпитывают древесной золой и перепревшим компостом, смешанными в равных частях. Делать это лучше весной или осенью, после того, как растение отцветёт. Также можно использовать различные комплексные добавки для цветущих растений, например Агриколу.

Отцветшие бутоны лучше сразу обрывать, если, конечно, вы не намерены собирать с них семена. С наступлением осени, примерно в последних числах октября, наземную часть растения следует обрезать, укрыть компостом и сухой листвой. Не забывайте о том, что эхинацея пурпурная может замёрзнуть, в том случае, если зима будет бесснежной. Именно поэтому мульчирование листвой или лапником только приветствуется. Что касается сбора посевного материала, то собирать его нужно только после полного вызревания цветков. Их потемневшие серединки являются показателем зрелости. Извлеките семена из центра бутона, удалите цветочные остатки, переложите в стеклянную ёмкость или тканевый мешочек. Помните, что семена очень быстро утрачивают всхожесть, поэтому с засевом нового поголовья эхинацеи затягивать не стоит.

Эхинацея, фото цветов:

эхинацея посадка и уход в открытом грунте фото 1

Говоря об уходе за растением, нельзя обойти вниманием тему вредителей и болезней. Эхинация обладает довольно хорошим иммунитетом, но порой случается всякое. Причиной заболевания может стать неправильный уход или даже погодные условия. Жара и повышенная влажность (частые дожди), а также перепады температуры могут спровоцировать появление пепелицы (мучнистой росы). Это заболевание может приключиться и от перенасыщения растения азотными добавками. В этом случае на помощь придёт старая добрая бордоская жидкость. Если же ваш цветок эхинацея был поражён грибком, то удалить все заражённые фрагменты следует как можно быстрее.

На ранней стадии с проблемой справиться легче, а вот в запущенном состоянии, чтобы спасти растение, придётся прибегнуть к обработке фунгицидами (например, «Фундазол», «Топаз»). Все заражённые растения лучше совсем убрать с участка, а почву после них обработать крепким раствором марганцовки. Цветы эхинацеи не обходят вниманием и насекомые-паразиты. Если отдельных представителей вы можете собрать руками, как, например, слизней, то против остальных лучше всего использовать проверенные средства – «Актеллик», «Карбофос».

↑ к содержанию ↑

Как размножить эхинацею?

Как уже упоминалось выше, данное растение размножается семенами и делением куста. Деление считается самым удобным и эффективным методом, который лучше проводить весной (апрель) или осенью, когда с деревьев спадает листва. Семенной метод довольно длителен, но он оптимально подходит для цветоводов, проживающих в холодных регионах. При засеве в ёмкости вам предстоит последующая пересадка эхинацеи в открытый грунт. Теперь рассмотрим подробнее эти два способа.

↑ к содержанию ↑

Размножение эхинацеи делением

Для этого следует выбирать здоровые кусты, которым уже исполнилось как минимум 4 года. Растение нужно аккуратно извлечь из земли, следя за тем, чтобы корневая система не повредилась. Далее разделяем корешки таким образом, чтобы на каждом деленке присутствовали 3 или 4 почки возобновления. Не стоит разбирать корневище на множество маленьких фрагментов, достаточно отобрать 3 качественных деленка с сильными корнями. После этого растения рекомендуется поместить в раствор Корневина (на два часа), а затем посадить в почву описанным выше способом. При посадке следите, чтобы корневая шейка находилась над уровнем грунта. Верхнюю часть эхинацеи лучше срезать, чтобы она направила все свои силы на укоренение.

↑ к содержанию ↑

Эхинацея — выращивание из семян

Для сбора семенного материала тоже старайтесь отбирать самые здоровые и сильные кусты. Семена можно засевать прямо в землю с наступлением весны (апрель), когда вы будете уверены, что заморозков больше не будет. После этого достаточно слегка присыпать их грунтом и ждать всходов, которые не замедлят появиться даже при температуре +13 ºC. Такой способ оптимально подходит тем, кто проживает в тёплых регионах нашей страны. Не жалейте семян при посадке, в любом случае, потом вы всегда сможете проредить слишком густые всходы. В других же случаях лучше использовать рассадный метод, предварительно засевать семена в контейнеры.

Когда сажать эхинацею семенами? Лучшее время для этого – февраль или первые числа марта. В контейнеры заранее насыпается соответствующий грунт, делаются бороздки, в которые укладываются семена на глубину не более чем 0,5 см. Между семенами должно оставаться примерно 2 см. Сверху нужно очень аккуратно присыпать их тончайшим слоем речного песка или того же грунта, в который они были посажены. После этого следует оросить ваш «цветник» водой из пульверизатора (комнатной температуры). Далее контейнер нужно перенести в комнату, где температура варьируется в пределах +14..+18ºC. На ночь его лучше накрывать стеклом или пищевой плёнкой, но утром защиту придётся убирать. В таких условиях может пройти полтора месяца, прежде чем даст всходы эхинацея пурпурная. Выращивание контейнерным методом всегда проходит довольно долго, и это нормально.

Не забывайте периодически увлажнять землю и, в конце концов, ваши старания будут оправданы. Проклюнувшись, рассада начинает довольно быстро идти в рост, как будто компенсирует долгие недели затишья в стадии высаженных семян. Убирайте её от прямых солнечных лучей, но держите на свету.

Когда можно пересаживать эхинацею? Окрепшие растеньица высаживают в открытый грунт после 10-15 мая, окружают их стандартным уходом. Будьте готовы к тому, что в первый год они не порадуют вас цветами, а лишь нарастят листву и достигнут 20 см высоты. А вот на следующий год вы уже сможете полюбоваться яркими ароматными бутонами и собрать запас лекарственного сырья с собственноручно выращенных кустов.

↑ к содержанию ↑

Эхинацея – сорта, фото

Сегодня существует множество прекрасных гибридов эхинацеи пурпурной. Все они отличаются высокой декоративностью, являются медоносами и по красоте соперничают друг с другом. Различаются эхинацеи цветом, формой бутончиков, высотой стеблей, но в то же время все они похожи между собой. Выделить какие-то особенные сорта довольно сложно, а описать все имеющиеся – ещё сложнее. Ниже я представлю фотографии тех сортов, с которыми мне довелось познакомиться.

Сорт Supreme Cantaloupe:

эхинацея посадка и уход в открытом грунте фото 2

Сорт  White Swan:
эхинацея посадка и уход в открытом грунте фото 3

эхинацея посадка и уход в открытом грунте фото 4

 Сорт Magnus:

эхинацея посадка и уход в открытом грунте фото 5

Сорт Hot Papaya:

эхинацея посадка и уход в открытом грунте фото 6

эхинацея посадка и уход в открытом грунте фото 7

Сорт Secret Passion:

эхинацея посадка и уход в открытом грунте фото 8

Сорт Cranberry:

эхинацея посадка и уход в открытом грунте фото 9

Сорт Cranberry Cupcake:

эхинацея посадка и уход в открытом грунте фото 10

Эхинацея Странная, фото:

эхинацея посадка и уход в открытом грунте фото 11

Все разновидности этого цветка заслуживают внимания, они достойно подчеркнут особенности вашего ландшафтного дизайна, а если нужно – скроют его недостатки. С середины лета и до конца сентября будет вам дарить красоту и аромат привлекательная и не капризная эхинацея. Посадка и уход в открытом грунте, фото цветов, нюансы выращивания теперь известны и вам. Не теряйте времени, запасайтесь посевным материалом или деленками.

И пусть у вас всё получится!


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://ogorod23.ru/ehinatseya-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte-foto/




Комментариев: 0

Добавить комментарий