Удобрения на клумбе




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Удобрения на клумбе

дата : 08-08-2022   /   Сад и огород / Обработка и удобрение почвы   /   просмотров: 487  / Оценить статью:

Минеральное питание


Всем растениям, как комнатным, так и растущим в открытом грунте, требуется определенное количество азота, фосфора и калия и небольшое количество микроэлементов. Только тогда они могут расти здоровыми и образовывать цветки и листья нужной величины. При выращивании в открытом грунте даже при отсутствии удобрений растение, образуя новые корни, сможет получить питательные вещества из самой почвы. В комнатных условиях ситуация совсем иная. Почва в горшке содержит ограниченный запас питательных веществ, которые постоянно извлекаются из нее корнями растения и уходят с водой через дренажные отверстия. Когда запас питательных веществ истощается, растение в период активного роста необходимо регулярно подкармливать. Кактусы могут жить без подкормки в течение длительного времени, но сильные декоративнолистные и декоративноцветущие растения накануне цветения серьезно страдают без подкормки.
Для листьев - необходим азот (N).
Для корней - необходимы фосфаты (P2О5).
Для цветков - необходим калий (К).

Чем подкармливать


Удобрения для комнатных растений почти всегда бывают сложными и содержат азот, фосфор и калий. По правилам на этикетке должно быть обозначено процентное содержание этих элементов; если какой-то из них не указан, значит, в смеси его нет. В удобрении могут входить и другие компоненты, например, экстракты перегноя, микроэлементы и др.


- нерастворимые порошки и гранулы


Порошковые и гранулированные удобрения широко используют для открытого грунта, но в комнатном цветоводстве их применяют редко. Подкормку рассыпают по поверхности почвы, откуда она не сразу попадает к корням, где она, собственно, и нужна. Кроме того, ее нельзя удалить с наступлением периода покоя;


- таблетки и палочки


Погрузить в почву таблетку или питательную палочку, безусловно, особого труда не составляет, но у такого способа подкормки есть существенные недостатки. Питательные вещества сосредоточены в одном месте, а извлечь подкормку из почвы с наступлением периода покоя достаточно трудно;


- жидкие удобрения


Жидкие смеси лишены недостатков, которые часто наблюдаются у твердых удобрений. Они обладают свободной текучестью; не пылят и не слеживаются. Сырая погода и даже дождь не оказывают на них негативного влияния, поэтому жидкие удобрения - самый эффективный способ подкормки горшечных растений. Полив и подкормка проводятся одновременно, таким образом, экономятся силы и предотвращается опасность передозирования питательных веществ. Удобрение в рекомендуемых дозах добавляется в воду, которая потом используется вместо обычной воды для полива.

Когда подкармливать


В почве для горшечных растений питательных веществ хватает примерно на два месяца после пересадки. После этого, если растение не отдыхает, ему требуется подкормка. В период роста и цветения - с весны до осени для декоративнолистных и большинства декоративноцветущих, зимой для зимне-цветущих растений - подкармливать следует регулярно. В период покоя подкормку уменьшают или растение совсем не подкармливают.

Правила подкормки


Если растение растет в почве или в специальной почвенной смеси, сильно подкармливать не рекомендуется. В некоторые моменты растению просто не нужна подкормка, в другие - количество питательных веществ определяется величиной растения и размером горшка. Чаще всего подкармливают одновременно с поливом в период роста или цветения. В период покоя растения не подкармливают или уменьшают дозу удобрения.

Сигналы опасности


- недостаток минеральных веществ


замедленный рост, низкая сопротивляемость болезням и вредителям, бледные листья, появление желтых пятен, цветки не образуются или образуются маленькие и бледно окрашенные, слабые стебли, опадение нижних листьев;


- избыток минеральных веществ


поникающие листья, белая корочка на поверхности почвы, приостановка роста (летом, слабые вытянутые стебли (зимой), сухие коричневые пятна, сухие края листьев.

Цветочек


Универсальная гранулированная подкормка для любых комнатных цветов. Применяется как в сухом, так и в жидком виде. Способствуе6т активному росту и цветению. Содержит подвижных соединений (мг/100 г с.в.):
Применение.
В сухом виде: 1-1,5 ложки на горшок 1 раз в месяц. Подкормку насыпать на почву, слегка перемешать и регулярно поливать.
В жидком виде: 1 столовая ложка на 2 л воды (настоять в течение суток при периодическом помешивании). Расход подкормки: 1-3 столовые ложки под растение 1 раз в 7-10 дней.

Изумруд


При регулярном применении этого препарата листья Ваших растений навсегда забудут о желтом цвете и приобретут натуральный оттенок. Содержит не менее (г/л):

Радуга


Идеальное средство для подкормки любых цветов, комнатных и декоративных растений, цветочной рассады, замачивания семян и ускорения роста черенков. Повышается сопротивляемость растений бактериальным и грибковым заболеваниям. Содержит все питательные вещества, микроэлементы стимуляторы роста, в т.ч. не менее (г/л):

Применение.


- замачивание семян, луковиц
1 колпачок на 1 л воды, замачивать в течение суток;
- укоренение черенков
1 колпачок на 1 л воды, выдержать в растворе 15-20 суток;
- корневая подкормка цветов
1 колпачок на 0,5 л воды, с марта по сентябрь - 1 раз в 10-15 дней, с октября по февраль - 1 раз в 3-4 недели;
- опрыскивание по листу
1 колпачок на 2 л воды 1 раз в месяц.

Как удобрять растения


Изучите инструкцию на пакете. Слова <:грамм на кв. м... при перекопке> и т.п. вас не касаются. Читайте рекомендации по жидким подкормкам. Если удобрение рассчитано только на предпосадочное внесение, то оно не годится для подкормки комнатных цветов. Придерживайтесь норм, указанных изготовителем. Если необходимо пересчитайте количество удобрения на 1 л воды. Если у Вас нет весов, то запомните, что один спичечный коробок содержит примерно 25 г, столовая ложка - около 10 г, чайная ложка - около 3 г сухого вещества. Небольшая погрешность допустима, важно не ошибиться в 5-10 раз.
За день до подкормки хорошо полейте растения. Никогда не поливайте пересушенный ком земли раствором удобрения - это может вызвать химический ожог корней. Разведите удобрение в пластиковой или стеклянной посуде не используя при этом металлических предметов. Поливайте растения аккуратно, не допуская попадания раствора на листья.

Основные отличия приведенных удобрений:

 

натуральная основа - биогумус, выработанный красным калифорнийским дождевым червем;

высокое содержание гуминовых веществ - основы плодородия почвы;

сбалансированность по содержанию главных элементов питания (азота, фосфора, калия) и микроэлементов;

легкодоступность и полная усваиваемость растениями.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru/




Комментариев: 0

Добавить комментарий