Тыква на вашем огороде.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Тыква на вашем огороде.

Тыква на вашем огороде.

дата : 07-09-2022   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 328  / Оценить статью:

Речь пойдет о королеве огорода – тыкве. Несмотря на свои внушительные размеры, тыква считается ягодой. С ботанической точки зрения тыква – это сочный плод, содержащий внутри семена. Вот и получается, что самая крупная в мире ягода – это тыква. Введена она в культуру более пять тысяч лет назад жителями Центральной и Южной Америки. Знали тыкву и выращивали в Индии, Китае, Древнем Египте. В Европу тыква была завезена в конце XV в. и сразу стала любимым овощем. В настоящее время она распространена почти во всех земледельческих районах земного шара и насчитывает более тысячи сортов. Из-за разнообразия видов и форм это удивительное растение находит самое широкое применение. Тыквы не только употребляют в пищу, из них еще делают посуду для засолки малосольных огурчиков, для хранения сыпучих продуктов и т. д.

Тыква – однолетнее растение с длинным ползучим стеблем (до 15 м), мощной корневой системой, позволяющей добывать влагу из почвы и переносить временную засуху. Листовая поверхность достигает более 30 м2на одно растение. В последнее время выведены и кустовые формы тыкв. Развивается растение достаточно быстро, сначала появляются листья, затем – мужские цветки, а через несколько дней – и женские. Опыляется тыква пчелами и шмелями, а вот ветром– плохо, так как ее пыльца тяжелая.

На территории нашей страны распространено 3 вида тыкв: твердокорая тыква, или обыкновенная, крупноплодная тыква и мускатная.

Из сортовтвердокорой тыквынаиболее известны такие, как: Грибовская, Грибовская кустовая, Миндальная, Мозолевская, Кустовая оранжевая, Донская сладкая, Кустовая 39, Ария, Фантазия, Лель, Местная желтая, Днепропетровская кустовая, Украинская многоплодная, Белорусская, Белорусская головосеменная. Разновидностью твердокорой тыквы являются кабачок, патиссон, крукнек и др. Твердокорые тыквы обладают резкогранеными, бороздчатыми, колючими стеблями. Кора созревших плодов – деревянистая, трудно режущаяся ножом. Мякоть плода светло-оранжевой и оранжевой окраски, волокнистая. Семена кремовые, с ярко выраженным ободком.

Широко известны и сортакрупноплодной тыквы: Волжская серая, Лечебная, Стофунтовая, Зимняя сладкая, Прикорневая, Дунганская, Испанская, Мраморная, Пластуновская, Золотая корона. Они обладают высокой урожайностью. У крупноплодных тыкв стебель округлый, без борозд, листья округло-пятиугольной или почковидной формы. Плоды преобладают округлой формы, однотонной окраски – зеленого, оранжевого, красного, серого и различных переходных цветов. Семена молочно-белой, матовой или коричневой окраски.

Мускатные тыквы: Каротинная, Витаминная, Мускатная, Кубанская ВК (высококаротинная). Поскольку эти сорта позднеспелые и теплолюбивые, то их возделывают в основном в Средней Азии, Закавказье, на Украине и в южных районах России. У мускатных тыкв созревшие плоды розовато-коричневые с бурым или темно-оранжевым оттенком, различной формы – от цилиндрических до сплюснутых. Мякоть всегда плотная, ярко-оранжевая. Семена имеют грязновато-желтую окраску. Мускатные тыквы превосходят все остальные виды тыкв по содержанию каротина в плодах.

В пищу используют сладкую мякоть плодов, обладающих прекрасными вкусовыми качествами, диетическими и лечебными свойствами. Она содержит: от 5–6 до 20 % сахаров, каротин, крахмал, витамины С, В1,В2, РР, клетчатку, пектиновые вещества, органические кислоты, соли калия, кальция, магния, железа, тиамин, рибофлавин, ниацин.

Тыква – тепло– и светолюбивая культура. Выращивают ее на хорошо прогреваемых участках, защищенных от холодных ветров, легких и средних по механическому составу, не кислых, богатых почвах. Лучшими предшественниками для тыквы служат: ранний картофель, корнеплоды, томаты, бобовые культуры, капуста, лук. Можно размещать тыкву в междурядьях кукурузы, кустовой фасоли, раннего картофеля, кормовой и столовой свеклы, бобов. Период севооборота для тыквы – 5–6 лет. Культура благоприятно воспринимает совместное применение органических (6–8 кг) и минеральных (по 20 г/м2азотных, фосфорных и 30 г/м2калийных) удобрений. Навоз и половину дозы фосфорно-калийных удобрений рекомендуется вносить осенью под вспашку. Остальное количество удобрений вносится весной за 2–3 дня до посева тыквы. К этому времени необходимо провести неглубокую культивацию (8—10 см). Кислые легкие почвы, подготавливаемые для посадки тыквы, осенью заправляют 0,2–0,4 кг кальцийсодержащих веществ, средние – 0,4–0,6 и тяжелые – 0,6–0,8 кг/м2. Она более холодостойкая, чем арбуз и дыня, но менее засухоустойчивая по сравнению с ними. Выносит засоление почв, растет практически на любых типах почв.

Высевают тыкву, когда почва прогреется до 15–16 C.

Для посева необходимо использовать семена с 90 %-й всхожестью и с высокой энергией прорастания. Для обеззараживания от различного вида инфекций и ускорения прорастания их обрабатывают 0,1 %-м водным раствором марганцовки (1 г на 1 л) в течение 4–5 ч. Чтобы всходы появились одновременно, посев проводят наклюнувшимися семенами.

Для получения более раннего урожая тыкву можно выращивать горшечной рассадой. Рассада готова к высадке в грунт через 20–25 дней после появления всходов в стадии образования

2– 3 настоящих листьев.

Посев семян непосредственно в грунт и посадку рассады проводят, когда почва прогреется до 10–12 C и минует опасность возврата майских заморозков. На тяжелых, суглинистых почвах тыкву лучше выращивать на грядах или гребнях высотой 20–25 см. Схема посева семян – 140x140x200 см (по 2–3 семечка в лунку). Глубина заделки на тяжелых почвах – 3 см, на легких – 4 см. В фазе 1–2 настоящих листьев их прореживают, оставляя у крупноплодной тыквы 1 растение в лунке, у твердокорой и мускатной – по 2 (после появления

3– 4 листьев оставляют по 1 растению). Рассаду высаживают по два растения в лунку, после чего обильно поливают. При выращивании тыквы посевом семян главный стебель тыквы прищипывают над 3–4 листом. При уходе за тыквой почву вокруг растения рыхлят, пропалывают сорняки и проводят поливы, чередуя их иногда с подкормками полными минеральными удобрениями, преимущественно фосфатными. За период вегетации до смыкания междурядий достаточно провести 2–3 обработки культиватором. В период интенсивного роста тыквы угнетают другую растительность, очищая грядку от сорняков. В конце вегетации образующиеся женские цветки и верхушки молодых побегов прищипывают.

Большое многообразие блюд можно приготовить из тыквы. Ее едят в пареном, отварном, жареном и печеном виде. Из тыквы варят суп. Кроме того, из тыквы приготавливают различные каши и запеканки, цукаты, джемы, повидло, купажированные соки, ее маринуют. Особенно ценится сок, так как он обеспечивает организм человека всеми биологически активными веществами: витаминами, органическими кислотами, белками, сахарами, макро– и микроэлементами.

Применяется тыква и в народной медицине. Мякоть плодов обладает мочегонным, слабым желчегонным и слабительным свойством. Тыква показана больным ожирением, при заболевании почек и печени, при нарушении солевого обмена в организме. В качестве мочегонного средства используют отвар из черенков тыквы.

В водянистой мякоти тыквы растворены углеводы, микроэлементы, каротин, пектиновые вещества. Поэтому сок тыквы широко используют в диетическом питании при ожирении, атеросклерозе, заболеваниях желудка, сердца, расстройствах нервной системы, в качестве противорвотного средства для беременных. Сок из свежей мякоти полезно принимать на ночь лицам, страдающим бессонницей. Сок сырой тыквы принимают по 2–3 стакана в день. Мякоть тыквы – до 3 кг в день. Отвар из черенков тыквы готовят следующим способом: 2 ст. ложки свежих измельченных черенков тыквы заливают 2 стаканами кипятка, кипятят в течение 15 мин, охлаждают, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 4 раза в день. Из семян тыквы получают тыквенное масло для пищевых и лечебных целей. В тыквенном масле находятся такие ценные вещества, как токоферолы, стеролы, каротиноиды, фитостерины, ненасыщенные жирные кислоты, витамины А, С, РР, Е, оказывающие лечебное влияние при различных патологиях. Тыквенное масло помогает при воспалении предстательной железы и ее гипертрофии, при хронических заболеваниях печени и желудка, холецистите. Тыквенные семечки издавна применяли для изгнания глистов. Во Франции из семян тыквы производят препарат простафин, предназначенный для лечения и профилактики простатита.

Убирают тыкву до начала первых осенних заморозков, при усыхании и опробковении плодоножки. Перед закладкой на хранение плоды отделяют от растения ножом вместе с плодоножкой и выкладывают их под хорошо проветриваемые и освещенные солнцем навесы на 15–20 дней. В хранилище тыквы выкладывают на стеллажи в один слой и поддерживают температуру в пределах 8—1 °C и пониженную влажность воздуха.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий