Газонокосилка или триммер? Преимущества и недостатки. » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Газонокосилка или триммер? Преимущества и недостатки.

Газонокосилка или триммер? Преимущества и недостатки.

дата : 24-06-2020   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 404  / Оценить статью:

Газонокосилка и триммер на даче являются незаменимыми помощниками  по поддержанию газона в образцовом порядке. Как правило, дачники начинают ухаживать за травой с помощью триммера, но набравшись опыта, приобретают  еще и газонокосилку.  Каковы же преимущества и недостатки газонокосилки в сравнении с триммером?

 

Преимущества и недостатки газонокосилки

 

Газонокосилка хороша при работе на больших площадях. Она более производительна, чем триммер. Таким образом, трава на вашей даче будет скошена быстрее при меньших физических затратах.

Наличие регулировки высоты скашивания травы позволяет вам получить идеально ровный газон. Кроме того, вы можете регулировать высоту стрижки в зависимости от высоты травы на несколько проходов, тем самым облегчая работу и себе и газонокосилке.

Несомненным плюсом газонокосилки является наличие контейнера для сбора травы. Вам не нужно будет вручную убирать ее граблями с участка, как после триммера. Оставлять скошенную траву нельзя, так как ее разложение будет угнетать рост  новой травы, и через некоторое время вы получите участок с проплешинами.

 

Газонокосилка, такая как в мототехника казань практически безопасна в сравнении с триммером, так как ее режущий нож закрыт со всех сторон корпусом.

К недостаткам газонокосилки можно отнести возможность  ее использования только на ровных участках, свободных от камней и других препятствий.

Ну, и наконец, за все преимущества надо платить.  Газонокосилки гораздо дороже триммеров, но все же удобство эксплуатации и их производительность с лихвой компенсируют эту разницу.

 

Преимущества и недостатки триммеров

 

Триммер незаменим на тех участках, где поверхность неровная и имеются препятствия (камни, бордюры и т.д.). При использовании лески как режущего элемента легко выстригать траву, даже имея при этом  контакт  с твердыми предметами.  Следует отметить, что износ лески в этом случае выше. При использовании круга в качестве режущего элемента триммера, данное преимущество исчезает.

Триммер легко скашивает траву в узких местах, где газонокосилка в принципе не пройдет. Поэтому, если газонокосилка лучше работает по площадям, то триммер дорабатывает детали газона.

 

Триммер не обеспечивает идеально ровную высоту скашивания травы, так этот показатель контролируется  только визуально самим дачником.

К недостаткам триммера можно отнести его более низкую безопасность в сравнении с газонокосилкой, а так же повышенную травмоопасность.  Поэтому работать с триммером лучше в защитной маске и перчатках.

 

Виды газонокосилок

 

Электрические газонокосилки

Практически бесшумны, нет необходимости заботиться о топливе и масле.

Электрические газонокосилки просты в управлении и экологичны. Применяются для участков малого и среднего размеров. Они имеют много преимуществ, среди которых наиболее важными являются малый вес и относительная бесшумность. Электрические газонокосилки бывают цилиндрические и роторные. У цилиндрических лезвия работают по принципу ножниц, стрижку с помощью такой газонокосилки можно назвать самой качественной.

У роторных газонокосилок лезвия работают по принципу косы. Качество стрижки у них ниже, зато они дешевле и универсальнее: подстригут и переросшую и жесткую траву.

 

Бензиновые газонокосилки

К ним не требуется отдельный провод, поэтому можно передвигаться по участку без проблем. Имеют высокую мощность и производительность, однако они более шумные, тяжелые и не гарантируют экологической чистоты. Ширина скоса - от 43 до 57 см за проход.

Бензиновые газонокосилки предназначены для обрабатывания обширной площади и идеально подойдут владельцам больших дачных участков или приусадебных газонов. Такая техника характеризуется высокой мощностью и производительностью, а так же, что немаловажно, полной автономностью. Разумеется, эти агрегаты могут работать без привязки к электроснабжению, в любой удаленности от дома.

 

Аккумуляторные газонокосилки

Сочетают в себе экологическую безопасность электрических аппаратов и мобильность бензиновых. С помощью одного аккумулятора можно обработать относительно небольшую площадь. Отсутствие электрического провода существенно облегчает процесс скашивания травы, так как не требует его постоянного перемещения.

 

Виды триммеров

 

Электрические триммеры

Используются в основном для поддержания внешнего вида ранее обработанных поверхностей. С его помощью не стоит браться за обработку участка с нуля: ими труднее срезать толстые стебли сорняков и даже густую траву.

Кроме того, его двигатель нуждается в электропитании, которое чаще всего подводится посредством длинного сетевого кабеля, сковывающего свободу действий косаря и время от времени грозящего попасть под нож.

 

При выборе электрического триммера нужно учесть, что его производительность зависит как от мощности двигателя, так и от диаметра круга, а также толщины лески. Мощность основной массы электротриммеров находится в пределах 600-1000 Вт. Впрочем, есть и модели мощностью до 1100 Вт – этой мощности достаточно для использования металлических ножей. Что касается диаметра круга, то он находится в пределах от 22 до 40 см.

Толщина лески зависит от того, какую траву предполагается косить: чем жестче и грубее трава, тем толще должна быть леска. На электротриммеры могут быть установлены пластиковые или металлические ножи. Последние существенно увеличивают производительность триммера, но их нельзя использовать на каменистых участках.

 

Бензиновые триммеры

 

Если участок, на котором предполагается использование триммера, отличается большими размерами, лучше отдать предпочтение бензиновым моделям. Они отличаются высокой мощностью, и их работа не зависит от наличия в непосредственной близости источника питания.

Функциональность многих бензиновых триммеров позволяет не только косить траву, но и срезать кустарники и небольшие деревца. Такие модели предпочитают приобретать владельцы участков, которые не имеют возможности постоянно заниматься уходом за прилегающей территорией, и которым приходится справляться со значительными, сильно разросшимися травяными и кустарниковыми массивами.

К недостаткам бензиновых триммеров можно отнести их шумность – работать с ними приходится, как правило, в наушниках.

 

Как и в электрических триммерах, в конструкции бензинового триммера в качестве режущего инструмента чаще всего используется леска. Однако толщина ее обычно больше, чем у электрических моделей, большим является и круг скашивания, диаметр которого может достигать 45 мм.

Большинство бензиновых моделей предполагают также возможность использования ножей или дисков – такую возможность дает их повышенная мощность. Триммеры с металлическими дисками способны справиться даже с небольшими деревьями – правда, использовать их для кошения травы нецелесообразно. Еще одно достоинство бензинового триммера, по сравнению с электрическим, заключается в том, что работать им можно в течение длительного времени и не беспокоиться о перегреве.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://dachniki-online.ru/stati/gazonokosilka-ili-trimmer/




Комментариев: 0

Добавить комментарий