Стебелист василистниковидный: культивирование, сбор, подготовка




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Справка » Лекарственные растения » Стебелист василистниковидный: культивирование, сбор, подготовка

Стебелист василистниковидный: культивирование, сбор, подготовка

дата : 12-05-2023   /   Справка / Лекарственные растения   /   просмотров: 171  / Оценить статью:

Так как стебелист василистниковидный — дикая, местная трава, то боычно его не культивируют. Это выносливое, многолетнее растение произрастает в восточных Соединенных Штатах и некоторых частях Канады — около ручьев, на низкой, сырой, богатой территории (Hut:56), и в болотах (Shook:282). Трава цветет в мае или июне маленькими, желтовато-зелеными цветами, и производит одно или два семени на растение, которые созревают в августе (иногда их жарят и используют в качестве замены кофе) (Shook:282). Корни собирают осенью. Собирая корни, убедитесь, что тщательно их очистили до высыхания, поскольку раньше большая часть продаваемого в городах стебелиста василистниковидного собиралась в окружающей сельской местности, и была залеплена грязью вокруг корней.

 

ПОДГОТОВКА

 

Высушите корни в тени на экранах или чистых полотенцах, пока они не будут легко ломаться, и больше не будут прохладными на ощупь. Их можно разломать на кусочки и далее разбить маленьким молотком, если желаема более прекрасная мелкая структура. Для совсем тонкого порошка размелите давленные травы пестиком в ступке. Для отвара нужно залить кипятком 30 г высушенного и молотого корня, накрыть, дать настояться (Hyl:409). Для декокта нужно варить траву на медленном огне в течении двадцати минут, после — отжать. Настойка делается путем замачивания 90 г порошкообразного корня в 0,5 л 45 градусного зернового спирта алкоголь в течении четырнадцати дней; после этого — отжать и разлить в бутылки. Жидкий экстракт получается путем мацерации (настаивания) 0,5 кг дробленного корня на 0,5 л спирта в течении десяти дней, и, используя коническую кофеварку, варки смеси в кофеварке. На выходе перед принимающей банкой поместить кусочек хлопковой ткани и фильтр (Bar: 103). Доктор Шук готовил сильный отвар стебелиста василистниковидного и хранил его с глицерином.

 

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

 

Лабораторный анализ показал следующий химический состав стебелиста василистниковидного:

 

СТЕБЕЛИСТ ВАСИЛИСТНИКОВИДНЫЙ

Caulophyllum thalictroides (БАРБАРИСОВЫЕ)

корень

ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ

Ca 1.04 %

P (следы свободной фосфорической кислоты)

p 0,93%

K 0,89%

Na 0,08%

Сl 0,61%

Мg 0,27%

Fe 0.0004%

следы Мn, Cu, Zn

Кремний 0,26 мг/фунт

ДРУГИЕ ВЕЩЕСТВА

Leontine

caulophyllene

сапонин

смолы 3,66 %

танины 8,62 %

резина 1,64 %

 

Однако, пожалуйста, отметьте, что ни одна из содержавшихся в траве химикалий не опасна, когда используется в вышеупомянутых приготовлениях. Помните, что стебелист василистниковидный — мощная трава, и он должен использоваться с четким пониманием происходящего.

Вещество, подобное сапонину, мылоподобный компонент растения, было идентифицировано в 1863 году профессором Ф. Ф. Майером(F. F. Mayer), который утверждал, что также нашел бесцветный алкалоид. Этот сапонин, согласно профессору Дж. У. Ллойду (J.U. Lloyd), на вкус сначала сладковатый, затем острый и раздражающий ноздри, вызывает чихание. Он растворим в алкоголе и в щелочной водянистой жидкости. Профессор Ллойд получил его как чистую прозрачную форму и назвал ее leontin — от старого и греческого имени Leontine, поскольку caulophyllin уже использовался как резиноид в стебелисте василистниковидном. Leontin обширно применялся эклектиками.

Аналогичная ситуация была с веществом caulophyllin, резиноидом стебелиста василистниковидного. Это порошок сероватого или коричневого цвета, на вкус как само растение (Felk:470).

Джон Р. Кристофер


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий