Куда исчез сильфий? Дело о пропавшей специи




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » Куда исчез сильфий? Дело о пропавшей специи

Куда исчез сильфий? Дело о пропавшей специи

дата : 01-11-2020   /   Интересное о разном   /   просмотров: 412  / Оценить статью:

Кто делал генеральную уборку на даче, знает, что иногда можно обнаружить занятные вещи, о существовании которых даже намека в памяти не осталось. Я с недоумением долго разглядывала пластиковый контейнер, потом открыла и нюхнула. Голова закружилась от тошноты, зато память сразу прочистилась.


Цветок гигантского фенхеля Фото: pixabay.com


Ну да, специя, привезенная из каких-то Азий. Была опробована тоже нюхом, реакция организма была ровно такой же, после чего специя впала в немилость и была сослана на дачу. Теперь понятно, почему мыши не съели. Даже им «Кал Дьявола» не под силу оказался.

Но любопытство — необоримое чувство. Бросив варенье на плите, пошла в Интернет. Нет, варенье уцелело. Но чудом — настолько было интересно.

Кал Дьявола
Галя Константинова, личный архив

Про эту специю удалось выяснить многое, и даже в конце концов она была опробована в надлежащем виде. Но попутно открылась и другая история, про другую специю, которая глубокий родственник этой и которая сыграла важную историческую роль. А потом исчезла. Поэтому придется разделить рассказ на дело о пропавшей и дело о найденной специи.

Сначала о пропавшей: сильфий, он же лазер.

Знаменитый римский поэт Катулл в своих стихах к возлюбленной пишет:

Спросишь Лесбия, сколько поцелуев
Хватит мне и вполне, что за вопросы?
Сколько в мире лежит песков ливийских
В смолоносной, сильфической Кирене,
Меж оракулом, где Юпитер знойный,
И могилою древнебога Батта…

Собственно, он все сказал — что, и где, и как. Сильфий рос только в одном месте. Он являлся важнейшей частью античной кулинарии и медицины. Ему приписывали магическую силу, придание мужских сил. Не случайно на монетах есть изображение сердца — именно такая форма у семян сильфия (хотя символом любви сердце еще не было).

С. В. Бакалович. «Римский поэт Катулл, читающий своим друзьям»
Фото: ru.wikipedia.org

При этом ему приписывали контрацептивный эффект. И прямо советовали пользоваться женщинам в качестве средства контроля над рождаемостью.

Одновременно любовная сила и контрацептив — ну просто мечта поэта. И не только поэта. Чего уж скромничать: мечта «любого» человека — много любви и никаких хлопот потом. А еще и вкусно.

Но сильфий был горд и одинок. Эндемик в тяжелой степени. Он не только в неволе не размножался, но и отказывался расти на окультуренных почвах — не нужен мне ваш уход и забота! Растение нельзя было приручить, посадить, вырастить. Дикое и самостоятельное, оно было обречено.

Спереди — море, сзади — Сахара. И овцы, которым надо что-то есть. И римляне, хищно поглощающие… Бедная, бедная специя — никаких шансов вообще.

«Нерон мучается от угрызений совести после убийства матери», репродукция картины Джона Уильяма Уотерхауса, 1878 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Римляне все съели не только как специю, но и как контрацептив. Вот и исчезла империя вместе с растением… Нет, я знаю, конечно, что империя исчезла по другим глобальным причинам. Но здесь из серии «совпадение? не думаю» (шучу, конечно). Последним эту специю съел император Нерон.

Большинство образов сильфия пришли к нам из древних монет. Сильфий был недешев, но его старались купить, а продавался он на вес монет — серебряных денариев. Юлий Цезарь во время гражданской войны прихватил из казны золото, серебро и сильфий — все самое ценное. Этим и расплачивался с воинами.

Город Кирена в Северной Африке (там, где теперь Ливия) основали греки в 7 веке до нашей эры (в смолоносной, сильфической Кирене). Они верили, что это растение послал им бог Аполлон, поскольку увидели его сразу после грандиозного ливня во время строительства. А Киреной звали очередную возлюбленную Аполлона.

Кирена
Фото: ru.wikipedia.org

Первым о сильфии упомянул именно афинский поэт как о пряности в соусе, который подавали во время банкета. Затем как о лекарстве о сильфии писал Гиппократ, сожалея, что его нельзя культивировать:

«…и Иония, и Пелопоннес не так уж плохо расположены в отношении солнца и времени года, чтобы там был недостаток солнца для произрастания растений, однако, несмотря на многочисленные попытки, невозможно было вырастить в Ионии и Пелопоннесе сильфион, сам по себе растущий в Ливии».

Писал о ней и древний ученый-ботаник (и теоретик музыки) Теофраст.

Сразу же начался экспорт в Афины. Уже тогда греки начали смешивать млечный сок с мукой в горшке, который долго трясли. Римляне немедленно подключились к потреблению: единственная дань, которую должны были им платить жители Кирены — это сильфий.

Та кухня, которую мы сейчас называем итальянский, ничего общего с древней римской кухней не имеет. Разве что интерес к сырам, а так ведь у римлян и половины продуктов нынешних не было — какие пасты, какие помидоры? Зато были специи. Классическая кухня античной эпохи была переполнена специями.

Всем известно имя первого знаменитого кулинара — Апиция. Однако возможно, их было трое, все кулинары, все с одним именем. По крайней мере по времени так получается. Но это неважно. Есть книга De Re Coquinaria — одна из старейших кулинарных книг в мире, в которой очень много места уделено соусам, специям и травам. В том числе — приправы из сильфия и кедровых орешков.

De Re Coquinaria — одна из старейших кулинарных книг в мире
Фото: ru.wikipedia.org

Был рецепт и у Катона — чечевица с сильфием. В другой книге строго указывалось, что должно быть на кухне у каждой нормальной хозяйки: шафран, сильфий, перец, имбирь, анис, кардамон, кориандр, майоран, лавр, сезам, рута, вид мяты и еще пара десятков всего разного. Без этого и кухня — не кухня.

Эта традиция более чем широкого использования специй еще довольно долго жила в Европе, а потом умерла. Вернее «переехала» окончательно туда, где всегда была — в Индию. Как переехал в Юго-Восточную Азию рыбный соус гарум, ставший тайским nam pla.

О том, что специя может исчезнуть из-за неумеренного потребления, писал древнеримский географ Страбон. О том, что она уже исчезла, написал через пару веков историк Плиний:

«На памяти нынешнего поколения там было найдено одно-единственное растение, которое послали императору Нерону как диковину».

Сильфий исчез (римляне, впрочем, тоже, ведь пришедшие варвары и понятия о контрацепции не имели). А кулинарные книги все переписывались с указанием на сильфий. Он остался в памяти человечества. Настолько крепко остался, что даже войска Муссолини пошли воевать в Ливию с эмблемой сильфия. Остался он в памяти и историков, и даже медиков.

Возможно, сильфий - родственник фенхеля?
Фото: pixabay.com

И остались другие представители рода Ферула.

Все Ферулы достигают очень больших размеров и в расцвете жизни формируют еще и большой корень. Древнегреческая мифология рассказывает о том, что именно в полом стебле ферулы Прометей принес людям огонь. Возможно, и древние кочевники так делали? Ферулу активно использовали в античные времена в разных целях. Делали знаменитые жезлы — тирсы. А еще использовали в телесных наказаниях — как розги.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Кулинария и Заготовки | Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий