Методы алкогольной пропаганды




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Методы алкогольной пропаганды

Методы алкогольной пропаганды

дата : 31-01-2021   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 268  / Оценить статью:

Как мы рассмотрели выше, при условии подачи достаточного количества специфической информации, ребёнка можно воспитать с каким угодно миро­воззрением. Т.е. мировоззрение ребёнка и общества в целом — это продукт, который можно производить. И с этой задачей прекрасно справляется телеви­дение — беспрерывная циркуляция примеров потребления алкоголя, табака и деструктивного поведения влечёт восприятие этого детьми как нормы по­ведения и в дальнейшем приводит к воспроизведению в реальной, а не вы­думанной жизни. Главное — обеспечить условия, при которых ребёнок будет проводить достаточно времени у телевизора, и подавать ему информацию определённого характера. А в настоящее время, когда для обеспечения се­мьи приходиться работать обоим родителям и ребёнком заниматься некому и некогда, это обычная ситуация.

После просмотра старых советских фильмов, в которых снимались та­лантливейшие актёры, становится ясно, как одну из самых трезвых стран Ев­ропы выводили на тропу алкогольной деградации. В большинстве из них упо­требление спиртного изображается не только как характерная, отличительная черта русского народа, но и как атрибут гордости, героизма, величия народа. В послевоенные годы (1948-1950) уровень употребления спиртного был 1,85 литра на душу населения. За 60 лет победного шествия алкогольной пропа­ганды с телеэкранов эта цифра увеличилась, как минимум, в 10 раз.

Представьте, если в какой-либо изолированной группе людей, которая живёт не зная, что такое убийства, воровство и насилие начать все это ре­гулярно показывать на телеэкранах, — уже через месяц всё это войдёт в их жизнь. Недаром, за одну серию «Джеймса Бонда» компании-рекламодатели платят до 100 млн. долларов, только за то, чтобы главный герой ездил на определённом автомобиле, курил определённые сигареты и пил определён­ный коктейль.

Кроме примера, подаваемого родителями, мы с самого детства подвер­жены постоянной информационной атаке из вне — многочисленные сюжеты с телеэкранов, высказывания авторитетных личностей, давление мнения и традиций общества. Но, казалось бы, разумный человек, просто не может не видеть и не задумываться над проблемой алкоголизации народа, когда она столь очевидна и начинает затрагивать интересы каждого. Повальное спаи­вание народа это как минимум угроза личной безопасности. Пьяные аварии, драки, преступления — все это давно стало частью нашей жизни и от них невозможно застраховаться или отгородиться, даже если сам пьешь в меру. Более того, личным примером ты можешь подтолкнуть менее устойчивого к действию алкоголя человека на этот путь. И вся разница между вами будет лишь в том, что у него в организме медленнее расщепляется этиловый спирт, который в большей степени успевает травмировать мозг.

Так почему, несмотря на все возрастающее количество сознательных трезвенников, еще остается достаточно много людей, не видящих причинно- следственных связей между алкоголем и той пропастью, куда стремительно катится наш народ?

У нашего мозга, как и у любого другого органа, есть максимальная про­пускная способность. Ну, например, наше сердце в среднем может за минуту прокачать около 5 литров крови, за сутки печень может отфильтровать кровь чуть более 400 раз, а за минуту через лёгкие проходит от 6 до 8 литров воз­духа. Эти цифры могут колебаться, но многократно превысить их обычный человек не способен. Так и человеческий мозг в нормальном состоянии за единицу времени может обработать определённое количество информации. Когда количество поступающей информации значительно превышает «про­пускную способность» — возникают сбои.

Изобилие поступающей человеку информации делает большую её часть не полезным сигналом, а «шумом», отфильтровать который оказывается чрезвычайно сложно. Информационный шум — это то, что, по сути, «заби­вает» наш мозг, не даёт ему сосредоточиться на решении жизненно важных проблем, анализе окружающей действительности. К информационному шуму можно отнести практически 95% того, что льётся на нас с экрана: «Х-фак- тор», «Танц з зiрками», «Украша мае талант», обилие депрессивных ново­стей и т.д. Наш мозг попадает в такую же ситуацию, как Интернет-сервер, подвергшийся атаке хакеров. От большого количества обращений к нему, он перестаёт обрабатывать информацию и зависает. Информация проходит по органам чувств, но критически не анализируется. В итоге, мы просто пере­стаём из увиденного и услышанного складывать целостную картину мира, и начинаем воспринимать жизнь словно картинки калейдоскопа видя её, как череду несвязанных «осколков» — событий, которые сами собой складыва­ются в лишённый смысла и непонятный, но яркий и красочный узор. Каждое новое событие кажется неожиданным и непредсказуемым. Такое восприятие окружающей действительности приводит к так называемому калейдоскопиче­скому кретинизму: когда, казалось бы, взрослый и сознательный человек не способен увидеть причинно-следственные связи элементарных жизненных явлений, а зачастую и просто предугадать последствия от своих собственных действий.

Альтернативой калейдоскопу является мозаика — это восприятие мира как целостной системы, где все процессы взаимосвязаны и управляемы. Именно оно позволяет выбирать из всего многообразия информации акту­альную и заслуживающую внимания — ту, что как частички пазла, дополняют общую картину мира. А если, какой-то частички у тебя еще нет, то по общему контексту картинки можно предугадать, какой она должна быть.

По материалам брошюры «Малоизвестные факты о широко известных напитках».


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий