Моноедение — важный принцип, но не догма




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Моноедение — важный принцип, но не догма

Моноедение — важный принцип, но не догма

дата : 26-07-2020   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 594  / Оценить статью:

Живая пища более разнообразна по своим свойствам, чем термически обработанная. И хотя такая «мертвая» еда всегда вызывает перегрузку пищеварительных желез (особенно поджелудочной), наш организм с течением времени как-то приспособился и научился ее переваривать.

При попытке перейти на природную пищу нас встречает целый ряд неожиданностей. Оказывается, нам не удастся просто так изменить свои привычки. При попытке смешать 2–3 компонента, которые мы привыкли без проблем употреблять в вареном виде, наш кишечник возмущается, начинается брожение, газы или понос.

С точки зрения нашего пищеварения каждый из живых продуктов является особым существом, к которому необходим индивидуальный подход. Это существо (жизненный симбиоз) приносит свой собственный набор ферментов, питательных веществ и микроорганизмов. Живая пища хорошо переваривается по отдельности, при этом нагрузка на наш ферментативный аппарат значительно снижается.

Но стоит смешать 2–3 вида не подходящей друг другу живой пищи, и наступает хаос. Это даже хуже, чем питаться вареным и жареным!

Поэтому большое значение имеет вопрос о раздельном питании, который поставил перед нами Герберт Шелтон. Несоблюдение правил сочетания продуктов немедленно приводит к проблемам, даже у лиц с крепким пищеварением.

В идеале нам следует стремиться минимизировать количество одновременно употребляемых продуктов — например, по Шелтону, утром можно съесть пару грейпфрутов, в обед — зеленые овощи с тыквенными семечками, а вечером — пророщенную пшеницу с орехами.

Однако нельзя питаться все время одним и тем же, например проростками. Это может создать серьезный дисбаланс питательных веществ.

В крайнем случае можно применить принцип конвейера — сначала съедаем легко перевариваемую пищу, минут через десять переходим к более трудно усваиваемой. В этом случае надо есть не спеша и стараться не совершать резких движений после еды, чтобы выстроенный в желудке конвейер не разрушился. Если все перемешается, начнется брожение.

Если же конвейер построен удачно, разные виды пищи будут друг за другом покидать желудок, каждая в своей пищеварительной среде.

Для того чтобы не было скучно жевать всего лишь один продукт во время каждой еды, можно применять принцип «три капусты», о котором рассказал мне мой отец. В военное время их, молодых курсантов, кормили в соответствии со следующим меню: на первое — вода с капустой, на второе — капуста без воды, на третье — вода без капусты.

Так и мы можем приготовить яблочное пюре, добавить в него кубики того же самого яблока и приправить крошкой из сушеных яблок. Получится очень интересно, разнообразно и вкусно.

Я уже говорил о том, что монотрофное сыроедение — это один из важных этапов перехода на живую пищу. Пока мы не знаем, какие из сырых продуктов сочетаются друг с другом, лучше всего есть их по отдельности . Но как только наш опыт позволит нам находить мощные симбиотические сочетания, взаимно усиливающие питательные свойства продуктов, мы уже будем применять только их. На их фоне монотрофное питание будет выглядеть как пламя свечи на солнце.

Сергей Михайлович Гладков


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Вегетарианство | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий