Пять вкусов




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Пять вкусов

дата : 29-07-2020   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 442  / Оценить статью:

В связи с затронутым вопросом о моноедении нам следует обсудить принцип пяти вкусов, о котором мы знаем из Аюрведы — индийской науки о здоровье.

Согласно этому принципу, в каждый прием пищи мы должны ощутить все пять вкусов — горький, сладкий, соленый, вяжущий и кислый. Если этого не происходит, то мы будем чувствовать голод даже с набитым желудком и неминуемо будем переедать.

Противоречит ли этот принцип моноедению? Нет, не противоречит, если его разумно применять.

Даже при моноедении большинство продуктов уже содержат в себе два, три, четыре или даже все пять вкусов! Этим живая пища отличается от термически обработанной, которая утратила все свои ароматы и вследствие этого стала несытной. Поэтому вареной пищей трудно насытиться.

Например, грейпфруты одновременно кислые, сладкие, горькие и вяжущие. Остается добавить немного соленого — и полнота вкусов достигнута. Это не значит, что грейпфруты надо заедать килограммом соленых орехов. Достаточно присыпать дольки небольшим количеством порошка ламинарии, и наши рецепторы будут удовлетворены.

В достижении гармонии и полноты вкусов большую роль играют пряности и приправы. В весовом количестве их надо применять совсем немного, но они дают качественную полноту и позволяют достигать глубокого насыщения пищей.

По мере прогрессирования в природном питании, как говорят знающие люди, наша чувствительность к ароматам будет возрастать, и мы уже в каждом отдельном продукте сможем ощутить все пять вкусов. Тогда приправы нам не понадобятся.

 

Если знать секрет!

 

 

Секрет таков: организм в основном считывает информацию с того, что употребляется в самом начале еды. Иначе говоря, усвоение всей съеденной пищи управляется тем небольшим ее количеством, которое вы съедаете как салат или закуску. Или то, что мы употребляем за полчаса-час до основной еды. Эта первая порция управляет всей тяжелой артиллерией, которая нагрянет потом. Так, пучок листьев одуванчика способен обеспечить правильное и полное усвоение каш, вареных овощных блюд, хлеба и масла, съедаемых за ним.

Этот секрет пришел ко мне как результат моего собственного опыта. После 50–70 г листьев одуванчика или подорожника я оказался способным нормально переваривать даже только что испеченный белый хлеб, что мне не удавалось уже много лет! На Масленицу я рискнул поесть блинов, предварительно загрузившись одуванчиками, — и моя печень справилась лучше, чем у тех, кто считал себя полностью здоровым!

Вот тебе и секрет, скажете вы. Так ведь это же обычный принцип традиционной русской или кавказской кухни — сначала наесться зелени, а потом браться за все остальное.

Увы, мы так легко отвергли многие народные рецепты, которые несли нам здоровье и счастье. Мы отвергли салаты и разрешили себе сразу наваливаться на жареное, жирное и сладкое.

Стоит перекусить между приемами пищи маленькой шоколадкой, и вы запрограммируете себя на избыточное потребление калорий. Сигареты вовсе не помогают похудеть! Они увеличивают нашу нездоровую возбудимость, благодаря чему мы наедаемся все больше и больше.

Если уж и перекусывать, то зеленью, сырыми овощами или натуральными соками. Пара столовых ложек льняного масла — наилучшая замена шоколадке. Не повредит небольшое количество свежего творога, купленного у фермеров. А пастеризованные молочные продукты — это «мертвая» пища.

А как же быть с правильными сочетаниями продуктов и кульминацией этого принципа — моноедением? И можно ли сочетать сырые и вареные продукты?

Сергей Михайлович Гладков


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Вегетарианство | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий