Измерение и нормальные показатели артериального давления




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Измерение и нормальные показатели артериального давления

Измерение и нормальные показатели артериального давления

дата : 29-03-2022   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 379  / Оценить статью:


 

В ежедневной процедуре измерения АД есть смысл, если даже у вас ничего не болит. Систематическое измерение дав­ления на протяжении какого-то отрезка времени позво­лит определить именно ваше «нормальное» давление. И не переживайте, если организм «лучше всего себя чувствует» не при идеальных 120/80. Значит, для него так хорошо. Впрочем, не стоит беспокоиться и тем, у кого давление не превышает 140/90 мм рт. ст. Коми­тет экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендует принимать этот показатель за норму. А вот артериальное давление 160/95 и более считается повышенным и называется артериальной гипертензией. Давление в пределах 140—160/90—95 мм рт. ст. отно­сят к промежуточному.

Установлено, что у людей с днастолическнм (ниж­ним) давлением более 105 мм рт. ст. инфаркт миокар­да развивается в три раза чаще, чем у тех, чье мини­мальное давление не превышает 90 мм рт. ст. У людей с промежуточным (умеренно повышенным) давлением, как правило, наблюдается склонность к гипертониче­ской болезни.

У детей уровень артериального давления ниже, не­жели у взрослых, поэтому при выявлении показате­лей, превышающих 130/80 мм рт. ст., независимо от возраста ребенка его необходимо обследовать для ус­тановления причины такого отклонения. Как показы­вает статистика, у школьников 12—13 лет через 5— 7 лет повышенное давление сохраняется лишь в 40% случаев.

Показатели давления 100/60 свидетельствуют о гипотонии. Но если ваше самочувствие нормальное, вы трудоспособны и полны сил, то такую гипотонию считают физиологической, т. е. не требующей лече­ния. Это состояние нередко сохраняется на протяже­нии всей жизни человека и может иметь наследствен­ный характер.

Гораздо хуже, если давление повышено. Так, напри­мер, давление выше 150/100 у мужчин в возрасте 35— 45 лет сокращает продолжительность жизни на 16 лет по сравнению с теми, у кого давление крови находится на уровне 120/80 мм рт. ст.

Измеряют давление с помощью различных прибо­ров, чаще всего тонометром. В процессе определения артериального давления воздух нагнетается в манже­ту, надетую на предплечье. Затем, выпуская воздух из манжеты и выслушивая артерию, необходимо уловить момент, когда ток крови во время сокращения сердца преодолеет сжатие. В это время в фонендоскопе ста­нет слышен характерный стук. Значение, на котором звук будет зафиксирован впервые, — это верхнее (сис- толистическое давление), т. е. то, при котором сердце выбрасывает кровь в артерии при сокращении. Когда же кровь при дальнейшем снижении давления в ман­жете будет спокойно протекать по артерии как во время сокращения, так и во время расслабления сердечной мышцы, звук перестанет улавливаться и тонометр по­кажет минимальное, т. е. диастолическое, давление.

Помимо механического тонометра в настоящее время существуют электронные приборы измерения давления. Они проще в применении, но их погрешность колеблется в больших пределах — от 10 до 20 мм рт. ст.

При измерении артериального давления возмо­жен ряд ошибок. Основной, как правило, являет­ся неправильное положение манжетки — она должна плотно облегать руку, но при этом не бьпь слишком тесной, а ее нижний край следует располагать на 2— 3 см выше локтевого сгиба. Кроме того, к ошибкам измерения может привести чрезмерно сильное или слабое давление фонендоскопа на локтевую артерию (при измерении давления с помощью механического тонометра).

Величина артериального давления, получаемая пу­тем такого измерения, в значительной степени зависит от объема плеча, толщины подкожного жирового слоя, эластичности сосудов и тонуса мышц. Обычно у более полных людей артериальное давление по сравнению с истинными значениями оказывается несколько повы­шенным, так как манжетка в этом случае оказывает давление не только на артерию, но и на мощный слой тканей.

Возможно также, что результаты измерения дав­ления на правой и левой руке будут отличаться, по­этому его стоит измерить на каждой руке. Причиной такой асимметрии может быть врожденная аномалия сосудов или разница в их анатомическом располо­жении. На правой руке артериальное давление часто выше, чем на левой. Но разница в давлении на обеих руках, не превышающая 15 ммрт. ст., рассматривается как нормальная. При большей количественной вели­чине следует обследоваться для исключения приобре­тенных или врожденных заболеваний сосудов.

Если у вас нет своего домашнего тонометра и из­мерение давления осуществляется медицинскими работниками в поликлинике, у некоторых, особенно эмоциональных людей, возможно его незначитель­ное повышение. Это связано с так называемым «син­дромом белых халатов», возникающим при посещении медицинских учреждений и характеризующимся вол­нением и возбуждением нервной системы. Для более точного определения показателей я бы порекомендо­вала через некоторое время провести еще одно изме­рение. Скорее всего, величина повторно измеренного давления будет несколько отличаться от первого зна­чения.

Кроме того, определяя артериальное давление, сле­дует учитывать его суточные колебания: наиболее низ­кие показатели обычно бывают во время сна, утром дав­ление возрастает, достигая максимума в часы дневной активности.

В норме максимальное и минимальное значения ар­териального давления отличаются ненамного. Разница между самыми высокими и самыми низкими цифрами в течение суток не должна превышать у здоровых лю­дей 20 мм рт. ст. для систолического и 10 мм рт. ст. для диастолического артериального давления. При гипер­тонической болезни эти колебания более выражены, но это уже опасно для организма.

Нередко у здоровых пожилых людей наблюдается значительно более высокий уровень кровяного давле­ния, чем принятый средний показатель для данного возраста. Это может бьггь связано с тем, что организм приспосабливается к новым реакциям кровообраще­ния, развивающимся в процессе старения. В этом слу­чае снижение давления до средних цифр может обер­нуться только ухудшением состояния, сосудистой катастрофой в одной из областей, кровоснабжение ко­торой поддерживалось столь высоким артериальным давлением.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий