Здоровье приходит через кожу Закаливание организма




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Здоровье приходит через кожу Закаливание организма

Здоровье приходит через кожу Закаливание организма

дата : 08-07-2023   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 144  / Оценить статью:

Изношенные и отслужившие клетки внешнего покрова кожи вместе с кожным салом, потом и грязью образуют слой разлагающихся продуктов, на которые оседают бактерии и начинают размножаться. Эти скопления неизбежно закупоривают поры кожи; тогда организм не может освобождаться от продуктов происходящего в нем обмена веществ, от чего возникают болезни и страдает иммунитет. Поэтому кожу необходимо содержать в чистоте: не менее одного раза в неделю обмывать все тело горячей водой с мылом (в бане, в ванне, под душем). Места скопления пыли и пота (шею, подмышки, промежность, ноги), мыть ежедневно с мылом.

Закаливание организма

Важнейшим средством сохранения здоровья и укрепления иммунитета является закаливание. Изнеженность вызывает вялость и инертность, ослабляет иммунитет и раскрывает врата многим болезням, а закаленный организм защищен от многих нападений. Простуда происходит не от холода, а от ослабленного иммунитета. Закаливание должно быть систематическим, без перерыва. Оно может быть достигнуто рациональным, использованием воздуха, воды и солнца.

Самое мягкое средство закаливания - хождение в сандалиях без носков или чулок. Более сильное средство - хождение босиком в лесу, на берегу моря, по росистой траве. Сильное средство - хождение босиком по воде, начиная с малого количества воды (до щиколоток), постепенно повышая уровень воды до колен. Самое сильное действие - от хождения босиком по снегу (только не по твердому и замерзшему). При невозможности в течение дня походить босиком можно сделать это вечером перед сном, соединяя с многократным погружением ног в холодную воду.

Воздушные ванны являются более мягким способом закаливания, чем вода. Они рекомендуются людям с малой реактивностью, малокровным. Ежедневно вечером, перед сном и утром после пробуждения следует оставаться несколько, минут совершенно раздетым, при открытом окне, лучше на открытом воздухе, на балконе, на плоской крыше, а лучше всего в лесу. Спать под одеялом совершенно нагим, без пижамы и белья.

Во время утренней воздушной ванны следует проделывать дыхательные упражнения, гимнастику, а кожу растирать сухой щеткой. Затем рекомендуется обмывать все тело водой с последующим массажем и втиранием в кожу растительного масла. На открытом воздухе при температуре ниже 19°С следует двигаться, растирать кожу рукой, грубым полотенцем или щеткой. Не следует доходить до ощущения зябкости, до "гусиной кожи". Не принимать воздушных ванн при холоде, сильном ветре, в холодном помещении. Пребывать нагим можно до тех пор, пока это приятно.

Водные процедуры являются наиболее удобными и эффективными для закаливания. Ежедневно утром после подъема следует обтереться или обмыться холодной водой, принять холодный душ или ванну. Купание в реке, озере, море является самым сильным средством для укрепления иммунитета - особенно морское купание.

С. Стульгинскис


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Закаливание | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий