Пременопауза: как избавиться от приливов жара




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Пременопауза: как избавиться от приливов жара

Пременопауза: как избавиться от приливов жара

дата : 03-07-2022   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 384  / Оценить статью:

Сегодня мы поговорим об одном компоненте пременопаузы и менопаузы – приливах жара и о том, как можно себе помочь избавиться от этого некомфортного состояния.

Приливы жара (hot flashes) – хорошо известный симптом менопаузы, но многие женщины испытывают его и в течение пременопаузы: то вы кутаетесь в одеяла, то бежите к вентилятору, сбрасывая одежду.

Для большинства женщин пременопауза начинается примерно в возрасте 35 лет. Это длительный период (10-15 лет), в течение которого женщина испытывает колебания уровня гормонов разной интенсивности вплоть до полной остановки менструального цикла. Тело перестает производить достаточное количество эстрогена, прогестерона и тестостерона.

Как глубоко вы будете ощущать на себе эффекты этих колебаний – зависит от того, как вы питаетесь и какой образ жизни вы ведете (особенно в период предменопаузы).

Как только вы начнете понимать язык вашего тела и знать, что делать, вы сможете сохранять высокий уровень энергии и либидо, иметь прекрасную кожу и стройное тело еще много лет.

Мой опыт

Однажды, несколько лет назад, я проснулась ночью от ощущения жара и неприятного прикосновения влажной пижамы к коже. С огорчением поняла, что это еще один из признаков биологического увядания тела. Приливы появлялись только ночью и только за несколько дней до начала менструального цикла.

Скорректировав свое питание, уровень стресса и добавив все необходимые биодобавки и натуральный крем прогестерон, через пару месяцев я совершенно избавилась от этого некомфортного состояния.

Приливы, которые по статистике испытывают от 50 до 85% женщин, совсем не являются обязательным компонентом пременопаузы и менопаузы. Приливы характеризуются ощущением жара и тепла, особенно вокруг шеи и лица. Они могут возникать в любое время дня и ночи.

В зависимости от интенсивности приступов, приливы могут сопровождаться:

головной болью,
интенсивным потоотделением,
усталостью,
слабостью,
бессонницей,
частым сердцебиением.

Приливы обычно начиняются перед менструальным периодом или во время кровотечения в течение пременопаузы.

Хотя приливы, как правило, проходят после наступления менопаузы, некоторые женщины продолжают испытывать приливы и после менопаузы.

Причины

Слаженная работа гормонов помогает регулировать температуру тела. Когда начинаются колебания уровня гормонов, температура тела также испытывает резкие колебания, что и вызывает непрятные ощущения в теле. Приливы жара возникают, когда кровеносные сосуды кожи головы и шеи расширяются, вызывая покраснение кожи.

До конца механизм возникновения приливов учеными еще не изучен, однако считается, что такое изменение тонуса сосудов связано с изменением в работе нейротрасмиттеров нервной системы, которая является следствием перебоев в работе гормонов. Низкий или нестабильный уровень эстрогена нарушает работу гипоталамуса (наш внутренний термостат), вызывая колебания температуры тела.

Общепринятой причиной приливов считается низкий уровень эстрогена. Однако это не совсем так: у женщин, испытывающих эти явления, чаще всего наблюдается дисбаланс сразу нескольких гормонов. Это может быть комбинация доминирования эстрогена и низкого уровня прогестерона, либо только пониженный уровень прогестерона и нормальный уровень эстрогена.

Низкий уровень тестостерона (даже у мужчин), высокий уровень таких гормонов как ФСГ (фолликул – стимулирующего гормона) и ЛГ (лютинизирующего гормона) и кортизола также могут вызывать приливы жара.

Причиной этого состояния может быть и низкий уровень антиоксидантов в теле. Именно поэтому в годы пременопаузы и менопаузы необходимо тщательно следить за своим питанием.

Некоторые медикаменты (противоаллергические и противовоспалительные) тоже могут вызывать резкие перепады температуры тела.

Научитесь слушать свое тело

Каждая женщина может научиться контролировать проявления приливов, начав прислушиваться к своему телу и понимать его сигналы.

Причины, вызывающие появление приливов у разных женщин могут отличаться.

Понаблюдайте за собой, а лучше заведите дневник, который поможет вам выявить причины приливов и научиться контролировать их интенсивность.

Вот самые общие факторы, которые обычно вызывают приливы жара:

Острая пища
Горячие напитки
Кофеин
Алкоголь
Стресс
Жаркая погода
Сауна, горячая ванна
Курение
Непроявленные, невыраженные эмоции

Как помочь себе избавиться от приливов

Самый лучший способ избавиться от приливов – это устранить причину гормональных нарушений.

Существует множество способов, с помощью которых вы можете научиться контролировать интенсивность и частоту приливов.

Питание

Питание должно быть не только регулярным и полноценным, но и “гормонально дружественным” ( то есть поддерживать оптимальную работу гормонов). То, что вы употребляете в пищу, имеет принципиальное значение для работы ваших гормонов. Внимательно выбирайте продукты для своего стола.
Избегайте продуктов, содержащих глютен. Исследования показывают, что глютен является одним из факторов, который способствуют нестабильному уровню эстрогена и нарушению его нормального метаболизма в организме.
Добавьте к своему рациону муку из семени льна. Семя льна содержит большое количество лиганов, которые являются фитоэстрогенами и помогают балансировать уровень эстрогена в организме. Кроме этого, семя льна богато клетчаткой и стимулирует работу кишечника. Добавьте 2 столовые ложки молотых семян в ваш зеленый утренний коктейль.
Употребляйте как можно больше зелени. Листовая часть растений очень богата минералами и витаминами (кальций, магний, цинк, медь, фосфор, бор, витамин К, С и Д), которые поддерживают работу гормонов, благоприятно влияют на менструальную функцию и способствуют укреплению костной ткани.
Избегайте чрезмерного употребления кофеина. Исследования показывают, что кофеин понижает уровень эстрогена.
Попробуйте продукты прополиса. Прополис оказывает стимулирующее действие на ткань яичников, балансирует работу эндокринной системы в целом, содержит фитоэстрогены.
Добавьте в свой рацион гранат. Сок граната или масло из семян граната помогают уменьшить интенсивность и частоту приливов за счет гармонизации уровня эстрогена. Масло из семян граната рекомендуется употреблять 2 раза в день по 15 мг.

Биодобавки

Витамин Е, Магний, Комплексный препарат витамина В
Мака перуанская (Маса)– вид растения семейства капустных. Растет в высокогорных районах Боливии, Перу, Аргентины и является афродизиаком. Мака повышает уровень эстрадиола, уменьшает проявления приливов и способствует увеличению либидо. Внимание! Мака обладает очень сильным действием, поэтому ее ежедневная дозировка не должна превышать ¼ чайной ложки.
Клопогон кистевидный (Black cohosh) – самым важным из многочисленных терапевтических эффектов является его способность балансировать работу гормонов (в частности, повышать уровень эстрогена) и восстанавливать менструальную функцию.
Радиола – иммуномодулятор, который стимулирует работу нервной и эндокринной систем, помогает нормализовать менструальный цикл и избавиться от приливов.
Натуральный (биоидентичный) крем, содержащий прогестерон – помогает сбалансировать соотношение эстрогена и прогестерона.
В случае низкого уровня эстрогена в крови при приливах может помочь биоидентичный крем, содержащий эстроген (Перед его использованием надо обязательно проверить кровь на гормоны !)

Прислушивайтесь к своему телу и попробуйте разобраться в его сигналах. Проанализируйте свои эмоции и невыраженные чувства.

Согласно теории китайской медицины, наличие приливов говорит о невымещенных эмоциях гнева и раздражения.

Приливы жара – это своеобразный способ тела избавиться от того, что давно накопилось и уже давно не нужно ващему телу.

Ведите дневник, больше отдыхайте, любите себя и мир вокруг вас. Занимайтесь йогой и дыхательными упражнениями (попробуйте, например, цигун). 


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://ruslekar.info




Комментариев: 0

Добавить комментарий