Кого ловим? Язь амурский




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Кого ловим? Язь амурский

Кого ловим? Язь амурский

дата : 19-02-2021   /   Рыбалка   /   просмотров: 469  / Оценить статью:

Язь амурский



http://burbot.ru/images/stories/jreviews/3280__1324106912.jpg

Латинское название: Leuciscus waleckii (Dybowski, 1869)
Другие названия: чебак амурский 
Семейство: Карповые 
Род: Ельцы 
Тип: пресноводная 
Образ жизни: пелагический 
Тип питания: полухищный 
Ареал обитания: бассейн Тихого океана

 


Рыбы: Язь

Способы ловли: Поплавочная удочка, Спиннинг, Нахлыст

Максимальные размеры: Амурский язь достигает 25-30 см длины и 500 г веса.

Описание: Единственный представитель рода Leuciscus в водоемах Дальнего Востока России. В бассейне Амура встречается от верховьев до лимана и во всех притоках (особенно многочислен в притоках, текущих в Амур с севера). В Приморье (Туманная, Амба-бира, Суйфун) и на п-ове Корея выделяют отдельный подвид L. waleckii tumensis Mori, 1930. Массовый вид в северной части ареала. Как объект промысла представляет малую ценность.Он очень близок к обыкновенному язю. Оба эти вида имеют по 3 зуба во втором ряду глоточных зубов, в то время как все остальные виды ельцов (род Leuciscus) имеют по два зуба.
Неискушенный рыбак может легко спутать язя с плотвой или голавлем. Но от плотвы язь отличается более мелкой чешуей, зеленовато-желтой радужиной глаз; от голавля — более высоким телом, относительно короткой головой, малиново-красными брюшными и анальным плавниками. У молодых язей окраска более серебристая, чем у более взрослых, с возрастом спина у язя сильно темнеет, но бока и брюхо остаются серебристыми, а плавники приобретают более яркую окраску.
Его образ жизни во многом сходен с образом жизни европейского и сибирского ельца.
Амурский язь обнаруживает удивительную пластичность. Положение рта у амурского язя варьирует от верхнего до полунижнего.

Образ жизни: Распространен по всему от бассейна Амура на север до Хуанхэ на юге; есть в Ялу, Ляохэ, в самых крупных реках острова Сахалин – Поронае и Тыми, бассейне реки Лангры и в бассейне озера Сладкого. В бассейне Амура встречается от верховьев до лимана и во всех притоках (особенно многочислен в притоках, текущих в Амур с севера). В Приморье (Туманная, Амба-бира, Суйфун) и на п-ове Корея выделяют отдельный подвид L. waleckii tumensis Mori, 1930. Основные концентрации на Сахалине язь образует в среднем течении рек. В бассейне Тыми – от села Адо-Тымово до села Ныш и ниже еще 5 км (до железнодорожного моста). В бассейне Пороная – от села Победино (устья реки Побединки) до села Буюклы (устья реки Буюклинки) и ниже 3 км.
Массовый вид в северной части ареала. Как объект промысла представляет малую ценность.
Интересно отметить, что на Дальнем Востоке по всему ареалу амурский язь в значительной степени заражен паразитическим рачком ливонека (Livoneca amurensis), почти совершенно не встречающимся на других карповых рыбах. Зараженные особи язя отличаются замедленным ростом.
Амурский язь предпочитает места с водной растительностью, а где такой растительности практически нет, он больше привязан к глубоким ямам, коряжникам, свисающим к воде веткам деревьев и кустарника, отмечается также на стремнине.
Пища амурского язя также чрезвычайно разнообразна. У него в кишечнике встречаются самые различные личинки беспозвоночных, воздушные насекомые и остатки растений. Язи длиной за 30 см и весом под 500 г уже хищники и поедают мальков других рыб.
Амурский язь созревает при длине от 12 до 17 см в возрасте 3—5 лет. Нерест обычно начинается в первых числах мая. Икру амурский язь откладывает на каменистом грунте.
О снастях, наживках и прочих премудростях язевой рыбалки на Сахалине:
– в зимние месяцы, особенно в период глухозимья, когда в долинах рек довольно сильные морозы, его активность практически замирает. То есть рыбачить в это время лучше не пытаться. В марте и апреле – до нереста, клев язя активизируется, в мае и июне – после нереста, возобновляется. Правда, в начале лета рыба еще не набрала достаточных жировых кондиций и потому ее вкусовые качества не очень высоки. В июле в реки начинают заходить летняя кета и горбуша, вынуждая язя прятаться в мелководных закутках с зарослями водной растительности или в ямах с коряжником. В этом месяце обнаружить его в русле реки проблематично. Но к концу августа картина меняется. Когда тихоокеанские лососи начинают метать икру, они не рассредоточены по водоемам, а находятся в определенных местах – на перекатах, плесах, в ямах. И амурский язь активно выходит на кормежку. То есть он становится ниже нерестящегося косяка и подбирает икру, жирует. Это продолжается до глубокой осени.
– по открытой воде амурского язя ловят стандартной поплавочной удочкой. Основная леска 0,3 – 0,35 мм, поводки – 0,2 мм, тоньше нельзя, потому что язь иногда попадается довольно крупный, к тому же снасть может оборвать еще более крупная сахалинская красноперка. Поплавок должен быть узким и высоким, чувствительным к малозаметным поклевкам. Крючок № 5 – 6 с коротким цевьем привязывается ниже грузила с учетом того, что эта рыба собирает корм со дна.
Весной и в начале лета в качестве наживки очень хорош дождевой червь, можно использовать и опарыша. Отдельные рыбаки ловят на хлебный белый мякиш. Но в августе, во время нереста лососей, лучше всего насаживать на крючок икру (подвяленные икринки) или тампоны из нее.
Следует иметь в виду, что эта стайная рыба быстро мигрирует, поэтому, чтобы удержать ее в месте клева, необходимо подкармливать – бросать червей с землей или прикормку из перловки. Надо также учитывать, что у язей очень строгая иерархия – вначале наживку атакуют крупные экземпляры, а потом более мелкие. А если пошла совсем мелочь, для активизации крупных желательно подбросить давленой икры. Или поменять место.
– для поимки крупных амурских язей используются уже ультралайтовские удилища с тестом от 1 до 10 г и блесны (колеблющиеся или вращающиеся) весом от 1,5 до 3 г. Блесну необходимо проводить в полводы, а не у дна, то есть там, где скатывается малек, где он меньше уничтожается хищниками.
- возможен и вариант ловли на бомбарду, но вместо мушки следует использовать приманку, имитирующую малька.
– из-подо льда амурского язя обычно ловят на выходе из ям, поэтому важно уметь читать реку, находить такие места или запоминать их с лета.
Чаще всего используются мормышки до 5 г, выше привязывают поводок длиной 3 см с крючком, сверху – поплавок. Лески и крючки такие же, как и у летней снасти. Наживка – икра, конечно же, а также ручейник и короед. А если на зиму вы запасли дождевых червей, то это еще лучше. Для подкормки, чтобы удержать рыбу возле лунок, подбрасывают икру или хлеб.
– В зимние месяцы, особенно в период глухозимья, когда в долинах рек довольно сильные морозы, его активность практически замирает. То есть рыбачить в это время лучше не пытаться. В марте и апреле – до нереста, клев язя активизируется, в мае и июне – после нереста, возобновляется. Правда, в начале лета рыба еще не набрала достаточных жировых кондиций и потому ее вкусовые качества не очень высоки. В июле в реки начинают заходить летняя кета и горбуша, вынуждая язя прятаться в мелководных закутках с зарослями водной растительности или в ямах с коряжником. В этом месяце обнаружить его в русле реки проблематично. Но к концу августа картина меняется. Когда тихоокеанские лососи начинают метать икру, они не рассредоточены по водоемам, а находятся в определенных местах – на перекатах, плесах, в ямах. И амурский язь активно выходит на кормежку. То есть он становится ниже нерестящегося косяка и подбирает икру, жирует. Это продолжается до глубокой осени.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://burbot.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий