обычаи




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Туризм » Обычаи, о которых стоит знать перед визитом в Таиланд

Обычаи, о которых стоит знать перед визитом в Таиланд

дата : 13-11-2021   /   Туризм   /   просмотров: 329  / Оценить статью:

Для многих путешественников Бангкок – первая остановка в Таиланде и в Юго-Восточной Азии.

Хотя из-за внешнего лоска некоторые таиландские традиции не так почитают в Бангкоке, однако в других частях их неукоснительно соблюдают. Обратите внимание на следующие 10 культурных особенностей до вашей поездки в Таиланд.

Необычное приветствие

Ваи, или ладони, сложенные вместе на уровне груди или носа, в комбинации с легким поклоном головы, жест приветствия при прибытии в Таиланд.

Неотъемлемая часть тайского этикета – высказать свое уважение (или почтение, если вы стоите перед изображением Будды). Этот жест может быть использован при приветствии или прощании.

Абсолютное почтение.

Таиланд – конституционная монархия, королевскую семью почитают во всей стране. Короля почитают за шестидесятилетнюю службу своему народу и скромной манерой поведения.

Его изображения везде: от портретов внутри зданий до фотографий на приборное панели в такси.

Всегда вставайте, когда играет национальный гимн перед началом фильма, концерта или спортивного мероприятия. Также туристам следует воздержаться о нелестных высказываниях в адрес королевской семьи.

Здесь действует закон против оскорбления королевской семьи, нарушителя ждет заключение под стражу.
Национальная гордость

На протяжении последних десятилетий государство всячески пытается поощрять национализм. Например, дважды в день транслируют национальный гимн.

Пешеходы, пассажиры и студенты должны остановиться или встать во время гимна.

Для стимулирования патриотизма некоторые активисты предложили, что во время исполнения гимна, даже движение транспорта должно быть остановлено, аргументируя это тем, что автовладельцы и так слишком много времени тратят, стоя в пробках.

Красочные дни.

По буддийской легенде каждый день недели связан с определенным цветом. Больше всего это заметно в понедельник, когда многие надевают желтую рубашку, восславляя день рождения короля. Другие популярные цвета – розовый (вторник), голубой (пятницы, день рождения королевы), в то время как красный и оранжевый – символы политических протестов.

Не бери в голову!

Фраза на тайском: "Маи пен раи (не бери в голову)" описывает неофициальную философию тайцев, это можно наблюдать в способности сохранять хладнокровие в напряженных ситуациях. Разве стресс сильнее человека? Не бери в голову.

Этот образ мысли идет рука об руку с прирожденным чувством беспечности. Ни к чему не относятся слишком серьезно.

Сексуальная терпимость.

Уже давно Таиланд славится репутацией сексуально терпимой страны. Здесь безопасно для представителей сексуальных меньшинств (ГЛБТ).

Транссексуалов можно увидеть в обществе мейнстрима, от едва одетых подростков до выдающихся знаменитостей.

Религиозные объекты

Около 95% населения Таиланда буддисты школы тхеравада.
Несмотря на то, что их учили обратному, таиландцы почитают изображения Будды и носят амулеты защиты.

В религиозную жизнь таицев также входят спиритические сеансы.
Многие здания могут похвастаться своими духовными домами или алтарями, где они оставляют еду и венки, чтобы ублажить духов, населяющих эту землю.

Не дотрагивайтесь до таких священный вещей, некоторые таиландцы очень суеверны и боятся нарушить гармоничный баланс.

Правила поведения

В соответствии с буддистскими верованиями голова – самая ценная часть тела, в то время как ноги находятся ниже всего, что символизирует связь с землей, причину человеческого страдания.

Дотрагиваться до головы другого человека значит его оскорбить, также как и поднять ногу или показать пальцем на человека или религиозный объект.

Необходимо снять обувь перед входом в дом или религиозное здание.

В туристических областях терпимо относятся к разной одежде, тем не менее, будет только лучше, если при входе в храм вы закроете свое тело. Тех, кто одет в топы без рукавов, короткие юбки, шорты или сланцы, могут не пустить в храм.

Нередко можно увидеть, что женщинам запрещено входить в некоторые священные места, например, библиотеку храма. Женщины, которым необходимо помолиться, делают это на улице возле здания.

Также женщинам запрещено касаться монаха или передавать ему что-то в руки, хотя просто поговорить не возбраняется.

Прозвища

Таиландцы обычно обращаются друг к другу по имени, иногда добавляют уважительное обращение «кхан», подходящее как для женщин, так и для мужчин. В неформальном общении друг друга называют по-короче, используя односложные прозвища.

Из них самыми распространенными являются слова из категорий цвета, животных и фруктов, например, Денг (красный), Лек (маленький), Му (свинья), сейчас некоторый называют Гуд (англ. Хороший), Мани (деньги), Бенц (как известная машина).

Правила уборных

За пределами больших городов доминируют туалеты, где нужно приседать на корточки. Чтобы смыть, необходимо спустить соду с большого ведра над дыркой. Использованную туалетную бумагу выбрасывают в ведро, не пытайтесь смыть ее в дырку, некоторые механизмы с этим не справятся.

Традиционные ванные комнаты состоят из ванной, наполненной водой, и небольшой чашей, которой нужно брать воду и обливаться. В некоторых районах принято мыться на улице, там женщины моются, одетые в соронгу (традиционный вид одежды) или халат с запахом, мужчины моются в нижнем белье.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://muz4in.net/news/obychai_o_kotorykh_stoit_znat_pered_vizitom_v_tailand/2013-07-16-33256




Комментариев: 0

Добавить комментарий