Стресс и дистресс как их понимает Ганс Селье




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Психология » Стресс и дистресс как их понимает Ганс Селье

Стресс и дистресс как их понимает Ганс Селье

дата : 18-11-2022   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 324  / Оценить статью:

ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ, А ВИНОВАТ ДИСТРЕСС.

Все болезни от нервов – вздыхая, говаривала моя прабабушка, когда ей было нечего сказать. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впоследствии с ней полностью согласилась. По данным этой уважаемой организации 45% всех случаев заболеваний возникает на фоне перенесенного стресса. Некоторые ученые считают, что эта цифра невероятно занижена, и количество болезней по вине стресса случается в 2 раза больше. А еще утверждают, что от 30 до 50% посетителей районных поликлиник вообще нуждаются не в медикаментозном лечении, а в психоэмоциональной коррекции. В результате до боли знакомая фраза стала звучать как «все болезни от стресса», а его самого объявили врагом человечества.

Впоследствии народную и ВОЗовскую мудрость... ну, не то чтобы опроверг, а скорее просто подправил, канадский физиолог Ганс Селье, создавший фундаментальное учение о стрессе. Он не только объяснил, но и доказал, что стресс полезен для здоровья, поскольку мобилизует органы и системы организма, придает им бодрость и оптимизм в работе. Но если за одним стрессом последует другой, и третий, и четвертый, причем все они будут накладываться один на другой – вот тогда это будет очень вредно для человека. Это состояние Селье назвал дистресс. Английское слово distress означает – истощение, несчастье.

Но не будем ханжами. Раз народ привык винить во всем стресс, будем продолжать пользоваться этим термином. Но все-таки предлагаю запомнить и слово дистресс. Так, на всякий случай.

ОГЛЯНИСЬ НА СТРЕСС

Так что же это за зверь такой – стресс? С ним разобраться несложно. Для примера можно взять любую ситуацию. Позади вас со страшным грохотом упало ведро. Вы пугаетесь и оборачиваетесь, чтобы оценить ситуацию и принять решение, что вам следует сделать. Еще с пещерных времен природа заложила в человека всего два действия, которые он обязан совершить при виде опасности – либо убежать, либо сразиться с врагом. Пока вы решаете, можете ли справиться с ведром или лучше удрать от него куда подальше, ваш организм мобилизует все органы и системы, подготавливая их к активному действию.

В этот момент происходит следующее. Надпочечники начинают усиленно вырабатывать адреналин, которые не случайно в обиходе называют «гормоном страха». Именно он «заводит» вегетативную нервную систему, которая регулирует всю дальнейшую деятельность организма. Сердечная мышца начинает усиленно сокращаться, чтобы с бешеной скоростью доставлять с потоком крови топливо к самой важной в этот момент системе – мышечной. Ей ведь предстоит тяжелейший труд. Самое первоклассное топливо для мышц – глюкоза. Она начинает выбрасываться в кровь в неограниченном количестве. Одновременно в организме происходит перераспределение крови. У наименее важных в ситуации опасности внутренних органов и кожи кровь забирается – ничего страшного не случится, если они немного попостятся. Кстати, теперь понятно, почему от страха человек бледнеет? Да просто от кожи кровь отливает. Основная же масса крови поступает в самые нужные органы – в мозг и мышцы. Вот и все – вы готовы к подвигу.

Именно это состояние организма Ганс Селье назвал стрессом. То есть это реакция организма на раздражитель. Причем стресс может «откликнуться» на любой раздражитель – на страх, отчаяние, холод, горе, радость, травму, обиду, голод, переутомление...

БЕГОМ К СТРЕССУ

Стрессовое состояние Селье объявил полезным, он считал, что небольшая встряска организму не помешает, и даже назвал стресс «острой приправой к повседневной жизни». Действительно, в момент стресса в организме повышаются многие его способности. Например, быстрее заживают раны и восстанавливаются поврежденные ткани. Более того, организм в состоянии стресса даже активнее борется с инфекционными болезнями. Эти научные данные Селье доказала сама жизнь. Самым грандиозным примером стала Великая Отечественная война. В то время наивысшей опасности практически не было простудных и инфекционных заболеваний.

Но те времена прошли, так же как и пещерные, сейчас мы ведем себя иначе. Что вы сделаете с тем самым упавшим для примера ведром? Да просто поставите его на место и пойдете смотреть телевизор. Но раз вы с ведром не подрались и от него не убежали – значит, не израсходовали адреналин с глюкозой, значит, не привели организм в первоначальное состояние. А это очень вредно для него. И каждое повторение подобной ситуации все больше истощает организм, делает его слабым и незащищенным от болезней. Более того, из-за этого состояния начинают «ломаться» органы. В первую очередь те, которые генетически были слабее других. У кого-то это будет почка, а у кого-то печень. Во время стресса происходит сужение сосудов. Если эта реакция постоянно повторяется, то обычно возникает гипертония, ишемическая болезнь, мигрень. Постоянное напряжение мышц при стрессовой реакции рождает сильнейшую боль в голове, шее, в пояснице. Вот откуда могут появляться фразы типа «ничего тяжелого вроде бы не поднимал, а поясница болит». Радикулит на фоне стресса запросто может возникнуть. Сейчас даже появились научные исследования, которые доказывают, что стресс влияет на появление и развитие ревматоидного артрита. А взаимосвязь заболеваний кожи и аллергии со стрессовой реакцией организма давным-давно доказана.

БЕГОМ ОТ СТРЕССА

Со стрессом нужно что-то делать. Это уже всем понятно. Просто куда-то убежать или с кем-то подраться, как это было в старые добрые пещерные времена – это уже неприлично, но по-прежнему актуально. Современная медицина предлагает избавляться от стресса более интеллигентными способами. Для этого действовать нужно в двух направлениях.

Первое. Нужно срочно избавиться от адреналина, чтобы не допустить дистресс, который может навредить организму. Как говорят медики на своем любимом жаргоне, слить адреналин можно с помощью трех «по». Это – ПОбегать, ПОплакать и ПОписать. В этом смысле очень повезло женщинам. Они готовы плакать от чего угодно – и от страха, и от радости, и от горя, и от неожиданности. Сами не зная почему, интуитивно плаксы поступают совершенно правильно. Так что слезокапкам можно вообще-то позавидовать.

Сходить по-маленькому – это практически то же, что и поплакать. Так что рекомендую мужчинам, считающим ниже своего достоинства лить слезы, просто посетить туалет.

Однако на первом месте до сих пор стоит и самым непревзойденным средством от стресса по-прежнему считается физическая активность. Что вы предпочтете сделать – решать вам. Это может быть обычная гимнастика дома на коврике, или катание на велосипеде, плавание в бассейне, любые спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол, теннис… в группе с единомышленниками особенно хороши для снятия стресса). Физическая активность сжигает «гормоны страха».

Я специально не внесла в общий список пешие прогулки, а решила порекомендовать их отдельно, чтобы обратить на них особое внимание. Дело в том, что жить в условиях большого города с его сумасшедшим ритмом и на улице, и на работе, и в транспорте – это значит ежедневно получать стресс. Пусть он не так заметен, как в великом горе или в необыкновенном счастье, но он есть. Поэтому каждому горожанину я настоятельно рекомендую каждый день перед сном совершать хотя бы небольшие пешеходные прогулки, даже если ничего сверхординарного в этот день у вас не случилось. Вы просто устали на работе? Вот вам и стрессовая ситуация для организма.

Второе. Избавиться от адреналина очень важно. Но это еще не все. Нужно обязательно снять напряжение, восстановить истощенные стрессом нервную и эндокринную системы. Наилучшее средство для этого – расслабление. К сожалению, это именно то, чего народ делать не умеет. Еще Генрих Гессе в свое время заметил, что если у человека душа болит, то он начинает заниматься разрушением собственного «Я» и чаще всего это выражается в виде разъедающей внутренности мочевой кислоты, или в образе алкоголизма, либо в форме маленького кусочка свинца, пробивающего черепную коробку.

Релаксация – дело очень важное и нужное в жизни каждого человека. Она не только снимает появившееся напряжение, но и укрепляет защитные силы организма от стрессов. Релаксации можно достичь с помощью аутотренинга, медитации или йоги. Мне лично больше нравится релаксация по методу Бенсона. Но это слишком специфические и обширные темы, поэтому мы поговорим о них в следующих материалах.

Стресс – не враг, а друг нам. Только его нужно знать, понимать и правильно относиться к нему.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.ressina-privivka.ru/bolit/114-narod-boleet-potomu-chto-so-stressom-borotsya-ne-umeet.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий