Мочевина – удобрение, применение на огороде, в саду, польза, эффективность




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Обработка и удобрение почвы » Мочевина – удобрение, применение на огороде, в саду, польза, эффективность

Мочевина – удобрение, применение на огороде, в саду, польза, эффективность

дата : 13-01-2023   /   Сад и огород / Обработка и удобрение почвы   /   просмотров: 398  / Оценить статью:

Все дачники и огородники знают о необходимости использования удобрений, а уж о мочевине, её широком спектре действия, эффективности и невысокой стоимости осведомлены даже новички. Карбамид содержит 46% азота, который необходим овощным и цветочным культурам. От азотной подкормки растения активнее растут, листва становится пышнее, приобретает насыщенный сочный оттенок. Этим удобрением можно подпитывать как тепличные насаждения, так и произрастающие на открытом грунте.

Гранулы карбамида, фото:

мочевина удобрение применение на огороде

↑ к содержанию ↑

Мочевина как удобрение – что такое?

Эта дополнительная минеральная подкормка для почвы и растений была открыта ещё в 18 веке. С того времени её стали применять для улучшения качества грунта, повышения урожайности. Внешний вид удобрения – белые или чуть прозрачные шарики, гранулы или порошкообразная субстанция. Также она выпускается в виде таблеток, но реже. Другое название мочевины (вы уже знаете это) – карбамид, если где-то в рекомендациях по внесению удобрений вы встретите это слово, имейте в виду, что мочевина и карбамид — это одно и то же. Данный продукт отлично растворяется в воде и других жидких составах, если того требует ситуация.

Карбамид, фото:

мочевина удобрение применение на огороде 1

Гранулоподобная фракция позволяет предельно точно дозировать требуемое количество карбамида, облегчает сам процесс применения удобрения. Мочевина насыщает грунт азотом, когда попадает в него, впоследствии её амидная форма (основная составляющая) постепенно преобразовывается в аммиачную, а уже потом в нитратную. Этот процесс происходит постепенно, что позволяет растениям равномерно поглощать подкормку.

Существуют жидкие формы азотного удобрения. мочевина удобрение применение на огороде 2Например, Жидкий карбамид с макро- и микроэлементами фирмы Фаско. Удобно пользоваться. Производитель уверяет, что комплекс микроэлементов находится в хелатной форме, а значит быстро и эффективно усваивается растениями.

мочевина удобрение применение на огороде 4Не так давно появился в продаже гуматизированный карбамид. Это органо-минеральное удобрение, включающее органическую добавку — гумат. Состав: азот — не менее 44%, соли гуминовых веществ — не более 1%.

Вобщем-то из вышесказанного мы уже знаем, что мочевина — это высококонцентрированное азотное удобрение. Содержание азота достигает 46%.

А что такое мочевина с научной точки зрения? Чтобы не углубляться в химические термины и постараться доступнее изложить суть дела, можно сказать, что карбамид – это продукт синтеза неорганических составляющих. Из всех имеющихся азотных удобрений, мочевина считается самой концентрированной.

↑ к содержанию ↑

Как узнать, что растениям нужна мочевина — признаки нехватки азота

Внешний вид ваших зелёных жителей может подсказать, что пришло время использования карбамида.

При недостатке азота:

  1. Растение очень медленно прибавляет в росте, вялое и слабое на вид.
  2. Слишком тонкие стебли и неразвитые (короткие) побеги.
  3. Мелкая, скудная листва бледного зелёно-жёлтого оттенка.
  4. Сбрасывание листьев, иногда гораздо раньше положенного срока.
  5. Плохо развиваются почки (у цветов, деревьев), уменьшается их количество.

Вышеуказанные признаки являются сигналом о нехватке азота. Примечательно, что карбамид можно применять для удобрения садовых деревьев, ягодных кустов, а также всех овощей, которые имеются у вас на огороде. Это действительно универсальная добавка, которая в равной степени помогает всем зелёным культурам.

↑ к содержанию ↑

Мочевина удобрение – как использовать?

На больших участках фермеры, производители сельхозпродукции карбамид используют, рассыпая сухие гранулы. Но такой способ малоэффективен, если не прислушаться к прогнозу погоды. Если в ближайшие 2-3 дня не пойдет дождь, а мочевина (карбамид) останется лежать на поверхности грунта, то можно считать, что удобрение (деньги) выброшены на ветер, так как мочевина на открытом воздухе быстро теряет свои свойства.мочевина удобрение применение на огороде 4

Как же нам, огородникам, лучше использовать это удобрение? Существует несколько способов:

  • это подкормки – корневые или внекорневые,
  • это защита растений от болезней и вредителей.

Как не крути, разбрасывание гранул по поверхности грунта, непосредственно на месте произрастания растения — это самый распространённый способ использования мочевины, как удобрения.

Можно воспользоваться граблями и немного присыпать подкормку землёй – это важный момент, потому что удобрение всегда смешивается с грунтом! После внесения подкормки, почву следует полить водой, если, конечно, она сухая.

Есть несколько методов использования карбамида: первый – это предпосевная подкормка, когда шарики мочевины заглубляют в землю не меньше чем на 5 см. Это делается во время весеннего и/или осеннего перекапывания земли.

Разбрасывание мочевины на участке, фото:

мочевина удобрение применение на огороде 5

Второй – во время посадки или посева, чтобы максимально усилить эффект, карбамид смешивают с калийными подкормками. Во время этого крайне важно не допустить контакта семян с гранулами — между удобрениями и посевным материалом обязательно должен присутствовать слой земли.

Третий метод считается самым продуктивным, он осуществляется во время роста зелёных культур  – это внекорневая подкормка. Гранулы сначала растворяют в воде, а затем производят орошение наземных частей растений. Лучше всего это делать ранним утром или после захода солнца, во время процедуры не должно быть ветра или дождя – это важно.

Внекорневая подкормка (опрыскивание), фото:

мочевина удобрение применение на огороде 6

↑ к содержанию ↑

 Мочевина — дозировки для различных культур

мочевина удобрение применение на огороде 7

Для опрыскивания можно использовать специальные садовые пульверизаторы с насосом. Растворённая в воде мочевина не вредит листве, так что вы можете не опасаться обжечь её. Стандартная дозировка для создания карбамидного раствора подразумевает разведение 10-15 г продукта в 10-ти литрах воды.

Следует учитывать, что для травянистых культур нужно делать менее крепкий состав, для деревьев или кустов подойдёт более насыщенный. Для крупных деревьев (груш, яблонь, айвы, персиков), которым уже исполнилось более 4-5 лет, можно брать 200 г на 10 л воды. Абрикосам, сливам, черешням или вишням потребуется примерно 120 г на 10 литров.

Примерный расчет доз для определённых огородных представителей выглядит так:

  1. Огурцы, фасоль, горох и прочие бобовые – от 6 до 9 г на 1 м².
  2. Помидоры, морковь, свекла, редис, картофель, лук, чеснок, перец и различные виды капусты – от 18 до 25 г на 1 м².
  3. Баклажаны, патиссоны, любые сортовиды кабачков – от 10 до 12 г на 1 м².
  4. Клубника, малина, земляника – от 50 до 70 г на 10 л воды (в конце лета).
  5. Фруктовые деревья, кустарники – от 5 до 12 г на 1 м².

Для примера: 1 столовая ложка равняется 10 г карбамида, а спичечная коробка вмещает 15г. В стандартном гранёном стакане помещается 140 г продукта. Помните, что сухое удобрение вносится в почву или при посадке растений, или при весеннем/осеннем перекапывании. Для остальных случаев используется исключительно водный раствор.

↑ к содержанию ↑

Мочевина, как защита от вредителей

Карбамид применяют не только для поддержания жизненных сил ваших зелёных жителей, но также и для борьбы с паразитами. Тля, медянка, долгоносики и множественные их товарищи погибают после орошения концентрированным составом карбамида. Для уничтожения вредителей  60-70 г мочевины растворяют в 1 литре воды.

Но, внимание! Крайне важно успеть сделать это весной, когда дневная температура составляет примерно +5..+7 °C, а почки ещё не проснулись!

Так вы будете уверены, что гарантированно уничтожили всех паразитов, зимовавших под корой.

С наступлением осени, как только растения начнут сбрасывать листву, рекомендуется опрыскать аналогичным раствором все подозрительные деревья и кустарники. Крона, листва, ветви – обрабатывается всё, это очень действенное средство от болезней садовых культур. Любое инфекционное заболевание, например, ржавчина, парша, пятнистость, будет уничтожено, а на следующий год от них не останется следа. Таким образом, вы принесёте растениям двойную пользу – избавите от болезни и произведёте азотную подкормку.

Карбамид также эффективен для профилактики и лечения многих грибковых заболеваний. Обработка растений мочевиной снижает возможность размножения у возбудителей заболеваний, а также уменьшает возможность заражения у плодовых деревьев.

Карбамид сам по себе не убивает патогенные грибы на растениях. Но при избытке азота в любом растении происходит процесс угнетения спор гриба.

При обработке растений мочевиной от грибных заболеваний садоводам следует быть осторожным, особенно если они хотят использовать ударные дозы.

Ударной считается доза 300 и более граммов на 10 литров воды. При большей концентрации раствора можно добиться только гибели всего растения.

По некоторым источникам ранневесенняя (до проклевывания почек) обработка 5%-ным раствором мочевины оказывает не только профилактическое действие, но и задерживает начало цветения на 7-10 дней, что очень важно в условиях нашего непредсказуемого климата.

↑ к содержанию ↑

Опыт применения мочевины

На моем участке почва – чернозем. Опытным путем для себя я установила, что на моем огороде 1 столовая ложка с горкой на 10 литров воды – оптимальный раствор. Проверено неоднократно. Такая доза хороша для перцев, помидоров, баклажанов, капусты, картофеля.

Первую подкормку мочевиной я делаю при высадке рассады. В пустую лунку сначала наливаю примерно по 1 литру чистой воды. Как только жидкость впиталась, доливаю по 1 литру раствора и сразу же высаживаю рассаду. Такая дозировка позволит саженцам быстро адаптироваться, пойти в рост. Карбамид в первой половине вегетации помогает растениям быстро сформировать вегетативную массу, корневую систему. А вот во второй половине злоупотреблять этим удобрением нельзя

Вторая подкормка – примерно через две недели от первой, когда на кустах появятся бутоны, цветы, завязи.

Не забывайте – сначала грядка поливается обычной водой. Только после этого под каждый куст выливается по литру питательного раствора мочевины.

Это количество (1 литр) – для перца, помидоров, баклажанов. Для огурцов столько раствора под куст – слишком много, так как такое количество приведет к наращиванию листовой массы за счет уменьшения завязей. То есть под куст огурцов достаточно подлить не более 1-1,5 стаканов раствора мочевины.

↑ к содержанию ↑

Мочевина — плюсы и минусы удобрения

Все плюсы использования мочевины были упомянуты выше: это лёгкая усвояемость азота растениями, и, как следствие, улучшение их роста, пышность, густота зелёной массы. Само удобрение является щадящим, но при этом очень эффективным средством. Оно не вызывает ожогов на листве, уничтожает опасные инфекции, вредителей. Даже чувствительные растения, которые реагируют на уровень pH грунта, положительно реагируют, усваивают карбамид. Лёгкость применения, доступность самого продукта, универсальность методов использования (внесение в почву, а также внекорневая подкормка), гарантия повышения урожайности – плюсы использования данного удобрения.

Так называемые «минусы» тоже нужно учесть:

  1. Передозировка при внутрипочвенном внесении чревата понижением всхожести посевного материала.
  2. Смешивать карбамид с фосфорными добавками можно только в сухом виде. Если от такого «коктейля» повысится кислотность грунта, её можно нейтрализовать путём дополнительного внесения мела.
  3. Гранулированный карбамид следует хранить в сухих условиях, потому что продукт активно впитывает влагу, из-за чего может комковаться.
  4. Следует помнить об особенности мочевины слегка закислять грунт. Если на вашем участке нормальный уровень pH, то это никак не отразится на его составе. Если же кислотность повышена, то внесение известняка решит эту проблему (на 1000 г карбамида нужно добавить 800 г известняка).

Внимательно читайте инструкцию на упаковке, не превышайте рекомендуемую дозировку, избыток азота также нежелателен, как и его недостаток. При грамотном использовании данный продукт способен решить множество агротехнических проблем, начиная от улучшения роста растений и заканчивая уничтожением паразитов. Всем хороша мочевина-удобрение, применение на огороде этой универсальной добавки – проверенное временем настоящее спасение для садоводов и огородников.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://ogorod23.ru/mochevina-udobrenie-primenenie-na-ogorode/




Комментариев: 0

Добавить комментарий