Как, какие и когда обрывать листья у помидоров, а самое главное – зачем?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Как, какие и когда обрывать листья у помидоров, а самое главное – зачем?

Как, какие и когда обрывать листья у помидоров, а самое главное – зачем?

дата : 26-06-2021   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 291  / Оценить статью:

Нужно ли обрывать листья у помидоров – основные причины «за»:

  • Испарение большого количества влаги, особенно крупными нижними листьями. Помимо этого они тянут из растения жизненные силы и питательные вещества, которые могут быть направлены на формирование плодов.
  • Слишком сильная загущенность листвы препятствует нормальному воздухообмену между посаженными кустами. Из-за этого повышается влажность, после чего, как следствие, создаётся благотворная среда для развития различных заболеваний.
  • После полива влажные листья соприкасаются с почвой – это идеальные условия для активизации гнилостных процессов и размножения бактерий. Кстати, одна из самых опасных болезней помидоров – фитофтороз, начинается именно с поражения нижних листьев, которые контактируют с землёй.

Помимо удаления листьев, помидоры рекомендуется поливать целенаправленно под корень. Если же вы ещё и застелите почву толстым слоем соломы, то это будет только плюс.

Удаление нижних листков, фото:

когда обрывать листья у помидоров 1

Обрывать ли листья у помидоров и какие?

Если рассматривать ситуацию объективно, то лист помидора – это такая же часть растения, как и стебель или корневая система. Лист выполняет свою важную функцию, с этой точки зрения удаление выглядит несколько кощунственно. Однако наша цель – помочь томатному кусту стать сильнее, а плодам – крупнее, поэтому к вопросу обрывания листвы следует подходить рационально. Удалять нужно «лишние» фрагменты. Таким образом, пожелтевшие или старые листья с тёмными точечками и пятнами пользы растению не принесут, скорее, только навредят, станут рассадником различных инфекций.

Обрывать ли листья у помидоров, растущие в направлении северной стороны? Ответ будет положительным – да, обрывать, чтобы обеспечить доступ солнечных лучей к другим листьям и плодам. Также удалению подлежат загущающие куст листья (находящиеся в глубине куста) – они ухудшают проветриваемость, особенно это касается тепличных насаждений. Побег и листья, которые растут из плодовой кисти, тоже рекомендуется обрывать, даже если на этом побеге образовалась ещё одна завязь. Толку от такой «урожайности» мало, помидорчики будут мелкими, поэтому лишние отростки лучше удалить, чтобы основная кисть тратила жизненные силы только на себя. Исключение составляет тот случай, когда основная кисть малоплодна, тогда из израстающей кисти может вызреть пара-тройка дополнительных плодов.

О нижних крупных листьях уже упоминалось – их действительно лучше удалять. Верхушку куста тоже следует отщипывать, однако после того, как у куста появятся примерно 8 плодовых кистей, её следует оставить в покое. По времени это обычно последние числа июля-первые недели августа. Что касается пасынков, то их нужно удалять обязательно. Так называемые пасынки произрастают из листовой пазухи и имеют тенденцию к быстрому росту. Пока отросток не достиг 5-ти см, его рекомендуется отщипнуть как можно быстрее, тогда куст перенесёт данную процедуру относительно безболезненно, а место излома быстро заживёт. Вообще пасынки следует удалять, начиная с 10-го дня после высадки рассады на грядки, каждые 10-12 дней.

Пасынок, фото:

когда обрывать листья у помидоров 3

Таким образом, ответ на вопрос – нужно ли обрывать листья у помидоров, будет однозначно положительным, если это касается пасынков. Опытные дачники также рекомендуют удалять листья под каждой образовавшейся кистью. Этот приём направлен на улучшение воздухообмена и освещённости среди томатных рядов. Если не вдаваться в подробности, то общие правила по прореживанию листвы томатов выглядят так: дважды в неделю рекомендуется удалять по 2 или 3 нижних листа. Однако если растение хорошо себя чувствует и ситуация того требует, то можно удалить и 5-6 листков сразу, ничего страшного с кустом не произойдёт. Запомните простое, но важное правило – пока в кисти не завязались плоды, листья сверху должны обязательно присутствовать. Если же плодовая кисть уже покрыта ягодами, то листву, произрастающую ниже неё, можно убирать.

 

Как обрывать листья у помидоров?

Эту процедуру лучше проводить по утрам, в промежутке между 8 утра и 12 часами дня, тогда места излома затянутся быстрее, а стресс для растения будет минимальным. В пасмурный день, во второй половине дня или вечером лучше этого не делать. Чтобы сокодвижение не нарушалось, над самой верхней плодовой кистью рекомендуется оставлять минимум два листа. Сам процесс удаления несложен, так как все фрагменты у томатного куста достаточно легко отламываются. При изломе черешка старайтесь, чтобы движение вашей руки было направлено вверх! Если вы потяните лист вниз, то, вероятнее всего, снимите полоску кожицы со стебля и травмируете растение. Не обрывайте листья у помидоров сразу после полива или после дождя – возрастает риск подхватить инфекцию.


В принципе, для осуществления данного процесса вы можете вооружиться ножницами и садовыми перчатками – так вам будет удобнее. И ещё один момент – при удалении пасынка оставьте небольшой (примерно 0,5- см) пенёчек! На этом месте новый пасынок уже не вырастет.

Вот и все несложные правила и рекомендации по поводу того, как и когда обрывать листья у помидоров. Процесс вроде бы несложный, но очень важный, необходимый в том случае, если вы хотите вырастить щедрый и здоровый урожай томатов у себя на участке.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://ogorod23.ru/kogda-obryvat-listya-u-pomidorov/




Комментариев: 0

Добавить комментарий