Шесть твоих «Я»




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Шесть твоих «Я»

дата : 28-03-2022   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 1 004  / Оценить статью:

Шесть твоих «Я»

Легко ли обрести правильную самооценку? Американский психолог Майк Розенберг пишет, что в наших представлениях о себе всегда содержится: «…истинное Я (то, которое соответствует мне в данный момент); динамическое Я (представление о личности, которой я стремлюсь стать); идеальное Я (представление о личности, которой я мог бы стать при условии принятия определённых моральных норм); будущее или возможное Я (представление о личности, которой я могу стать реально; это не обязательно положительный образ — человек может стремиться к идеалу героя, а в то же время чувствовать, что превращается в заурядного ловкача); идеализированное Я (каким мне приятно себя видеть; этот образ является комбинацией истинного, идеального и будущего Я); наконец, множество «показных Я» — личин, выставленных на всеобщее обозрение и имеющих цель скрыть отрицательные, болезненные либо глубоко интимные черты и склонности истинного Я».

Таким образом, у каждого человека существует большое количество Я, что затрудняет выработку правильной самооценки. Даже у зрелых людей отсутствует гармония между многими своими Я, а молодым достичь её ещё труднее, вследствие чего у подростка, например, часто возникают перекосы в сторону того или иного представления о себе: скажем, безграничная самоуверенность может сменяться полным неверием в свои силы и т. п.

В чем тут опасность? Неверная самооценка, равно как и неверное представление о мире, может стать причиной непонимания себя и своего окружения. Например, человек может испытывать постоянную и острую до болезненности потребность в самоутверждении, но не осознавать, что путь к самоутверждению лежит через реальные действия. Ему кажется, что для утверждения своего статуса достаточно просто привлечь внимание к себе со стороны других людей (например экстравагантной одеждой).

Человек может постоянно защищаться разнообразными и неподходящими способами и при этом не понимать, что ему, в сущности, не от кого обороняться.

Человек может отрицательно относиться к собственной персоне, но при этом даже не осознавать своего отношения. Студенткам факультета психологии МГУ удалось на опыте установить причины этого противоречия, при том что сами испытуемые даже не заподозрили, что подверглись эксперименту.

В чем состоял эксперимент?

Каждой студентке предложили описать своё отношение к двум другим девушкам. Одна из них внешне и по складу характера походила на опрашиваемую, а описание другой сильно отличалось.

Экспериментаторы поставили следующие вопросы: почему та и другая девушка поступила в высшее учебное заведение, почему именно в данный вуз? Как, по мнению студенток, эти девушки оценивают свои возможности и перспективы роста? Как они представляют себе своего будущего мужа? Чего они ждут от молодёжной компании?

Любопытно, что почти четверть студенток отнеслась к близкому им образу неприязненно и дала своим «двойникам» отрицательные характеристики. При этом в своих ответах они невольно выразили отрицательное отношение к собственной личности. Однако, когда студенткам было предложено оценить их собственное Я (с помощью тех же вопросов), подобного отрицательного отношения не было высказано либо оно было сознательно замаскировано. Иначе говоря, не связывая свои ответы с собственной личностью, студентки давали более точные оценки своих же недостатков. Приписать их другим оказалось легче, нежели характеризуя собственную личность.

Степанов С.С.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий