Скромность не украшает мужчин




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Психология » Скромность не украшает мужчин

Скромность не украшает мужчин

дата : 21-06-2021   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 398  / Оценить статью:

Вы — скромный и застенчивый мужчина? Стесняетесь рассказывать о своих достоинствах? Тогда очень вероятно, что вы — холостяк.

Как показывают последние исследования психологов и социологов, скромность — не то мужское качество, которое привлекает женщин. Дамам куда больше нравятся дерзкие и мужественные типы, которые свысока смотрят на окружающих.

Стоит сказать, что и сами мужчины не очень дружелюбно относятся к своим застенчивым "собратьям". Вероятно, потому, что считают — скромники бросают тень на всех остальных.

Чтобы увериться в этом, группе подопытных показали более 200 записей постановочного собеседования. На экране мужчины и женщины выступали в роли соискателей в компьютерную фирму.

В первых роликах актеры обоих полов вели себя на собеседовании весьма сдержано и скромно, не нахваливали себя и особо не распространялись о своих успехах на карьерном поприще.

Участвовавших в исследовании людей попросили оценить "соискателей" по ряду параметров. Так вот, несмотря на то, что все "претенденты" имели высокие профессиональные данные и одинаково подходили для вакансии, кроткие женщины понравились наблюдавшим куда больше, чем смущенные мужчины. "Скромник кажется менее уверенным и честолюбивым и более слабым и беззащитным", — утверждают психологи.

На последующих видео все те же актеры, пытаясь "исправить ситуацию", старались вести себя уверенно и раскованно. Однако, если женщинам-"соискательницам" удалось изменить мнение о себе, то мужская попытка не увенчалась успехом. Зрители так и не простили им недавнюю скромность и продолжали относиться к ним, как к слабакам.

"Результаты нашего опыта наглядно показывают, что если мужчина поведет себя скромно, то в будущем столкнется с множеством предубеждений", — говорит профессор Лори Редмен из университета Нью-Джерси.

По его словам, изменения в гендерных ролях, благодаря которым женщины стали финансово независимыми и сильными, не привели ни к каким переменам в требованиях к представителям сильного пола.

Другими словами, если ты родился мужчиной, то обязан постоянно демонстрировать свою силу, избегая проявлений даже мимолетной слабости.

Тем не менее Редмен уверен, что такое давление может самым негативным образом сказаться на здоровье любого, даже самого мужественного мужчины.

"Верность так называемым "мужским идеалам" приводит к тому, что мужчина постоянно должен находиться в напряжении, чтобы демонстрировать доминирование и не давать поводов считать себя слабаком и нюней. А от этого страдает как физическое, так и душевное здоровье", — заключает профессор.

Стоит сказать, что в последние годы специалисты различных областей очень интересуются положением мужчины в обществе, которое неуклонно меняется. Мужчине положено быть успешным, состоятельным и избегать всего женственного.

Однако из-за женской эмансипации мужчины растеряли львиную долю маскулинности, но при этом все еще находятся под давлением стереотипов.

Конечно, такие вещи не проходят бесследно и приводят к психологическим проблемам, которых многие стесняются. Мужчине легче признаться в том, что он алкоголик или наркоман, чем в том, что он находится в глубочайшей депрессии.

Пойти к специалисту и поделиться своими чувствами муж, отец семьи просто не может, что делает его раздражительным и даже агрессивным.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://www.pravda.ru/society/13-02-2018/1035403-shy-0/




Комментариев: 0

Добавить комментарий