Ликбез по гипертонии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Ликбез по гипертонии

Ликбез по гипертонии

дата : 10-10-2020   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 351  / Оценить статью:

Причины развития гипертонической болезни точно не установлены. Однако ей страдает едва ли не пятая часть населения экономически развитых стран. Люди моложе 30 лет гипертонией заболевают редко. И если у человека до 60 лет не развилась гипертония, то статистика утверждает, что дальше она и не разовьется.

Склонен к гипертонии в первую очередь тот, у кого неблагоприятная наследственность. И обязательно она разовьется у человека, который к наследственности прибавит жизнь, полную стрессов, курение, избыточное употребление алкоголя, сидячий образ жизни, диабет и ожирение. Каждый лишний килограмм - это еще два километра сосудов! Поэтому гипертоникам сбрасывать лишний вес нужно обязательно.

О развитии гипертонии говорят, когда у человека начинаются периодические подъемы артериального давления до 160/95 миллиметров ртутного столба и выше. Есть еще так называемая «пограничная артериальная гипертензия», когда давление поднимается от 140/90 до 159/94 мм рт. ст. Все, что ниже 140/90 мм рт. ст., считается нормой.

Давление повышается с возрастом: примерно до 140-145/90 мм рт. ст. - после 40 лет, а для людей старше 60 лет и давление в пределах 160/90 мм рт. ст. не будет удивительным. Хотя сердцу легче работать, если верхний предел давления ниже 140. Все остальное вынуждает его трудиться с перегрузкой. Впрочем, стоит делать различия между ситуационными (например, при волнении, стрессе, экзамене, занятиях спортом) и постоянными повышениями давления.

Кроме гипертонической болезни давление может повышаться также при болезнях почек, сердца, нервной системы, ревматических болезнях, аномалиях сосудов, эндокринных нарушениях - причин много. Только исключив каждую из них, врач может поставить диагноз «гипертоническая болезнь».

Если уж гипертония началась, то следует иметь в виду, что это заболевание протекает хронически, с периодами улучшения и ухудшения. Периодически давление резко поднимается до высоких цифр - возникают гипертонические кризы. Кризы опасны серьезным осложнением - инсультом, после которого часть больных остается на инвалидности.

При первой стадии болезни, самой легкой, никаких жалоб может и не быть. Но приборы отмечают повышение давления от 160/95 до 180/105 ммрт. ст. Иногда это сопровождается головной болью, нарушением сна, шумом в ушах, кровотечением из носа. Изменений со стороны внутренних органов нет.

Вторая стадия гипертонии характеризуется поражением так называемых «органов- мишеней»: сердца, глаз, почек. Появляются изменения со стороны головного мозга: головные боли, головокружения. Более частыми становятся гипертонические кризы. Иногда больных беспокоят отечность лица по утрам, набухание пальцев рук: бывает, что надетое на ночь кольцо утром невозможно снять. Артериальное давление регистрируется в пределах 180-200 мм рт. ст. на 105-115 мм рт. ст.

При третьей стадии гипертонической болезни, самой тяжелой, инсульты и инфаркты возникают чаще всего. Но у больных, следящих за своим давлением, их может не быть много лет. Зачастую они живут даже дольше, чем люди с более легкой формой гипертонии, относящиеся ко всему «на авось». При третьей стадии цифры давления достигают 200/115 мм рт. ст., самостоятельно давление уже не снижается. Многих мучают стенокардия, одышка, головные боли. Еще больше поражаются внутренние органы, особенно сердце, вынужденное работать с повышенной нагрузкой.

Все мероприятия по лечению гипертонии можно условно разделить на две группы: немедикаментозные (рекомендации по питанию, физической активности и прочие) и медикаментозные (гипотензивные препараты). При этом следует помнить, что немедикаментозные мероприятия, несмотря на их кажущуюся простоту, очень важны. Достаточно строгое и постоянное соблюдение режима питания, режима дня и прочих рекомендаций в ряде случаев позволяет предупредить появление гипертонии, замедлить ее прогрессирование. Они важны и при приеме лекарств, потому что помогают организму работать без перенапряжения и сохранять работоспособоность и качество жизни на долгие годы.

Немедикаментозные мероприятия включают в себя снижение потребления соли, соблюдение определенного режима и рациона питания, снижение избыточной массы тела, повышение физической активности, ограничение употребления, отказ от курения, умение расслабляться. Они писаны ниже, в разделе «Лечение атеросклероза».

Также следует знать, что к повышению давления может приводить прием некоторых лекарств. У женщин в детородном возрасте это могут быть гормональные противозачаточные средства. При проблемах с суставами и позвоночником это могут оказаться назначенные врачом нестероидные противовоспалительные препараты (ортофен, диклофенак, ибупро-фен и другие). В этих случаях нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом и по возможности заменить лекарства.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий