Что такое курение?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Что такое курение?

Что такое курение?

дата : 05-12-2021   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 285  / Оценить статью:

Курение - медленное самоубийство, вредная и опас­ная привычка, которая развивается по принципу условно­го рефлекса. Каждая папироса стоит курящему 15 минут жизни, а сигарета с фильтром - 5 минут.

Некоторые считают, что курение повышает умствен­ную работоспособность. Но повышение возбудимости коры головного мозга при курении быстро сменяется уг­нетением нервных клеток, что требует повторного упо­требления табака.

При курении даже сигарет с фильтром в организм вместе с табачным дымом поступает более 300 вредных химических веществ, которые повреждают живые ткани. Среди них смолы и родственные им соединения, никотин, окись углерода, синильная кислота, ацетон, этиламин и др. В том числе и полоний 210, который излучает альфа час­тицы, подвергая организм радиоактивному облучению.

Особой токсичностью отличаются смолы. Они пред­ставляют собой густое, чёрное, липкое вещество, которое образуется при сгорании табака. Смолы содержат канце­рогены, которые провоцируют раковые заболевания.

Также сигареты содержат специальные присадки, ко­торые производители сигарет добавляют в табак, чтобы усилить зависимость курильщика от сигареты, сделать его окончательным рабом пагубной привычки.

Сейчас в табачной промышленности применяется до 600 типов присадок - от сахара, мёда, кокоса до селитры и угля. Некоторые компании используют присадки на ос­нове наркотиков по типу «крэк». Табачные добавки ведут к более активному привыканию к курению и зависимости от него и способствуют ускоренному нарушению деятель­ности мозга и нервной системы.

Но общеизвестно, что источником основных психо­тропных эффектов курения является никотин, который об­ладает сильнейшей способностью вызывать привыкание. Из тех, кто когда-либо пробовал кокаин, в конце концов, становятся наркоманами от 3 до 20%, в то время как из «экспериментирующих» с курением заядлыми курильщи­ками становятся от трети до половины. По результатам ис­следований, вероятность того, что курение станет неотъ­емлемой частью жизни подростка, выкуривающего в день всего 4 сигареты, составляет 94%.

Никотин является одним из самых ядовитых веществ и вызывает наиболее сильное пристрастие к курению, на­зываемое никотинизмом. Он быстро всасывается из лёг­ких в кровь и в течение 7 секунд разносится по всему телу, проникая во все органы, включая и мозг, а при беремен­ности и во все органы плода.

Смертельная доза никотина для человека - 50 мг. При выкуривании 1 сигареты в организм поступает 1 мг нико­тина.

Никотина, который содержится в пачке сигарет, доста­точно, чтобы убить человека. И только благодаря тому, что при длительном курении вырабатывается устойчивость, противодействующая этому яду, и тому, что пачка, как правило, растягивается на весь день, полного отравления не наступает.

Никотинизм в четырёх случаях из пяти проявляется уже через пару месяцев регулярного курения. Никотинизм на самом деле состоит из двух зависимостей: никотино­вой (нейромедиаторной) и психологической. Курильщик может переживать как одну из них, так и обе, при этом сила пристрастия может быть разной.

Силу пристрастия можно определить с помощью тес­тов Фагерстрома:

1. Выкуриваете ли вы более 20 сигарет в день?

  1. Курите ли вы в течение первых 30 минут после про­буждения?
  2. Испытываете ли вы сильную тягу или симптомы от­мены во время попыток бросить курить?

Положительный ответ на все три вопроса свидетель­ствует о высокой степени зависимости, а исключитель­ным показателем является непреодолимое желание ку­рить ночью.

Физиологическое свидетельство никотинизма - так называемый абстинентный синдром - проявляется уже через 2 часа после выкуривания сигареты чувством бес­покойства, раздражительностью, повышенным слюноот­делением.

Баранова С.В.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий