Профессиональные факторы в развитии гипертонии.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Новости медицины » Профессиональные факторы в развитии гипертонии.

Профессиональные факторы в развитии гипертонии.

дата : 13-03-2022   /   Новости медицины   /   просмотров: 272  / Оценить статью:

 

Достаточно часто повышенное, артериальное дав­ление отмечается у тех, чья профессия связана с по­стоянными нервно-психическими стрессами. Нередки повышения давления и у людей, которые должны быстро перерабатывать информацию и принимать ре­шения.

По степени жизненной активности всех людей можно разделить на два типа. К первому типу отно­сятся люди, которые постоянно испытывают недоста­ток времени, боятся опоздать, напряженно работают, стараются многого достичь и успеть в жизни, затра­чивают много усилий для продвижения по служебной лестнице, часто не удовлетворены своим положением в жизни. Ко второму типу относятся спокойные, ме­нее напряженно работающие люди, в меньшей степени реагирующие на стрессовые ситуации. Конечно же, гипертоническая болезнь намного чаще встречается у первого типа людей, что в значительной степени свя­зано с резко выраженным нервно-психическим напря­жением у этой группы.

Особенности некоторых профессий предполагают необходимость посменного труда. Чередование же дневных, вечерних и ночных смен оказывает опреде­ленное влияние на систему кровообращения.

У практически здоровых людей в возрасте 18— 65 лет выявляется четкий ритм некоторых показате­лей деятельности сердечно-сосудистой системы. Так, систолическое давление чаще повышается к 12, 17 и 22 часам, а на исходном уровне бывает в 2 часа ночи и в 7 часов утра. Диастолическое артериальное давление оказывается более стабильным — его колебания в нор­ме незначительны.

Перестройка деятельности системы кровообраще­ния на максимальный уровень, особенно в ночное вре­мя, не всегда переносится легко. Нарушение привыч­ных биологических ритмов, часто повторяясь, может нарушить работу сердечно-сосудистой системы и спо­собствовать развитию гипертонической болезни.

Работа, связанная с химическими веществами, дей­ствующими на нервную или сердечно-сосудистую сис­темы, также может послужить поводом для развития гипертонии. На это указывает большое распростране­ние повышенного кровяного давления у работников типографий, табачных фабрик, лакокрасочных произ­водств и др.

Кроме того, в развитии гипертонии большую роль играет степень физической активности человека. Так, у людей, работа которых связана с серьезным физиче­ским напряжением, отмечается более низкий уровень артериального давления, гипертоническая болезнь у них также встречается реже.

Большинство из нас редко задумываются о влия­нии профессии на здоровье й продолжают работать, не­взирая на болезнь. Однако существует и другая край­ность — некоторые больные гипертонией считают, что любая трудовая деятельность им противопоказана, и порой всячески стараются уйти на инвалидность или просто прекратить работу. Это неверное представление, ведь отказ человека от общения с привычным трудо­вым коллективом, сознание своей физической непол­ноценности являются большим стрессом и переносят­ся порой весьма тяжело. Поэтому в этом случае надо в первую очередь думать не о прекращении трудовой деятельности, а о ее более рациональной организации или об изменении характера труда.

Бытовые факторы. Помимо производственных многие бьгговые факторы также могут провоциро­вать рост артериального давления. Так, неблагоуст­роенность быта, постоянные неудовлетворенность и тревога сопровождаются отрицательными эмоциями и способствуют возникновению гипертензии. В этой си­туации (даже при уже развившейся гипертонической болезни) нормализация течения семейной и общест­венной жизни зачастую приводит к стабилизации дав­ления.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий