Бермудский треугольник и Атлантида Часть 2 » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Бермудский треугольник и Атлантида Часть 2

Бермудский треугольник и Атлантида Часть 2

дата : 14-05-2020   /   Необычное рядом   /   просмотров: 366  / Оценить статью:

 

Прошли годы... Взгляды на происхождение нашей цивилизации, на историю развития человечества очень изменились... И вполне естественно возникает вопрос: почему же до сих пор не открыта или просто даже не найдены следы древнейшей морской цивилизации Атлантиды? Да, по-видимому, потому, что сами острова, на которых располагалась метрополия этого могучего государства, занимали незначительную площадь.

Страны современного Средиземноморья были провинцией Атлантиды. После грандиозной катастрофы, вызванной падением гигантского метеорита и приведшей к гибели Атлантиды, после стремительного таяния льдов в Арктике и Европейского ледника, послужившей причиной поднятия уровня Мирового океана на 130-150 метров, все прибрежные поселения тех давних пор были разрушены и затоплены, даже если они располагались в Средиземноморье или Малой Азии. Ведь такие города VII-VIII тысячелетия до н.э., как Чатал-Хюкж, Хаджилар, Чайеню-Тепези, Иерихон, открытые совсем недавно, относятся уже к периоду после катастрофы.

И тем не менее ученые и исследователи предпринимают апериодические попытки найти в Атлантическом океане какие-то остатки или следы Атлантиды. Таких мероприятий было относительно мало, и результаты их исследований очень скудны.

В середине 1970-х годов широко обсуждались результаты американской научной экспедиции, которая объявила, что обнаружила на дне Атлантики вблизи испанского города Кадикса следы древней цивилизации. Водолазы этой экспедиции, организованной Пеппердайнским университетом (Калифорния), нашли развалины древнего города. Участник экспедиции английский ученый Э. Сайкс предположил, что опустившийся на дно город является легендарной Атлантидой древних.

В составе калифорнийской экспедиции были крупнейшие ученые из разных стран, занимавшиеся поиском Атлантиды. Как только археолог М. Ашер обнаружил примерно в 20 милях от побережья на глубине 25-30 метров развалины старинного города (остатки четырех циклопических построек с мощенными камнями дорогами), на ученом совете было решено опубликовать сообщение об этом сенсационном открытии. В крупнейших европейских газетах и журналах появились описания и даже чертежи древнего поселения. Принимавшие участие в экспедиции ученые объявили: эта находка - самое крупное в истории человечества открытие на дне Атлантического океана (?!).

Однако испанские археологи не согласились с таким мнением и попытались опровергнуть это утверждение. Так, например, археолог Ольга Вильяспинг, которая по указанию министерства культуры Испании курировала работу экспедиции, выразила свои сомнения, заявив, что ее члены могли обнаружить старые постройки позднего, римского периода... Так это было или нет, мы не знаем, но все публикации, о которых мы говорили, в дальнейшем были признаны мистификацией...

В 1956 году было опубликовано сообщение о том, что двое аквалангистов обнаружили мраморные колонны, лежащие на дне мелководья около островов Бимини. Однако на следующий год, вернувшись вновь на то же самое место, аквалангисты не нашли никаких колонн. Если поверить, что они действительно нашли колонны, то остается только предположить, что из-за движения песчаных наносов они снова были погребены под толстым слоем песка.

В 1968 году пилот Роберт Брюс, пролетая над островами Багамского архипелага, заметил контуры какой-то затонувшей постройки. Сообщением летчика заинтересовались ученые. Археолог из США, специалист по древностям доколумбовой Америки М. Вэлентайн и его французские коллеги с помощью аппаратуры для археологических раскопок под водой (в том числе "подводного автомобиля", оборудованного широкоугольным автоматическим аппаратом) нашли у острова Северный Бимини на глубине нескольких метров каменные стены, густо покрытые морскими водорослями и животными-обрастателями и получившие название "шоссе Бимини".

Основание древних сооружений находилось в то время на глубине 8-10 метров. Сооружение просматривалось на расстоянии 500 метров, ширину имело 10 метров. Оно состояло из массивных каменных блоков, уложенных ровными рядами и скрепленных особым видом цемента. Масса блоков от 5 до 15 тонн, а ширина щелей между ними - 5- 6 сантиметров. Предполагалось, что найденные мегалитические (от греческих слов "мегао - большой и "литое" - камень) постройки представляли собой остатки портовых сооружений. Видимо, в этом месте был когда-то большой порт с двойным волнорезом и каменными набережными.

Важной проблемой в данном случае оказалось определение возраста этой постройки. Мегалиты очутились под водой из-за постепенного опускания под воду Багамских островов. Скорость его была известна, и если предположить, что она не изменилась и в прошлом была примерно такой же, как и в настоящее время, то получалось, что находящиеся сейчас под водой камни были на суше более 6000 лет тому назад. И эта оценка минимальная, ведь стены не сразу после завершения строительства начали опускаться на дно, они могли простоять на суше и 500, и 1000 и даже несколько тысяч лет и только потом начать покрываться водой.

Для определения применили также радиоуглеродный метод. Он показал, что камням, лежащим на глубине 3 метров, было не менее 4700 лет, на глубине 4 метров - 6000 лет. В таком случае возраст глыб, находящихся на глубине 10 метров, должен быть больше 10 000 лет. Если это действительно так, то получается, что фундамент, погруженный сейчас на глубину в 8-10 метров, был заложен в VIII-VI тысячелетиях до н.э., а само сооружение порта продолжалось несколько тысяч лет после гибели Атлантиды.

Откуда именно строители брали камни для циклопической кладки, до сих пор неясно. Определенный интерес представляет сообщение геологов из университета в Майами (США). Они говорили, что на острове нет такой горной породы, и похоже, что единственное место, откуда ее можно было взять, находится примерно в 40 километрах к северу. Правда, общую картину несколько запутали найденные в руинах камни с вырезанными на них знаками и фрагментами керамики. Дело в том, что камни с подобными знаками были найдены также у островов Яп в Тихом океане к востоку от Филиппин (!?), которые находятся за тысячи километров от Багам. Кроме того, керамика похожей формы известна и в районе Средиземноморья. Это говорит только о наличии в прошлом морских сношений между жителями этих местностей, что никак не укладывается в рамки существующих в наше время представлений...

Мегалитические сооружения на берегу моря известны с давних пор на Ближнем и Дальнем Востоке, а также в Центральной Америке. Ранее самыми древними из них считались ближневосточные (VI тысячелетие до н.э.), но Багамские оказались старше их. Может быть, здесь, в районе Багам, находилась колыбель неизвестной нам, исчезнувшей цивилизации, которая распространялась по земному шару, оставляя о себе память в виде гигантских каменных сооружений? Поскольку в современном мире существует еще много белых пятен, ответить на этот непростой вопрос пока очень трудно.

Вместе с тем некоторые очевидцы утверждали, что "стены" и "шоссе Бимини" являются не рукотворными сооружениями, а естественными образованиями, и, в частности, развенчивали легенду о мнимом подводном космодроме, на который приземлялись "летающие тарелки". Он был обнаружен с самолета и представлял собой сложную, геометрически правильную сеть линий под водой на Большой Багамской банке. На самом деле оказалось, что это не что иное, как трещины, оставшиеся после сейсмической разведки нефтеизыскателей.

Согласно наиболее смелым гипотезам, обнаруженные схожие каменные сооружения на обоих берегах Атлантики (например, огромные египетские и мексиканские пирамиды) свидетельствуют о том, что в середине Атлантического океана некогда существовала легендарная Атлантида, и именно атланты первыми начали сооружать из каменных блоков гигантские сооружения. Мастера-атланты, спасшиеся после катастрофы, уничтожившей их остров-государство, научили этому искусству представителей других народов в самых различных районах земного шара.

Эти гипотезы, выдвинутые довольно давно, не растеряли своих сторонников и в наши дни. Поиски сохранившихся после гибели Атлантиды древних сооружений или их руин продолжались...

Очередным объектом исследований стала "открытая" в свое время одним из рыболовных траулеров подводная гора, находившаяся вблизи Бермудских островов и по форме напоминавшая пирамиду. Один из "ярых" сторонников таинственности происходящих в Бермудском треугольнике процессов и явлений, автор нескольких книг по этому вопросу, Ч. Берлитц организовал для исследования этого объекта экспедицию. Он был уверен, что данная гора - точная копия египетской пирамиды Хеопса. Собственно гора находилась на глубине 400 метров, ее высота составляла 150 метров, а основание - около 200 метров. Берлитца не смутила асимметричность "пирамиды": он считал, что это обстоятельство является следствием неравномерного отложения на ней осадочных пород.

К сожалению, провести подводные исследования экспедиции Ч. Берлитца не удалось. Если бы ему удалось доказать, что "пирамида" сложена из правильных блоков, то в ее рукотворность поверили бы все, кто в этом сомневался, Но, увы, выяснилось, что этой горы... не существует. Несмотря на тщательную проверку всех современных навигационные карт района Бермудских островов, ничего похожего на мелководье (глубина до 500 метров) не было обнаружено. В данном случае, видимо, повторилась история, связанная с мнимой горой "Американский разведчик", которая тоже, как первоначально считалось, находилась в пределах акватории Бермудского треугольника.

Первые упоминания об этой горе появились в документах гидрографической службы ВМФ США в августе 1948 года. Факт существования подводной горы, поднимавшейся с глубин порядка 4400 метров до 37 метров от поверхности океана, подтверждался неоднократно в течение нескольких последующих лет. Подводная гора "Американский разведчик" была нанесена на различные карты, в частности на составлявшуюся в 1958 году Международным гидрографическим бюро генеральную барометрическую карту океанов.

Лишь тщательные промеры в сентябре 1964 года, выполненные американским научно-исследовательским судном "Атлантис-II", показали, что никакой горы "Американский разведчик" не существует. Морские геологи, работавшие с эхолотами, сделали заключение, что сведения об этой подводной горе были получены, вероятней всего, в результате регистрации так называемого "ложного дна". Это слой, рассеивающий или отражающий акустические колебания, состоящий из большого количества различных живых организмов и, в частности, из плотных косяков рыб. Такие звукорассеивающие слои много раз вводили в заблуждение мореплавателей.

Таким образом, попытки экспедиции Ч. Берлитца найти какие-либо доказательства существования древней Цивилизации на дне Атлантического океана закончились безрезультатно. В Бермудском треугольнике не удалось обнаружить никаких особенностей в рельефе дна, напоминавших бы руины сооружений древней погибшей цивилизации.

Нужно сказать, что район Багамских банок представляет определенный интерес для современных искателей Атлантиды. Зарубежная и отечественная пресса в 1970-х годах неоднократно сообщала об экспедициях в эти места для поисков следов древних цивилизаций.

В марте 1979 года газета "Труд" поместила небольшую заметку "С кинокамерой в глубины Атлантики". Вот что в ней сообщалось:

"Поискам легендарной Атлантиды, которая, как полагают некоторые ученые, десять тысяч лет назад была погребена в океанской пучине, посвящен научно-популярный фильм "Загадки Мирового океана". Он создан советскими и польскими кинематографистами. Авторы картины совершши экспедицию на остров Бимини Багамского архипелага в Атлантике, где ведет свои изыскания американский археолог Ричард Уотгейт. На океанской глубине кинокамера польского оператора Марека Яворского запечатлела необычные сооружения - дорогу из тесаных плит, полуразрушенные стены, поросшие водорослями. Развалины ясно показывают, что на этом месте были когда-то гавань и набережная. На дне найдены также мраморные статуи, свидетельствующие о высокой технике обработки камня".

Дальше. Во второй половине 1979 года в еженедельнике "За рубежом" со ссылкой на брюссельскую "Пёпль" была помещена следующая информация:

"Совместная франко-итало-американская научная экспедиция отправилась в район пресловутого "Бермудского треугольника". Цель нового путешествия в эту часть Мирового океана, которую молва окрестила Колдовским морем, - попытка обнаружить остатки древнейшей цивилизации, существовавшей до цивилизаций майя и Древнего Египта".

В состав экспедиции входили такие известные исследователи загадок Бермудского треугольника, как американцы Ч. Берлитц и М. Вэлентайн; семь археологов-подводников, в.том числе французы Жан-Пьер Пети из Национального центра научных исследований Франции и Жак Майоль, а кроме того биолог, палеонтолог и археолог. В распоряжении ученых были кессоны для подводных работ на больших глубинах, аппаратура для тщательного изучения возможных находок.

Один из участников экспедиции француз Жак Майоль заявил, что именно этот район Атлантики был некогда сушей. Она оказалась под водой в результате таяния ледников, и там, "возможно, существовала древнейшая цивилизация". Ж. Майоль также утверждал, что с борта самолета видел на территории Перу характерные искусственные изменения рельефа, подобные тем, которые просматриваются сквозь толщу вод в районе Багамских островов.

Любопытно, что после своего весьма многообещающего заявления Майоль больше не общался с представителями прессы. Должно быть, спустившись под воду с аквалангом, он лично убедился, что казавшийся искусственным рельеф на самом деле оказался естественным. Никакой другой информацией о результатах данной экспедиции автор не располагает...

Итак, мы рассмотрели лишь часть вопросов о "следах" платоновской Атлантиды в районе Бермудского треугольника. У некоторых читателей может сложиться представление, что в настоящее время нет веских доказательств в пользу этой гипотезы, у других - что имеющиеся в районе острова Бимини сооружения свидетельствуют о том, что древняя цивилизация в этом месте когда-то была.

У автора этой книги есть своя научная гипотеза. Суть ее состоит в том, что в результате страшной по своим масштабам катастрофы, происшедшей в середине XII тысячелетия до н. э. вследствие прохождения около нашей планеты кометы Галлея и падения на Землю одного из ее осколков (более подробно об этом рассказывается в книге автора "Тайны Атлантиды"), никаких остатков цивилизации того далекого от нас времени не может быть найдено только потому, что все было тогда "сметено с лица земли"...

Была ли такая глобальная катастрофа в действительности, пока доказать невозможно. Однако если допустить, что автор прав, то многие непонятные факты находят естественное объяснение. Допустив реальность самого факта глобальной катастрофы, можно установить ее причины и время, когда она могла произойти...

Думается, что необходимо детально обследовать район Багамских островов, где якобы обнаружены подводные постройки, вершины подводных гор, образующих в Атлантическом океане архипелаги, что технически сегодня вполне осуществимо и не представляет большого труда. Возможно, ученые и найдут доказательства существования древнейшей цивилизации...

Правда, за огромный период времени подводные искусственные сооружения могли настолько внешне измениться, что теперь их не сразу отличишь от общего естественного фона подводных вершин. Только обширные исследования дна Атлантики и ее морей могут раз и навсегда разрешить давний спор о существовании платоновской Атлантиды...

Алим Войцеховский


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий