Освоение бедных и болотных почв




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Обработка и удобрение почвы » Освоение бедных и болотных почв

Освоение бедных и болотных почв

дата : 05-02-2022   /   Сад и огород / Обработка и удобрение почвы   /   просмотров: 414  / Оценить статью:

Если вы хотите освоить сразу большой участок малоплодородной почвы, можно предложить другой вариант. В идеальном случае вы начинаете готовить почву за год до разбивки на ней сада. Эту работу лучше всего делать осенью. Сначала удаляют все камни, скашивают траву, выдергивают сорняки, а на закустаренных участках выкорчевывают кустарники. Дернину снимают и компостируют или размельчают лопатой и закапывают. Затем участок вскапывают или перепахивают, разрыхляя подпочву, но не выворачивая ее на поверхность. Наблюдения показали, что ручная перекопка дает лучший результат, чем механическая обработка. Тяжелую почву оставляют на зиму грубовскопанной, чтобы под действием мороза и снега крупные глыбы глины растрескались и распались на мелкие отдельности. Некоторые органические садоводы советуют разбросать по поверхности навоз. Он образует как бы одеяло, защищая почву от глубокого промерзания и способствуя сохранению червей в поверхностном слое. Рекомендуемая доза навоза — 1,5 м3 на 100 м2поверхности (или 16 ведер на 10 м2). Весной навоз заделывают в почву и поверхность тщательно разравнивают граблями. Если нет возможности начать осенью, то все эти мероприятия проводят весной, как только земля будет готова.

Первая культура на вновь освоенных почвах — это обычно картофель. Однако вновь осваиваемая луговая почва часто бывает сильно заражена проволочником. И если это так, то клубни могут быть сильно повреждены вредителем. Старый, испытанный прием борьбы с ним — посев горчицы. Когда она начинает цвести, ее скашивают и заделывают в почву.

Если на вашем участке малоплодородная и уплотненная почва, то лучше не торопиться и в первый год заняться улучшением почвы. Вы будете вознаграждены хорошим урожаем следующего года. С этой целью весь участок в первый год засевают покровной культурой, выполняющей роль зеленого удобрения. Ее назначение — разрыхлить почву, обогатить ее органическим веществом и подавить сорняки. В качестве покровной культуры чаще всего используют злаково-бобовую смесь, которую высевают достаточно плотно. В смесь должны входить виды растений, отличающиеся быстрым начальным ростом. Об этом подробнее будет сказано в разделе, посвященном зеленому удобрению. Раза два-три за лето перед началом цветения бобовых покровную культуру скашивают и заделывают в почву. Поверхность разравнивают граблями и сразу же делают новый посев. Главная задача этого лета — постоянно держать почву покрытой растениями. Молодые нежные ткани быстро разлагаются в почве и стимулируют активность почвенных организмов. Это и есть тот прием, который можно назвать «кормлением» почвы. Зеленое удобрение способствует размножению и активизации почвенных организмов, создающих плодородие почвы.

На более плодородных почвах на новом участке в качестве зеленого удобрения можно использовать горчицу и рапс. На подготовленной почве делают плотный посев этих культур и, когда растения достигнут высоты 2 0-25 см, скашивают и подвядшую траву заделывают в почву. После этого

сразу же производят новый посев, и так 2-3 раза за лето. Такая подготовка подавляет сорняки и даже пырей.

Похожий метод применяют при освоении торфяно-болотных почв с мощной дерниной или мощным слоем слаборазложившегося торфа. Его называют методом «первичного парования почв» (здесь мы не будем касаться вопросов осушения и дренажа). В середине лета производят вспашку с оборотом пласта или вскапывают участок на глубину 30 см. Одновременно вносят фосфорные удобрения, известь (лучше — доломит, так как торфяные почвы бедны магнием) и органические удобрения, перемешивая их со всей массой пахотного слоя. Поверхность рыхлят и разравнивают граблями. Через месяц повторяют перекопку и поверхностное рыхление. За это время дернина отмирает и разлагается. Через месяц — снова перекопка. Если толщина слоя торфа меньше 20 см, то при вскапывании или вспашке вовлекают в обработку подстилающий слой на глубину 3-5 см и смешивают его с торфом для увеличения содержания минеральной части. На почвах с мощным торфяным слоем для улучшения водного и теплового режима рекомендуют при окультуривании вносить минеральный грунт (песок или глину) не менее 0,2 м3/10 м2.

Торфяно-болотные почвы очень разнообразны по своим свойствам, происхождению и сложению, и нет возможности перечислить все варианты обработки. И поэтому мы опишем только конечную цель, которая должна быть достигнута при освоении этих почв: усиление биологической активности в верхнем слое почвы, которое достигается за счет его рыхления и перемешивания, внесения минеральных и органических удобрений и, конечно же, улучшения дренажа. Это приводит к улучшению водного и воздушного режима и развитию аэробных (с доступом воздуха) процессов разложения дернины или слаборазложившегося торфа. После такой обработки на торфяных почвах в первый год рекомендуется высевать предварительные культуры. На севере и северо-западе Нечерноземной зоны ими могут быть овес, вика с овсом, горох с овсом, озимая рожь, корнеплоды, даже капуста.

В южных районах — вика, овес, картофель. Без предварительной культуры можно обойтись в том случае, когда верхний слой состоит из хорошо разложившегося торфа. После осушения и окультуривания существует опасность очень быстрого разложения торфа. Эта опасность особенно велика там, где под торфом залегает песок. В таком случае рекомендуется в качестве предварительной культуры высевать клеверно-злаковую смесь.

В период освоения малоплодородных почв, страдающих недостатком элементов минерального питания, внесение минеральных удобрений создает условия для роста растений, то есть как бы запускает процесс наращивания почвенного плодородия, невозможный без хорошо развитых растений, обогащающих почву органическим веществом своих отмирающих корней. Если после четырех лет освоения вам удастся создать высокоплодородную почву, то вам уже не понадобятся ни минеральные удобрения, ни известкование. На такой почве хорошо растут все культуры, независимо от их потребности в минеральных элементах питания и предпочитаемой ими кислотности. Органические садоводы утверждают, что окультурить можно любую почву, за исключением двух случаев: если на поверхности застаивается вода и если тонкий слой почвы подстилается каменистым грунтом.

Ниже мы приводим табл. 2 со средними нормами минеральных удобрений, которые можно рекомендовать для внесения в первый год освоения. Поскольку в разных рекомендациях эти нормы не совпадают, приводим два варианта.

Таблица 2

Средние нормы внесения минеральных удобрений (кг/10 м2) (допускается только в самом начале освоения малоплодородных земель)

«Справочник                        «Советы

Удобрения садовода-любителя»                                  огородникам»

(Мухин В. Д. и др.,          (Ганичкина О. А.,

1988 г.)                          1988 г.)

Нитроаммофоска 0,4-0,5                            0,3-0,4

Нитрофоска             0,4-0,6                0,5-0,6

Хлористый калий        0,14-0,5               — Суперфосфат:

простой              0,2 4-0,9              —

двойной              —                      0,5-1,0

Фосфоритная мука       0,15-0,25              —

Древесная зола         0,1-1,2                0,5-2,0

Все эти удобрения, за исключением фосфоритной муки, хорошо растворимы и поэтому действуют быстро, но не долго — в течение одного сезона. Фосфоритная мука плохо растворяется, фосфор из нее высвобождается медленно, в течение длительного времени.

Н. М. Жирмунская


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий