Ошибень обыкновенный




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Кого ловим? Ошибень обыкновенный

Кого ловим? Ошибень обыкновенный

дата : 08-10-2021   /   Рыбалка   /   просмотров: 583  / Оценить статью:


http://burbot.ru/images/stories/jreviews/3616_oshiben1_1330404976.jpeg

 другое название - галея.

 

 

Способы ловли: Поплавочная удочка, Донная ловля

Максимальные размеры: Вес до 350 грамм, максимальный размер - 50 см.

Описание: Имеет длинное угревидное тело, сплющенное по бокам. Туловище покрывают мозаично разбросанные по спине маленькие, удлиненные (продолговато-овальные) чешуйки. Они расположены практически под прямым углом относительно друг друга, что является отличительной особенностью данного семейства. Тело ошибня оканчивается головой, длина которой составляет 1/5-1/6 часть от общей длины рыбы. По бокам головы находятся очень большие круглые глаза. Зубы на челюстях мелкие и острые, располагаются в виде полоски из нескольких неправильных рядов. На горле расположены нитевидные брюшные плавники, напоминающие подбородочные усики других видов рыб. У ошибня недоразвитый хвостовой плавник соединен с длинными спинным и анальным плавниками, образуя единую плавниковую складку. Спинной плавник состоит из 125-140 лучей, анальный – 115-120.
Рыба лишена внешнего копулятивного органа и в плавниках отсутствуют колючки. Боковая линия недоразвита, она доходит лишь до задней четверти тела.
Особенностью ошибня обыкновенного является сложное и необычное устройство плавательного пузыря. Плавательный пузырь имеет овальную форму. Мужские и женские особи данного вида имеют различное строение этого органа. Плавательный пузырь самцов с перетяжками у переднего и заднего концов. Сзади он снабжен большим круглым отверстием в виде воронки. В переднем отделе пузыря имеется клиновидная кость, которую охватывают с обеих сторон косточки, отходящие от второго позвонка. У самок плавательный пузырь тонкостенный, на нем отсутствует отверстие на заднем конце и клиновидная кость.

http://burbot.ru/images/stories/jreviews/3616_2_1330404976.gif
Этот вид имеет неравномерный цвет тела. Спина рыбы окрашена в розовые тона, а брюшная сторона голубовато-белая. Можно встретить особей с бледно-буроватой или серой окраской туловища. Верхняя часть его непарных плавников обычно окаймлена узкой черной полосой.

Образ жизни: Ошибень обыкновенный - единственный представителем семейства Ophidiidae, встречающийся в водах Чёрного моря с апреля по октябрь, распространен по побережью Мраморного и Средиземного морей. Также рыба обитает в прилежащей части Атлантического океана.
Ошибень всегда держится у дна, на песке на глубине до 150 м. Днем он закапывается в песок, выставив лишь полузасыпанную голову и находящийся в постоянном движении хвост. Закапывается ошибень очень интересным способом. Плывя головой вперед, он вдруг быстро меняет направление на обратное, втыкает задний конец тела в песок и быстро погружается за счет ундулирующего (волнообразного) движения спинного и анального плавников.
Активность ошибня начинается ночью. В это время он питается. Пищу его составляют ракообразные, моллюски, черви и мелкая рыба, гидроидамы.
Период нереста ошибня с июня по сентябрь. На время нереста питаться не прекращает. Размножается у берегов, за один раз самка выметывает около 9 тысяч мелких икринок. Икра пелагическая. Личинки и молодь держатся в придонных слоях воды.
Ловят галею чаще всего поплавочными удочками, а на каменистых участках и в зарослях водных трав на некотором удалении от берега — донками.
Приманка: кусочек рыбы, мясо креветок, крабов, моллюсков, морские черви.
Леска 0,2-0,25 мм, крючок № 6-7.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://burbot.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий