Какие мифы о кофеине стоит знать?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » Какие мифы о кофеине стоит знать?

Какие мифы о кофеине стоит знать?

дата : 16-12-2019   /   Интересное о разном   /   просмотров: 371  / Оценить статью:

 

Everything , Shutterstock.com

 

Вот парадокс: с одной стороны, мир явно подсел на кофеин. Он содержится в кофе, чае, газированных напитках – в том, без чего не обходится ни один наш день. Только представьте: производство кофе обходится более чем в 70 000 000 000 долларов ежегодно! С другой стороны, кофеин – одно из самых неизученных веществ. Итак, перед вами несколько мифов о короле наших дней – кофеине.

Кофеин не вызывает зависимости

Давайте смотреть правде в глаза: кофеин – это легкий наркотик. Об этом единогласно говорят ученые по всему миру. Британский врач Уильям Халс Риверс провел исследование, в котором пытался выяснить, как влияет отмена кофеина на организм людей. Участники эксперимента в течение 12 дней снижали дозу кофеина со 100 миллилитров до нуля.

Уже на начальном этапе четверо из семи участников пожаловались на мягкий абстинентный синдром. Симптомы включали головные боли, сонливость и неспособность сосредоточиться. К концу эксперимента у всех участников наблюдалось хотя бы одно из проявлений синдрома отмены кофеина: усталость, мышечная боль и скованность, как при гриппе, ощущение тошноты иногда вплоть до рвоты.

А теперь представьте, что будет, если кофеин в один день испарится с лица земли. Наверное, половина земного шара на следующее утро вдруг проснется с головной болью.

В зеленом чае меньше кофеина, чем в чёрном

Есть два мифа относительно чая и кофеина. Первый миф гласит, что в зеленом чае меньше кофеина. Но это заблуждение. Например, китайский зеленый содержит больше кофеина, чем черный Twinings Earl Grey или английские чаи для завтрака.

Второй миф такой: весь кофеин вымывается из чая при первой заварке. Это тоже неправда. Ученые проводили исследование и выяснили, что пакетик Lipton, который держали в кипятке в течение одной минуты, давал всего лишь 17 миллиграммов кофеина, но через три минуты в чашке уже было 38 миллиграммов, а через пять – 47.

Кофеин вреден для спортсменов

По данным официальной науки (и здравого смысла): все хорошо в меру. И кофеин в том числе. Ученые неоднократно исследовали, как влияет кофеин на спортсменов. Несколько спортсменов выпивали по одной чашке крепкого кофе в день (это 92 миллиграмма кофеина) и выполняли упражнения со штангой. В ходе исследования ученые наблюдали за тем, как меняется производительность на фоне приема и без приема кофеина.

Результаты были такими: «Оптимальная доза кофеина повышает эффективность мышечной работы, подавляет чувство усталости». В другом исследовании было доказано, что небольшая доза кофеина улучшает спортивные результаты на 3%. Еще раз повторимся: если вы спортсмен, то не стоит злоупотреблять большими дозами кофеина.

Газированные напитки, содержащие кофеин, вызывают ожирение

За последние 30 лет произошел скачок уровня ожирения по всему миру. Ученые связывают это с тем фактом, что люди стали выпивать в два раза больше газированных напитков. Связь «шипучек» и ожирения очевидна.

Однако кофеин напрямую не вызывает ожирение. Ожирение вызывает сахар, содержащийся в напитках, а кофеин (как мы уже выяснили, это легкий наркотик) просто «подсаживает» людей на «газировку».

Кстати, производители прекрасно осведомлены о том, что кофеин вызывает зависимость.

«Но должно же быть в кофеине что-то полезное?» – спросите вы. Должно! Например, 32 миллиграмма кофеина – примерно половина крепкой чашки кофе – существенно улучшают внимание и скорость реакции. Так что пить кофе можно, но стоит помнить, что всё хорошо в меру.

По материалам книги Мюррея Карпентера «На кофеине».


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-69971/




Комментариев: 0

Добавить комментарий