Холодные и тёплые глазные ванны.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Водотерапия » Холодные и тёплые глазные ванны.

Холодные и тёплые глазные ванны.

дата : 20-01-2020   /   Терапии / Водотерапия   /   просмотров: 367  / Оценить статью:

Глазные ванны

Ванны для глаз могут быть теплыми или холодными.

Холодные глазные ванны

Холодные ванны применяются при слабом или нормальном зрении, но для здоровых глаз. При регулярном использовании такого лечения слабые глаза укрепляются, а здоровые лучше отдыхают. Холодная вода не только промывает глаза, но и освежает и расслабляет глазные мышцы.

Холодная глазная ванна дает почти такой же эффект, как и массаж, широко применяемый в последнее время при лечении глаз. Вода оказывает благотворное воздействие на циркуляцию крови, лимфы и нервные окончания. В хо-де процедуры застойные отложения в тканях смещаются в венозные и лимфатические сосуды и освобождают место для притока чистой крови.

Налейте в небольшой таз холодной воды, полностью опустите лицо в воду до корней волос. Откройте глаза на несколько секунд, затем поднимите голову и в течение 30 секунд моргайте глазами. Повторите процедуру 2-3 раза, потом вытрите лицо полотенцем.

Теплые глазные ванны

Теплые ванны применяются для выведения гноя из лобных и гайморовых пазух. Для таких ванн нужна вода температурой 24-26° С. После основной процедуры следует сделать холодную ванну. В теплую ванну можно добавить отвар ромашки или укропа. Эти травяные ванночки лечат глаза, успокаивают и снимают усталость.

Теплые глазные ванны помогают и при аллергическом конъюнктивите — болезни, от которой каждую весну, когда начинают цвести деревья и другие растения, страдает множество людей, живущих в промышленных районах больших городов. Делайте такие ванны, и ваши глаза перестанут слезиться, а веки — зудеть и опухать. Перед началом процедуры разведите в кипяченой воде йод (1 : 1) и осторожно (чтобы жидкость не попала на слизистую глаз) смажьте этим раствором края век в местах, где рас-тут ресницы. Затем сделайте такую ванночку: в стакан теплой кипяченой воды выжмите 5-7 капель сока алоэ, размешайте, перелейте воду в глубокое блюдце или тарелку и опустите лицо в воду. Откройте глаза, поморгайте ими.

Подобную ванну можно сделать и с укропом, Залейте 1 столовую ложку сухого семени укропа 1 стаканом горячей воды, дайте настояться в течение 15-20 минут, процедите и вылейте в блюдце.

Положительный эффект дают и ванны с настоем цветков синего василька. Залейте 1 столовую ложку цветков стаканом кипятка, дайте настояться 30 минут, процедите.

Поклонником холодных ванночек для глаз являлся Джордж Бернард Шоу. Писатель не ленился делать эти процедуры каждый день и был уверен, что именно они помогли ему сохранить отличное зрение и обходиться без очков в преклонном возрасте.

Почему охлаждение кистей рук не вызывает простудных явлений, отмечающихся при переохлаждении ног? Объяснение простое: с самого рождения на руки человека воздействует постоянно меняющаяся температура окружающей среды, в то время как ноги «прячутся» от холода в теплые носки и ботинки.

Согласно преданию, греческая богиня Гера любила купаться в душистой амброзии, а вот знаменитая царица Клеопатра, стремившаяся сохранить свою красоту и молодость, принимала молочные и жемчужные ванны. Древнегреческий врач Гиппократ утверждал, что с помощью ванн можно вылечить почти все болезни и ванны помогают даже тогда, когда другие средства бессильны.

 

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий