10 самых необычных школ в мире




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » 10 самых необычных школ в мире

10 самых необычных школ в мире

дата : 24-01-2020   /   Интересное о разном   /   просмотров: 408  / Оценить статью:

Большинство учеников приходят в школу утром с портфелями, полными книг, и возвращаются домой во второй половине дня с кучей домашнего задания, историями о том, что происходило с ними во время коротких перемен, и мечтами о каникулах. На следующий день они снова идут туда, чтобы посидеть за деревянными партами и послушать умные речи учителя. Это первое, что приходит на ум многим из нас, когда мы думаем о школе. Тем не менее, есть школы, в которых всё устроено совершенно иначе, нежели мы себе можем представить.

1. Начальная школа в пещере Дунчжун



Начальная школа Дунчжун расположена в пещере, которая находится в горной деревне Мяо (провинция Гуйчжоу, Китай). «Дунчжун» в переводе с китайского языка означает «внутри пещеры». Гуйчжоу является одной из самых бедных провинций в Китае; она практически лишена государственной поддержки. Начальная школа Дунчжун была основана жителями деревни Мяо в 1984 году. Сегодня в ней работает восемь учителей и учится 186 человек.

Некоторые ученики ежедневно тратят несколько часов на то, чтобы добраться до школы и получить бесценные знания. Однако жители деревни боятся, что власти закроют школу, как это уже было 23 года назад. По словам правительства страны, изменения необходимы и неизбежны, поскольку «Китай – это не общество пещерных людей».

2. Плавающие школы в Бангладеш



Дважды в год Народная Республика Бангладеш подвергается сильным наводнениям, в результате которых миллионы граждан остаются без доступа к чистой воде, электричеству и другим предметам первой необходимости. В такие периоды детям становится трудно посещать школы. Для преодоления проблем, вызванных ежегодными наводнениями, представители некоммерческой организации "Shidhulai Swanirvar Sangstha" придумали гениальное решение: в 2002 году они создали плавающие дома, медицинские центры и школы.

В данный момент в Народной Республике Бангладеш функционирует около 100 плавающих школ, оснащённых солнечными батареями. В каждой из них имеется ноутбук, доступ к Интернету и небольшая библиотека.

3. Школы на железнодорожных платформах (Индия)



В 1985 году жительница штата Орисса (Индия), Индерджит Кхурана, которая работала школьной учительницей, создала социальную организацию для помощи детям школьного возраста (англ. Ruchika School Social Service Organization) и основала первую в мире школу на железнодорожной платформе.

Кхурана начала свой проект всего с одной школы. Сейчас в рамках созданной ею программы учится более 4 тысяч учеников (в основном беспризорники и дети из малообеспеченных семей) по всей Индии. Мальчики и девочки разных возрастов приходят на железнодорожные платформы, чтобы научиться читать и писать. Социальная организация, созданная Кхураной, обеспечивает их питанием и лекарствами в случае необходимости. Отказаться от продолжения обучения дети могут в любое время.

4. Начальная школа Або



Начальная школа Або является первой подземной школой в Соединённых Штатах Америки. В разгар Холодной войны президент Америки Джон Кеннеди поклялся, что создаст государственные и частные структуры, которые могли бы параллельно служить в качестве атомных убежищ. Первым таким учреждением стала подземная школа в городе Артезия (штат Нью-Мексико), который находился в непосредственной близости с ракетным полигоном Уайт Сандс и ныне заброшенной авиабазой ВВС США Розуэлл.

Начальная школа Або полностью расположена под землёй. На её крыше была построена игровая площадка. В школе имеется три выхода, каждый из которых защищён 800-килограммовой стальной бронированной дверью. Здесь также есть дезактивационные душевые. Начальная школа Або, как сообщается, способна выдержать взрыв мощностью 20 мегатонн. В своё время внутри неё находились морг, генератор, скважина, собственная система вентиляции, а также запасы продовольствия и медикаментов. Несмотря на это, многие ученики Або даже не подозревали, что учатся в школе, которая представляет собой полноценное бомбоубежище.

Начальная школа Або была закрыта в 1995 году из-за увеличения затрат на техническое обслуживание.

5. Начальная школа в Гулу



Гулу – малоизвестная деревня, расположенная в горном уезде Ханьюань (провинция Сычуань, Китай). Единственный способ добраться до деревни – это дорога Луома, которая имеет множество зигзагообразных поворотов, узкие проходы между скалами и шаткие мосты.

Начальная школа в Гулу была основана в конце 1980-х годов. В ней работает всего один учитель – Шен Цицзюнь. Он приехал в деревню, когда ему исполнилось восемнадцать лет. Тогда школа находилась в плачевном состоянии, в ней не было даже водопровода и туалета. Жители Гулу своими силами отремонтировали школу, а также построили рядом площадку для игры в баскетбол.

6. Средняя школа имени Харви Милка



Средняя школа имени Харви Милка в Нью-Йорке названа в честь знаменитого американского борца за права человека и политика, который был геем. Её построили специально для подростков с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которые в обычных школах в большинстве случаев подвергаются дискриминации со стороны своих сверстников.

В 2003 году на среднюю школу имени Харви Милка обрушилась жёсткая критика членов общества, выступающих против гомосексуализма. Многие протестующие требовали прекратить государственное финансирование школы.

7. Трабаджо Я



В Испании проституция является легальной деятельностью. Сегодня в стране насчитывается от 200 до 400 тысяч проституток. Школа «Трабаджо Я», что в переводе с испанского означает «Работай сейчас», была основана в Валенсии с целью предоставления представительницам древнейшей профессии возможности узнать наиболее эффективные приёмы «сексуального ремесла».

Обучение в Трабаджо Я длится одну неделю, стоит 120 долларов и включает в себя как теоретические (история проституции и развитие бизнес-навыков), так и практические (изучение «Камасутры» и тонкости использования секс-игрушек) занятия.

8. Школа будущего в Филадельфии



Школа будущего в Филадельфии была основана в 2006 году. Обучение здесь полностью компьютеризировано. Тетрадью для детей служит программа для создания заметок OneNote, а учителя в процессе обучения вместо традиционной доски и мела используют интерактивные доски. У каждого ученика есть собственный цифровой шкафчик, который открывается при помощи ID-карты.

В начале своего существования школа столкнулась с рядом проблем. Первой из них было лидерство. Кроме того, ученики не имели достаточных навыков для работы с техническими средствами и испытывали некоторые сложности при переходе на цифровое обучение. По итогам успеваемости и образовательным стандартам школа занимала последнее место в районе.

Тем не менее, прошло какое-то время, и всё стало налаживаться. Сейчас школа будущего в Филадельфии считается весьма успешной. Её ученики демонстрируют высокие результаты по чтению и математике, хорошо разбираются в различных компьютерных программах.

Занятия в школе начинаются в девять утра и заканчиваются в четыре часа вечера – полноценный рабочий день.

9. Свободная школа в Бруклине



В бруклинской свободной школе учатся дети в возрасте от четырёх до восемнадцати лет. Здесь нет учебного плана. Ученики могут выбрать любой класс, какой захотят. Им разрешается даже не посещать занятия, если они того пожелают. Школьные правила создаются самими детьми.

Некоторые дети могут «отстраниться» от остального класса и заняться проведением независимых исследований, которые обычно длятся несколько лет. Ученикам разрешается играть, бродить по школьному двору или спать, когда им вздумается. На одних занятиях они смотрят и обсуждают телесериал «Прослушка», на других оценивают городские рестораны, прежде чем пойти туда поесть.

Каждую неделю в школе проходят собрания, на которых обсуждаются вопросы, связанные с приёмом новичков, управлением учебным заведением и прочим. Здесь нет контрольных работ, домашнего задания и оценок. Занятия в школе проводят ученики; учителя выступают лишь в качестве координаторов. По словам директора, школа помогает каждому ученику найти свой собственный путь.

10. Школа ведьм



В школе ведьм Вас обучат мастерству колдовства и магии. На данный момент в ней насчитывается около 40 тысяч учеников. Занятия в школе ведьм проводятся онлайн, но по желанию можно посещать их в определённом месте – здании, которое находится в городе Салем (штат Массачусетс), где в период с 1692 по 1693 год были обвинены в колдовстве и отданы под суд примерно 200 человек. Изначально школа ведьм находилась в Розвилле (штат Чикаго).

Она была перенесена в Салем потому, что попала под нападки со стороны христиан, которые организовали массовые протесты и стали окроплять колёса транспортных средств, принадлежавших ведьмам, святой водой. Город Салем был выбран по той простой причине, что здесь к ведьмам относятся весьма дружелюбно.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://muz4in.net/news/10_samykh_neobychnykh_shkol_v_mire/2015-01-16-37593




Комментариев: 0

Добавить комментарий