Невралгия. Фитотерапия.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Невралгия. Фитотерапия.

Невралгия. Фитотерапия.

дата : 25-01-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 491  / Оценить статью:

Невралгия - острая, ноющая, жгучая или тупая боль по ходу нерва, возникающая приступообразно и периодически. Приступы болей могут сопровождаться побледнением или покраснением кожи, потоотделением, подергиванием мышц. Причиной невралгии могут быть заболевания самого нерва, нервных сплетений или процессы, развивающиеся в близлежащих органах и тканях в результате травм, инфекции (грипп, малярия и др.), резкого охлаждения и т.п.

Наиболее часто встречается невралгия затылочного, тройничного, седалищного, межреберных нервов, плечевого нервного сплетения.

При невралгии затылочного нерва боли распространяются от шеи к затылку. Появление боли обычно связано с движением шеи. В большинстве случаев причиной этой невралгии являются заболевание шейного отдела позвоночника или травма затылочной области, иногда - переохлаждение.

Невралгией часто болеют женщины во время менструации в продолжение 2 - 3 дней. Если невралгия появилась от переутомления, то нужен покой и успокаивающие средства. В этом случае помогает следующая процедура: поставить ноги минут на 10 в горячую воду, не смущаясь тем, что менструация от этого немного усилится. Также помогает горячая грелка на животе. Полезно немного смочить носовой платок нашатырным и камфорным спиртом и понемногу вдыхать их запах.

Рекомендации народной медицины для снятия болей при невралгии

Ива: Залить 10 г измельченной высушенной коры 1 стаканом крутого кипятка и 20 мин. кипятить под крышкой на медленном огне. Дать остыть, процедить. Принимать по столовой ложке 3 - 4 раза в день для лечения невралгии.

Прострел раскрытый (сон-трава): Две чайные ложки травы настаивать сутки в 1 стакане кипяченой воды. Выпить настой в течение дня.

Это одно из популярных народных средств лечения различных функциональных заболеваний нервной системы (невралгии, неврастении, бессонницы, мигрени, спазмофилии).

Свёкла: Натереть на терке красную свеклу, аккуратно завернуть в марлю или тонкую ткань и положить в ухо этот тампон, следя за тем, чтобы из свеклы не бежал сок. Можно просто закапать в ухо несколько капель сока свеклы.

Невралгия тройничного нерва может проявляться как осложнение некоторых заболеваний или как самостоятельное заболевание. Иногда она возникает вследствие затрудненного прорезывания зубов, воспаления оставшихся корней удаленных зубов, переохлаждения или инфекции. Тройничный нерв разветвляется на лице тремя ветвями, идущими к коже лица, к щеке, слизистой оболочке носа и зубам верхней челюсти, к зубам нижней челюсти.

Обычно невралгия захватывает область одной-двух, реже всех трех ветвей тройничного нерва. Приступ начинается внезапно и продолжается от нескольких минут до нескольких часов. Интенсивность болей различная, но во всех случаях приступы чрезвычайно мучительны. Они могут провоцироваться малейшими раздражениями кожи, охлаждением, открытием рта, жеванием, кашлем и т.п.

Средства народной медицины для снятия боли при невралгии тройничного нерва

Волчеягодник обыкновенный: Размоченную в воде или уксусе кору используют вместо горчичника как отвлекающее средство при невралгии. Применяется также наружно в виде мази (5 частей настойки на 10 частей вазелина или сливочного масла).

Герань: Старое русское средство: сорвать несколько зеленых листьев комнатной герани душистой, положить на льняную ткань (обязательно льняную, так как льняные волокна - самое главное в этом лечении), прибинтовать к больному месту, а сверху надеть теплый платок. Можно сменить 2 - 3 раза листья на свежие. Часа через два боль стихает.

Мята перечная: Одну столовую ложку листьев залить 1 стаканом кипятка, варить 10 мин., процедить. Пить по полстакана утром и на ночь.

Плаун булавовидный: Одну чайную ложку травы на 2 стакана кипятка. Принимать по 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день. Применять при заболевании желудочно-кишечного тракта, печени, мочевого пузыря, а также как успокаивающее и болеутоляющее средство при невралгии, ревматоидном поражении суставов.

Редька: Свежеприготовленный сок втирать в кожу по ходу нерва при лечении невралгии, ишиаса, межреберной невралгии.

Ромашка аптечная: Четыре столовые ложки сухих соцветий залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 мин., процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день после еды. Применять при неврозах и судорогах, невралгии тройничного нерва как успокаивающее и противосудорожное средство.

Сигезбекия: При воспалении тройничного нерва принимать порошок из подсушенной на огне сигезбекии по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

Чемерица белая: Взять 1 часть измельченного корня на 120 частей водки. Настаивать в течение 2 недель. Для приготовления мази взять 1 часть настойки и смешать с 4 частями вазелина. Применять как болеутоляющее средство при ревматизме и невралгии.

Осторожно - чемерица очень ядовитое растение, вызывающее резкое раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей.

Совет: При приступе невралгии сварить вкрутую яйцо, разрезать его пополам ft и обе половинки незамедлительно приложить к месту, где боль ощущается сильнее всего. Когда яйцо остынет, боль исчезнет и долго не будет беспокоить.

При межреберной невралгии стреляющие и жгучие боли возникают по ходу межреберий. Причиной этой невралгии обычно является заболевание позвоночника, а провоцирующим фактором - переохлаждение. Следует помнить, что истинная межреберная невралгия встречается довольно редко, а сходные проявления могут быть при некоторых заболеваниях сердца, легких, плевры. Часто боль, характерная для межреберной невралгии, является первым признаком опоясывающего лишая.

При появлении болей по ходу межреберий необходимо обратиться к врачу. Как правило, лечение является комплексным (медикаментозные средства, физиотерапевтические процедуры и др.). Народные средства те же, что и при других формах невралгии.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий