Продукты, которые убивают ваши суставы




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Продукты, которые убивают ваши суставы

Продукты, которые убивают ваши суставы

дата : 09-02-2020   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 426  / Оценить статью:

Артрит – это поражение суставов, которое вызывается воспалительными процессами в организме. Это довольно часто встречающаяся патология, главным симптомом ее является сильная боль. Обрести хорошее самочувствие и не допустить прогрессирования болезни, поможет правильно составленный рацион.

Исключив из употребления продукты, которые провоцируют проблемы, можно вывести лишнюю жидкость, снизить вес, создающий дополнительную нагрузку на суставы, уменьшить воспалительные процессы и болевой синдром.

Продукты, которые нужно исключить при артрите и любых проблемах с суставами

1. Продукты животного происхождения
Мясо жирных сортов – свинина, говядина и утятина, содержит в своем составе арахидоновую кислоту. При усвоении организмом, она расщепляется на окисленные производные жирных кислот, которые и провоцируют воспалительные процессы, а также ухудшают течение заболеваний.

2. Молочные продукты
Продукты из молока, являются главными источниками таких необходимых микроэлементов, как кальций и витамин D, необходимые для формирования здоровой костной ткани. И вместе с тем, молочные продукты могут ухудшать течение артрита. Поэтому принимать решение, нужно ли употреблять молочные продукты, должен только лечащий врач.

3. Углеводы
Речь идет о рафинированных углеводах, которые составляют основу газированных напитков, кондитерской выпечки, сладостей, майонеза, кетчупа и многих консервированных продуктов. Эти вкусные, но вредные во всех отношениях лакомства, вызывают откладывание излишнего веса. Кроме этого, их употребление провоцирует нарушение кровоснабжения сосудов, затрудняет поступление кислорода и питательных веществ к суставам. Тем самым ухудшая их состояние.

4. Глютен
Белковое вещество глютен или клейковина имеется во всех пшеничных культурах. Считается, что он может стать одним из факторов, провоцирующих воспалительные заболевания. Медицинские исследования подтвердили, что исключение продуктов из ржи, пшеницы, ячменя, помогало значительно улучшить самочувствие больных ревматоидным артритом.

5. Семейство пасленовых
Соланин, который содержится в баклажанах, перце, помидорах, картофеле – способен оказывать негативное воздействие на некоторых людей. Он влияет на работу нервной системы, может стать причиной головных болей и суставных изменений. Некоторые люди обладают повышенной чувствительностью к продуктам, содержащим алкалоид соланин, среди них — болеющие подагрой и артритом. Снижение употребления этих овощей может помочь решить многие проблемы здоровья. Есть и хорошая новость — во время тепловой обработки, овощи теряют до 50% вредных веществ.

6. Соль
Употребление поваренной соли в нужных пропорциях, необходимо для здоровья и нормальной работы организма. Но повышенное употребление соли способно вызвать серьезные нарушения в органах и тканях, и суставном аппарате человека. Очень много соли человек употребляет с полуфабрикатами, колбасными и консервированными изделиями. Это способствует задержке жидкости в организме, отложению вредных веществ в суставах, повышению веса тела, усилению воспалений и дискомфорта.

7. Жареные продукты
Если о вредности и пользе других продуктов можно еще поспорить, то о вреде жирной пережаренной пище известно каждому! Да, это вкусно, но больным артритом абсолютно противопоказано. А кроме этого, провоцирует проблемы с сердцами, органами и системами пищеварения и ухудшает работу всего организма.

8. Чай и кофе
Кофеин, который содержится в утренней чашке крепкого тонизирующего напитка, вымывает большое количество кальция из костной ткани. Тем самым, он является одним из факторов, разрушающих костную ткань и провоцирующих появление артрита или ухудшающих его тяжесть.

9. Алкогольные напитки
Употребление спиртных напитков пользы организму не приносит. Никакой и никогда. Но способно значительно ухудшить тяжесть любых заболеваний. Поэтому при любых нарушениях здоровья врачи первым делом советуют исключить алкоголь. При артрите, даже самые слабые спиртные напитки усиливают воспалительные процессы в суставах, провоцируют отечность, вымывает калий и способствует истончению хрящевой ткани. А также препятствует выздоровлению, поскольку не позволяет анальгезирующим веществам облегчать состояние больного.

Воспалительные процессы в суставах, могут стать причиной инвалидности человека. Поэтому очень важно следить за своим здоровьем, вовремя обращаться к врачу и наладить питание. Вести правильный образ жизни – это лучшая профилактика от всех болезней, в том числе и артрита. 


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://ruslekar.info/Produkti-kotorie-ubivayut-vashi-sustavi-6758.html




Комментариев: 1

Александр / 10 февраля 2020 07:05 /    -"ответить"  

Самый большой враг суставов - не молочные или жаренные продукты, а обыкновенное пиво. Злоупотребление пивом ведет к повышению уровня мочевины в крови, и как следствие, к подагре.

Добавить комментарий