Движение – это жизнь




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Движение – это жизнь

дата : 03-03-2020   /   Оздоровительные и лечебные гимнастики   /   просмотров: 352  / Оценить статью:


Разработка суставов и связок при их движении

 

Суставы человека состоят из двух гладких поверхностей, плотно пригнанных друг к другу и ограниченных суставной сумкой. В ней находится специальная жидкость –           синовия, которая смазывает поверхности и обеспечивает их плавное скольжение. Снаружи сустав укрепляется связками.

А теперь представьте себе два водопроводных крана на улице. Одним из них часто пользуются, а второй не открывали года два. Как вы думаете, какой кран будет легче открыть, а какой будет открываться со скрипом и скрежетом, а то и вовсе сломается? Правильно – тот, которым давно не пользовались. Так же обстоит дело и с суставами. Чем чаще они работают, тем больше прилив к ним крови, чем лучше кровообращение – тем больше выделяется синовиальной жидкости, снижающей трение суставных поверхностей. Дозированные движения с небольшой нагрузкой и широкой амплитудой растягивают суставные связки, делают их более эластичными. Недаром индийские йоги уверяют, что о возрасте человека правдивей всего говорят его суставы. Если вы можете из положения «стоя – ноги вместе» достать пол сжатыми кулаками, не сгибая коленей – вы молоды, сколько бы лет вам ни было.

 

Повышение тонуса мышц и поддержание баланса мышечной массы

 

Мышцы человека имеют определенный тонус – исходный уровень напряжения. Ночью он слабеет, днем – усиливается, а в периоды стресса и тревоги становится избыточным. У людей, игнорирующих физические упражнения, к середине жизни тонус мышц слабеет. В итоге страдают как внешний вид человека, так и работа его внутренних органов. Предположим, что перед вами два человека одного возраста и похожие внешне. Один из них сгорблен, вял, с замедленными движениями, а другой подтянут, активен, с четкими и быстрыми движениями. Конечно же, второй человек покажется вам более молодым, а первый – более старым. Джустин Гласе пишет: «Мышцам не требуется специальной подготовки, они включаются в работу по сигналу головного мозга и при правильном использовании творят чудеса. Они могут сделать тело стройным, убрать второй подбородок и жировые складки на животе; могут сделать кожу лица гладкой и эластичной, разгладить морщины на шее. Как считает доктор Эдвард Бёрц, вялые, слабые мускулы способствуют преждевременному старению. Пока вы молоды и хорошо себя чувствуете, у вас возникает естественная потребность постоянно нагружать мышцы. Вам хочется играть в подвижные игры, танцевать, бегать, много ходить пешком. После тридцати ваш шаг постепенно замедляется. И не только потому, что вы становитесь менее энергичными, но и потому, что инертными становятся ваши мышцы».

Возможна и другая крайность – чрезмерный тонус мышечной системы у людей, часто испытывающих стрессы. В этом случае мышцы длительное время находятся в состоянии тонического сокращения, что делает движения человека скованными и затрудняет кровоснабжение самих мышц. В результате нарушается их естественный метаболизм, они становятся «жесткими», и мышечная система человека уже не может нормально выполнять свои функции.

Воздействие мышц на внутренние органы не менее важно, чем на внешний облик человека. Возьмем, к примеру, только одну группу мышц – брюшного пресса. Они образуют комплекс из прямой, поперечной и двух косых мышц живота, который активно участвует в различных процессах: дыхания, кашля, чихания, рвоты, дефекации, мочеиспускания, а у женщин еще и родовой деятельности! Соответственно, если вы не развиваете мышцы брюшного пресса, то ваши легкие плохо вентилируются, в их нижней части могут скапливаться микробы, провоцирующие простудные заболевания, вам грозят запоры и т. д. И наоборот – тренированные мышцы брюшного пресса обеспечивают отличную вентиляцию легких, активную перистальтику кишечника и оздоравливающий массаж органов брюшной полости. Выбирайте, что вы предпочтете.

 

Активизация головного мозга во время двигательной активности.

 

Мозг и мышцы взаимно связаны: наша психика активирует скелетные мышцы, заставляя их работать, а мышцы в ответ посылают в мозг поток нервных импульсов, информирующий об их состоянии. Вспомните свое состояние сразу после пробуждения. Мышление пассивное, мысли вяло блуждают в сознании, ничего не хочется делать. Если вы сделаете зарядку, то положение дел сразу изменится – тонус мозга повысится и ваша умственная работоспособность сразу возрастет. Теперь выстроим логическую цепочку:

 

Если мы посмотрим на образ жизни людей в тех странах Азии, где продолжительность жизни высока, то обнаружим, что физическая активность там возведена в культ. Японцы, к примеру, верны зарядке, которой занимались с младых ногтей, многие китайцы весьма преклонного возраста владеют боевыми искусствами или мирными вариантами У-шу. «Движение – это жизнь», – утверждали древние греки, и действительно, продолжительность жизни в Древней Греции была выше, чем в сопредельных азиатских странах, где больше ценились покой, праздность и обильные застолья. Недаром Александр Македонский так негодовал на своих военачальников и солдат, которые после завоевания Персии быстро приохотились к роскоши и безделью. Такой образ жизни приводил к тому, что из крепких, здоровых и непобедимых солдат они превращались в ленивых и быстро стареющих людей.

Если от целых народов обратиться к отдельным личностям, то увидим, что подавляющее число долгожителей вело очень подвижный образ жизни. Люди, дожившие до преклонного возраста, или много трудились по своей работе, или же дополняли физическим трудом свои умственные занятия. Возьмем, к примеру, великого русского художника И. Репина, который очень уважал любую физическую работу. И пока у него хватало сил, он ежедневно работал на своей даче лопатой, пилой, топором. Он сам убирал свою комнату, сам – пока мог – топил печь, сам чистил свою палитру. Он много ходил пешком и считал, что это укрепляет нервную и дыхательную систему, и вообще, укрепляет организм и повышает выносливость. Другой наш великий соотечественник – П.П. Павлов с увлечением работал в саду и на огороде, играл в городки, катался на велосипеде (в восьмидесятилетием возрасте!). Знаменитый кардиохирург Амосов в семидесятилетием возрасте по несколько десятков раз в день поднимал десятикилограммовые гири, каждое утро делал сотни физических упражнений. Таких примеров я мог бы привести массу, и в то же время не знаю людей, сохранивших свежесть мысли и силу тела в возрасте 80–90 лет, которые целыми днями лежали бы на диване и смотрели телевизор.

 

Чемпион мира по продолжительности жизни Ширали Муслимов не пил спиртного, не курил, не злоупотреблял едой. Питался свежим сыром, фруктами, овощами, медом. Пил только родниковую воду, в последние годы жизни – чай из целебных растений.

Ширали Муслимов был примерным семьянином, и не его вина была в том, что его жены жили так мало. Последний раз он женился в 136 лет на 57-летней Хатум-ханум и стал отцом. Это был его пятый брак.

Более 150 лет он работал чабаном и ежедневно вышагивал со стадом IQ-15 километров. Он часто говорил: «Работать надо всегда, праздность рождает лень, лень рождает смерть».

Всего он прожил 168 лет.

 

Поль Брэгг считал физические упражнения одним из девяти важнейших докторов, охраняющих жизнь и здоровье человека. В своих книгах он многократно подчеркивал, что бездействовать – значит покрываться ржавчиной, а это прямой путь к упадку и разложению. Брэгг писал: «Если мы не используем наши мускулы, то мы их потеряем. Чтобы сохранить их сильными, живыми и юными, мы должны постоянно ими пользоваться. Деятельность – закон жизни, сохранения хорошего самочувствия.

 

Возраст – это не столько состояние организма, сколько тонус Души.

В. Брусков

 

Когда вы пользуетесь телом – делаете его сильным, обновленным и жизненным, когда вы ленитесь, не используете мускулы, вы приходите к упадку и смерти. Ежедневные упражнения заставляют живее циркулировать кровь. У ленивых кровь не может циркулировать свободно, в ней не происходит необходимых изменений, необходимых для сохранения жизненности и здоровья. Люди, не производящие регулярных, ежедневных упражнений, имеют слабый кожный тонус. Энергичные физические упражнения помогают также нормализации кровяного давления, установлению здорового пульса, являются антикоагулянтами, а это значит – предохраняют кровяное русло от закупорки. Брюшные мышцы играют важную роль при эвакуации отходов. Если мышцы слабы, жилы пропитаны жиром, они отказываются работать, скапливаются отходы, которые должны быть выделены, что приводит к самоотравлению».

Юрий Викторович Щербатых


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий