Сердечная недостаточность Отёки Фитотерапия




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Сердечная недостаточность Отёки Фитотерапия

Сердечная недостаточность Отёки Фитотерапия

дата : 18-04-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 380  / Оценить статью:

Сердечная недостаточность - это неспособность сердца в полной мере обеспечить кровоснабжение организма. Она характеризуется комплексом патологических признаков (синюшность кожи и слизистых оболочек, одышка, отеки ног и др.). О возникновении сердечной недостаточности лучше всего сигнализирует одышка. Патологической считают одышку, которая ощущается при физических усилиях, прежде ее не вызывавших. В этом случае нужно немедленно обращаться к врачу. Одышка является не самым ранним симптомом сердечной недостаточности. Более ранние признаки улавливаются с трудом. Сердечная недостаточность приводит к застою в большом и матом кругах кровообращения (замедление тока крови в тканях и органах). Вследствие этого в тканях ; скапливается избыточное количество жидкости (воды), что проявляется вначале явным увеличением веса тела больного, а затем и возникновением отеков ног или туловища. Одновременно отмечается синюшность отдельных участков кожи и видимых слизистых оболочек. Лечение сердечной недостаточности начинается со снижения физических нагрузок и значительного ограничения приема поваренной соли с пищей. Наряду с рациональным режимом питания и физической активности (по совету врача!) непрерывная лекарственная терапия сердечной недостаточности служит лучшим способом предупреждения ее рецидивов.

Средства, способствующие снятию отеков, вызванных сердечной недостаточностью

Арбуз: Мякоть арбуза издавна считается великолепным мочегонным средством при отеках, связанных с сердечно - сосудистыми заболеваниями и болезнями почек. Отвар из свежих арбузных корок тоже обладает хорошим мочегонным действием.

Любисток: Взять 40 г сушеных корней любистока лекарственного, кипятить 7 - 8 мин. в 1 л воды, настаивать в теплом месте не менее 20 мин. Принимать 4 раза в день, обязательно свежим. Применять при отеках сердечного и почечного происхождения для улучшения деятельности сердца.

Огурец: Огурцы, обладающие сильным мочегонным действием, рекомендуется включать в диету больных водянкой и при отеках, связанных с заболеваниями сердца.

Петрушка огородная

- Семена предварительно измельчают в порошок. Четыре чайные ложки семян залить 1 стаканом кипятка, кипятить 15 мин., остудить, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4-б раз в день.

- Можно употреблять также и настой, приготовленный холодным способом: 1 чайную ложку семян настаивать в 1 стакане воды в течение 8 час. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день.

Хвощ полевой: Сок готовят из растений, собранных рано утром, до обсыхания росы. Их моют в проточной воде, дают стечь и ошпаривают кипятком. Затем траву пропускают через мясорубку, отжимают сок и кипятят его 2 - 3 мин., хранят в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день.

В дополнение к рекомендациям, приведенным в данной статье, можно пользоваться рекомендациями для лечения других нарушений деятельности сердца - аневризмы аорты, атеросклероза. Кроме того, для улучшения работы сердечнососудистой системы могут быть полезны успокоительные чаи и ванны.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий