Сколько нужно есть, чтобы долго жить?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Сколько нужно есть, чтобы долго жить?

Сколько нужно есть, чтобы долго жить?

дата : 20-04-2020   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 396  / Оценить статью:

Треть американцев хочет похудеть, треть – прибавить в весе, а треть еще не взвешивалась.

Джон Стейнбек

 

В 1935 году Клив Мак-Кей показал, что ограничение потребления пищи может почти вдвое продлить жизнь крысам по сравнению с животными, питавшимися вдоволь. Ограничивать питание крысятам начинали сразу после того, как они прекращали кормиться материнским молоком. Средняя продолжительность жизни у таких крыс составляла 949 дней по сравнению с 656 днями в контроле. Если перенести эти данные с крыс на людей, то получится, что ограничение пищи теоретически могло повысить среднюю продолжительность жизни человека с 75 до 110 лет. Потрясающие результаты, не правда ли? Однако вскоре выяснилось, что у исследований были и существенные отрицательные последствия. На первом году эксперимента значительная часть молодых животных, питание которых было ограничено, погибла, но те, что выжили, были меньших размеров и выглядели молодыми и бодрыми даже тогда, когда их ровесники из контрольной группы давно состарились.

Когда ученые в разных странах убедились, что ограничение питания продляет жизнь, они стали варьировать в своих опытах количество калорий, а также белков, жиров и углеводов в диете с целью изучить, что же является главным в увеличении продолжительности жизни. Выяснилось, что наиболее эффективным способом продлить жизнь является           ограничение потребления калорий при питании, сбалансированном по витаминам и минеральным веществам. Ограничение калорийности диеты на 50 % приводит к увеличению продолжительности жизни почти вдвое, а снижение калорийности на 25 % увеличивает срок жизни крыс на 32 %.

Животные, которые росли на ограничивающих диетах, не только жили дольше, но и реже болели некоторыми болезнями, однако голодная диета привела к увеличению частоты других заболеваний, от которых погибали молодые крысята. В итоге эксперименты на животных зашли в тупик. Получалось, что у одних особей ограничение питания повышало продолжительность жизни, а у других неумолимо сокращало ее. По-видимому, это явление характерно и для людей:           одним голодание идет на пользу, а другим только доставляет лишние мучения. Ученые обнаружили, что уменьшение количества пищи продляет жизнь не только крысам, но и другим биологическим видам, таким, как мыши, морские свинки, рыбы, дрозофилы и дафнии. Однако до сих пор неясно, как влияет такая диета на продолжительность жизни человека. Таких научных экспериментов с достоверными выводами пока не проводилось.

 

Людей без лишнего веса больше всего на кладбище.

Беверли Силлс

 

Нужно признать, что механизм продления жизни при ограниченном питании пока не совсем ясен. Опыты показали, что при сдерживающем рост питании в организме происходят глубокие биохимические и физиологические сдвиги, напоминающие «мягкий стресс». Основатель учения о стрессе, нобелевский лауреат Ганс Селье доказал, что слабый стресс полезен для организма, так как мобилизует все его резервные защитные силы и, в частности, усиливает иммунитет. Другие исследователи считают, что животные в условиях ограниченной диеты живут столь долго потому, что такое питание является наиболее обычным в диких условиях. Дело в том, что в природе животным редко удается наедаться до отвала, и, следовательно, неограниченное питание животных, содержащихся в лаборатории, надо считать неестественным. Это «обжорство», возможно, и приводит к целому набору болезней и нарушений, которые ограниченная диета снимает. Получается, что в экспериментах по ограничению питания ученые изучают не их влияние на продление жизни, а, наоборот, влияние переедания на укорочение жизни. И поскольку сейчас в экономически развитых странах большинство людей питается, не ограничивая себя, то получается, что, сытно и хорошо питаясь, люди сами невольно укорачивают свою жизнь.

 

Здоровый образ жизни в конце концов становится хроническим.

В. Брусков

Юрий Викторович Щербатых


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий