Что делает кошка, кода мнет что-то лапками?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Что делает кошка, кода мнет что-то лапками?

Что делает кошка, кода мнет что-то лапками?

дата : 22-04-2020   /   Животный мир   /   просмотров: 341  / Оценить статью:

Если в вашем доме живет кот или кошка, то вы однозначно наблюдали со спецификой поведения питомца, его повадками, а также хорошо знаете его привычки. И, конечно, вы не раз замечали, как ваш любимец запрыгивает на вас и ни с того, ни с сего начинает нежно вас мять, словно втаптывая своими лапками. И на протяжение этого, так называемого, массажа, кошка громко и самозабвенно урчит, видимо, получая какое-то высшее удовольствие.

 pochemu koshki topchut lapkami

К сожалению, на сегодняшний день вряд ли кто-либо готов дать однозначный ответ относительно такого поведения животного, однако, все же существуют несколько интересных гипотез.

Детский инстинкт

Все мы не раз наблюдали, как совсем крохотные котята сосут молоко из груди, неистово, хотя и очень нежно топча живот матери. Специалисты считают, что этот инстинкт сохраняется у кошек и в зрелом возрасте и проявляется в том случае, когда животное чувствует себя в полной безопасности, а перебирает лапками, чтобы расслабиться. Тот факт, что в процессе такого топтания, кошка часто может чмокать руку или вещь хозяина, лишь подтверждает данную теорию.

 pochemu koshki topchut lapkami5

Обозначение собственности

Дело в том, что кошачьи лапы устроены таким образом, что их подушечки содержат железы, которые при надавливании оставляют потовые выделения с уникальным запахом, присущим данному конкретному животному. Это своеобразный знак или метка для других кошек, говорящая о том, что предмет или территория уже кем-то заняты.


 pochemu koshki topchut lapkami8

Подготовка спального места

Известно, что кошка не всегда была домашним животным, так близко живущим с человеком. В далеком прошлом, когда кошки были ещё дикими, им приходилось спать в любом пригодном для этого месте: трава, мелкие ветки, куча листьев и т.д. Соответственно, такими топающими движением животное подготавливало себе спальное место, чтобы улечься поудобнее.

 pochemu koshki topchut lapkami6

Метод успокоения

Бытует мнение, что именно топча лапками, кошка старается успокоить себя после перенесенного стресса, поскольку этот процесс всегда сопровождается мощным выбросом эндорфина, так называемого, «гормона счастья» в кровь животного. Громкое мурлыканье лишь реакция на получаемое удовольствие.

 pochemu koshki topchut lapkami2

Выражение привязанности

Существует так же мнение, что кошки, привязываясь к своим хозяевам, таким образом демонстрируют свою любовь и полное доверие. Кроме того, есть недоказанный факт, что животное потаптывая своего хозяина производит обмен энергией, забирая отрицательную и отдавая положительную.

 pochemu koshki topchut lapkami7

Теорий действительно немало, и все они имеют право на жизнь. Но вряд ли кто-либо станет оспаривать тот факт, что присутствие кошки расслабляет, помогает быстро избавиться от стресса, успокаивает сердцебиение и нормализует кровообращение. Благодаря такой природной особенности кошек, было даже создано целое направление в альтернативной медицина — фелинотерапия. Этот метод, по мнению приверженцев теории, позволяет не только расслабить и успокоить нервы, но также снять головную и мышечную боли, нормализовать кровяное давление и даже избавить от депрессии и панических атак.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/sovety/chto-delaet-koshka-koda-mnet-chto-to-lapkami




Комментариев: 1

Сметанникова / 23 апреля 2020 08:58 /    -"ответить"  

Приятно, когда кошка мнёт тебя лапками. Но, к сожалению, в это время она норовит выпустить когти. И если производит эту процедуру на твоём голом теле, то боль от острых когтей, впивающихся в тело, становится просто невыносимой.

Добавить комментарий