Развенчание мифа: волки добрее и терпимее собак




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Развенчание мифа: волки добрее и терпимее собак

Развенчание мифа: волки добрее и терпимее собак

дата : 29-04-2020   /   Животный мир   /   просмотров: 391  / Оценить статью:

Развенчание мифа: волки добрее и терпимее собакДружба с человеком не помогла нашим четвероногим друзьям стать лучше. Напротив, она сделала их злее и агрессивнее, считают ученые. По крайней мере, сравнение собак с близкими сородичами – волками явно не в пользу первых.

Много лет считалось, что наши далекие предки предпочитали разводить только добрых и терпимых животных и что якобы благодаря им агрессивные волки постепенно превращались в добрых и терпимых собак. Однако Фридерике Ранге и Жофия Вираньи из венского научно-исследовательского института Мессерли опровергли этот очень старый миф. Все, оказывается, обстоит с точностью наоборот: волки, как следует из статьи в журнале Proceedings of the Royal Society B, добрее и терпимее собак и это помогает им лучше жить и общаться друг с другом, чем собакам.

К такому выводу австрийские ученые пришли после проведения ряда поведенческих экспериментов над волками и собаками в институтской лаборатории «Умная собака». Подопытные животные, 9 волков и 8 собак, были отобраны из австрийского Научного центра изучения волков в Эрнстбрюнне.

Ученые хотели выяснить, насколько терпимы волки и собаки к своим сородичам в стаях? Для этого из животных образовывали пары, причем, брали одно животное, которое пользовалось в стае авторитетом, т.е. находилось на более высокой ступени иерархии, а второе – наоборот, занимало в стае более низкое социальное положение.

Животных из каждой пары кормили вместе сырым мясом или большими костями. При этом волки, занимающие более низкое положение, часто успешно защищали свою еду и не уступали в агрессивности более авторитетным сородичам.  

С собаками картина оказалась иной. Более слабые собаки боялись более сильных и немедленно забивались в угол, стоило тем зарычать. При этом сами они не смели отвечать рычанием или как-то еще показывать свое недовольство.

В результате этих экспериментов Ранге и Вираньи пришли к выводу, что волки очень терпимы к сородичам, находящимся на более низкой ступени в иерархии стаи. Именно эта терпимость и обеспечила тысячелетия назад хорошую базу для эволюции сотрудничества между людьми и собаками.

«Это означает, что у волков особи, находящиеся на более высоких ступенях иерархии, терпимы к тем, кто ниже их,- объясняет Фридерике Ранге.- У собак же те, кто находятся на более низких ступенях, не отваживаются бросать вызов тем, кто их выше».

Более терпимыми к людям и социальными животными собак сделало не одомашнивание их людьми. Этими качествами уже обладали предки современных собак и волков. То же обстоятельство, что из собак получаются более хорошие четвероногие друзья людей, объясняется другими факторами. Например, потерей страха перед людьми и большей готовностью принять их как социальных партнеров.

Волчья стая, если можно так сказать, более демократична. В ней все имеют равные шансы на еду. Хищники, находящиеся на разных ступенях иерархии, могут рычать и пугать друг друга грозными взглядами, чтобы урвать свой кусок мяса или кость.

У собак же с демократией большие проблемы. У наших питомцев только вожаки имеют право на проявление агрессии и угроз, которое позволяет им получать больше еды, чем сородичам, стоящим на более низких ступенях.

Ученые объясняют это также разной структурой волчьих и собачьих стай. В собачьей множество самцов и самок, которые не связаны между собой родством. У волков все иначе. У них обычно во главе стаи стоит доминирующая семья из самца и самки, которые 2-3 года живут со своим потомством.

Таким образом, волчья стая больше напоминает семью, чем собачья. При этом волки относятся терпимее не только к представителям своей стаи, но и нередко к волкам из других стай, т.е. не родичам.

Имеются и другие доказательства ошибочности представления о волках как об очень агрессивных животных. Достаточно разобраться с тем, как они добывают добычу. Оказывается, что распространенная теория о том, что серые хищники предпочитают выслеживать оленей и других копытных животных, не соответствует истине. Наблюдения показывают, что волки предпочитают более мирный и спокойный способ поисков добычи. Они стараются не охотиться, а… рыбачить.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://expert.ru/2015/04/23/razvenchanie-mifa/




Комментариев: 0

Добавить комментарий