Доброкачественные опухоли уретры




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Справка » Заболевания » Доброкачественные опухоли уретры

Доброкачественные опухоли уретры

дата : 07-05-2020   /   Справка / Заболевания   /   просмотров: 579  / Оценить статью:

Причины доброкачественных опухолей уретры не известны. Считают, что на возникновение доброкачественных опухолей мочеиспускательного канала влияют хронический уретрит, нарушение кровоснабжения в стенке уретры, дисгормональные изменения во время беременности и во второй половине жизни после менопаузы, травмы. Больше всего сообщений о вирусном происхождении папиллом (кондилом) уретры и о передаче вируса при половом контакте.

Из всех доброкачественных опухолей уретры чаще всего встречаются папилломы, которые обычно располагаются в области наружного отверстия мочеиспускательного канала. Полипы уретры встречаются реже, а фибромы, миомы, фибромиомы – чрезвычайно редко.

Симптоматика и клиническое течение доброкачественных опухолей уретры у женщин

Женский мочеиспускательный канал по анатомо-гистологическому строению отличается от мужского. Он представляет собой короткую трубку длиной 3-5 см и имеет три отдела проксимальный, средний и дистальный. Женская уретра в проксимальном отделе выстлана переходными и железистыми клетками, в среднем – преимущественно чешуйчатыми клетками, а в дистальном отделе – смешанными уротелиальными клетками, что и определяет локализацию доброкачественныз опухолей. Они чаще всего располагаются в области наружного отверстия мочеиспускательного канала на его задней стенке.

Локализация доброкачественных опухолей мочеиспускательного канала у женщин преимущественно в области наружного отверстия определяет клиническую картину заболевания. Женщины часто предъявляют жалобы на чувство жжения зуда в уретре, особенно во время акта мочеиспускания. Ощущение зуда и жжения у больных, страдающих доброкачественными опухолями уретры, бывает связано с присоединением воспалительных изменений слизистой оболочки. Мочеиспускание при наличии доброкачественно опухоли уретры может быть не только болезненным, но и учащенным. Реже бывает затрудненное мочеиспускание – при полипах и папилломах больших размеров. Иногда полипы выступают из наружного отверстия мочеиспускательного канала, полностью закрывая его просвет с острой задержкой мочеиспускания.

Многие женщины предъявляют жалобы на боли в области уретры при половом акте и ходьбе. У значительной части больных отмечены так называемые «контактные» кровотечения, которые заставляют женщин обратиться к врачу.

Симптоматика и клиническое течение доброкачественных опухолей уретры у мужчин У мужчин доброкачественные опухоли могут быть располагаться в любом отделе мочеиспускательного канала. Полипы чаще локализуются в простатическом и луковичном отделах уретры, папилломы – преимущественно в губчатом, а кондиломы – в области наружного отверстия уретры и ладьевидной ямки.

Клинические проявления доброкачественных опухолей мочеиспускательного канала у мужчин в первую очередь зависят от локализации опухоли в уретре, а также от их размера и количества новообразований. Симптомы болезни более выражены при расположении опухоли в заднем отделе мочеиспускательного канала, а также при распространенном папилломатозе.

Опухоли, локализующиеся в области наружного отверстия и ладьевидной ямки мочеиспускательного канала, иногда вовсе не вызывают субъективных расстройств, и только видимая опухоль заставляет пациента обратиться к врачу. У некоторых мужчин с данной локализацией опухоли отмечается разбрызгивание струи мочи.

Доброкачественные опухоли, расположенные по ходу мочеиспускательного канала, сопровождаются затрудненным мочеиспусканием, уретроррагией, примесью крови к первой порции мочи (инициальная гематурия), а с присоединением инфекции появляется дизурия и гнойные выделения из уретры. При опухолях висячего отдела уретры, особенно больших размеров, струя мочи сужена, а мочеиспускание затруднено.

При обширном папилломатозе висячего отдела уретры мужчины предъявляют жалобы на уретроррагацию, присоединяется уретрит с гнойными выделениями из наружного мочеиспускательного канала. Нередко такие больные длительно, но безуспешно подвергаются лечению по поводу предполагаемого хронического уретрита.

При поражении задних отделов уретры наблюдается значительно выраженное затрудненное и болезненное мочеиспускание. Многие пациенты при поражении простатического отдела мочеиспускательного канала, отмечают болезненные семяизвержения, гемоспермию, беспричинные эрекции, а иногда и приапизм. Диагностика доброкачественных опухолей уретры

Распознавание доброкачественных опухолей уретры обычно не вызывает трудностей, особенно при локализации опухоли в области наружного отверстия мочеиспускательного канала. При таком расположении опухоль можно увидеть невооруженным глазом, определить ее размеры, цвет, характер поверхности, наличие или отсутствие ножки, ширину основания.

Если опухоль располагается вне наружного отверстия уретры, то выполняют уретроскопию.

Для полипа мочеиспускательного канала характерны гладкая поверхность (чем полипы и отличаются от папиллом), мягкая консистенция, светло-розовый цвет. Полипы имеют ножку и нередко как бы свисают на ней, закрывая просвет уретры. У женщин полипы могут быть расположены в любом отделе уретры, но чаще – у наружного отверстия, тогда как у мужчин, наоборот, в бульбарном или простатическом отделе мочеиспускательного канала, а иногда – и на семенном бугорке.

Папилломы уретры представляют собой сосочковые образования с ворсинчатой поверхностью, чаще располагаются на длинной ножке. Они имеют мягкоэластичную консистенцию, розовый, темно-красный или серовато-белый цвет, и четко отграничены от окружающей ножку слизистой оболочки уретры. У женщин они, как правило, располагаются у наружного отверстия мочеиспускательного отверстия, а у мужчин – м по ходу уретры. Папилломы уретры могут быть одиночными или множественными. Иногда несколько папиллом сливаются в один гроздьевидный конгломерат, и опухоль приобретает вид тутовой ягоды или цветной капусты. Размер папиллом может варьировать от нескольких миллиметров до 1 см (однако встречаются папилломы и более значительных размеров).

Кондиломы мочеиспускательного канала, как правило, встречаются у мужчин. Они локализуются в области наружного отверстия или ладьевидной ямке, имеют вид мелковорсинчатых и слегка сплющенных образований, напоминающих цветную капусту. Эти опухоли могут быть одиночными и множественными. Кондиломы уретры у мужчин нередко сочетаются с остроконечными кондиломами полового члена.

Для подтверждения диагноза и его гистологической верификации в настоящее время часто используют биопсию опухоли мочеиспускательного канала.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Онкология, Половая | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий