Основные компоненты пищи Вода




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Основные компоненты пищи Вода  

Основные компоненты пищи Вода  

дата : 18-05-2020   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 294  / Оценить статью:

Вода составляет около 70 процентов вашего тела, так что человек постоянно нуждается в ее пополнении. Если вы добавляете в свой рацион большое количество фруктов и сырых овощей, то этим вы вводите в организм большое количество воды. Следуя за кислородом, вода – наиболее важный фактор в жизни человека и животных. Без пищи человек может прожить более месяца, а без воды только несколько дней. Вода – это растворитель для пищевых минералов, впитанных из пищеварительного канала, она необходима для химических процессов, дающих энергию. Она поддерживает постоянную температуру и играет огромную роль в механической службе организма для смазывания трущихся поверхностей. Пища не может быть усвоена без воды, она необходима для стимуляции секреции желудка, она помогает формированию фекальных масс и своевременному выводу их.

В организме молодых людей воды больше, в старости ее количество уменьшается (вспомните сморщенные лица древних старушек). Если вы не хотите, чтобы ваше лицо выглядело с годами так же, пейте больше жидкостей и ешьте больше овощей и фруктов.

Исследования последних лет однозначно доказывают, что прием достаточного количества воды является профилактикой таких заболеваний, как рак толстой кишки, воспаление мочевого пузыря и мочекаменной болезни. Пожилые люди на собственном опыте знают закономерность, установленную в медицинских лабораториях: вероятность запора в пожилом возрасте в пять раз выше, чем в молодости. А хронический запор чреват дискомфортными и болезненными последствиями, включая геморрой. Поэтому следует помогать своему организму удалять продукты пищеварения, комбинируя воду и клетчатку, причем все – в достаточном количестве. При этом вода размягчает фекалии, чтобы они могли легче удаляться из кишечника, а клетчатка усиливает перистальтику кишечника, в результате чего эвакуация пищевых остатков происходит более энергично.

Вода поступает к нашим клеткам тремя способами.           Первый способ – это ее поступление с любыми жидкостями (соки, напитки, супы и т. д.).           Второй способ поступления воды – с пищей. Вы, наверное, слышали, что огурец содержит 97 % воды, но вы, возможно, удивитесь, узнав, что обычный хлеб более чем наполовину состоит из воды.           Третий способ – это метаболическая вода. Она производится организмом из введенных сырых материалов. Лучшим примером такого вида воды является жировой горб верблюда. Окисление 100 кг жира в его горбу дает более 100 кг метаболической воды!

Возникает вопрос: а сколько воды вам необходимо? Здесь нет точных указаний – полагайтесь на свое самочувствие и здравый смысл. Вам нужно больше двух литров жидкости ежедневно, если вы больны, живете в жарком климате, проводите много времени в комнате с отоплением или кондиционером воздуха, если вы много говорите или ваш вес выше среднего. С другой стороны, не стоит ориентироваться на жажду – это не всегда надежный показатель. Прежде чем появится жажда, вы можете потерять 5 % запасов влаги, т. е. достичь сильного обезвоженного состояния. Чтобы избежать этого, старайтесь пить по графику: как только просыпаетесь, когда приходите на работу, в перерывах, перед едой, на сон грядущий. По стакану воды в каждом из этих случаев, и получите рассчитанную для среднестатистического дня норму.

Возможно, 2 литра воды кажутся вам излишне большой дозой. Однако воду можно пить не только в чистом виде. В суточную норму входят все продукты, содержащие много воды – молоко, соки, компоты, супы, газировка, арбузы, огурцы, томаты, виноград, апельсины. Только помните, что напитки, содержащие алкоголь и кофеин, дают обратный эффект, так как они обладают мочегонными свойствами. После их приема воды в организме останется меньше, чем вы примете.

Если чистая вода для вас кажется пресной, добавляйте в нее немного лимонного или апельсинового сока, чайную ложку сока облепихи или калины, выжимайте в нее свежие фрукты или добавляйте кубики замороженного сока. Тем, кто любит газировку, можно посоветовать добавлять к обычной воде 1/4 газированного напитка.

Помимо прочего, водой можно заглушать голод. Люди часто путают голод с жаждой, поэтому, если вы почувствуете легкий голод, попробуйте выпить воды. Этим вы убьете сразу двух зайцев: повысите содержание жидкости в организме и снизите свой вес.

Где бы вы ни находились – на службе, на прогулке, в дороге, в спортзале, всегда держите при себе бутылочку воды или ее заменителя. И помните: вода, выпитая залпом, сразу проскакивает в почки, не успевая усвоиться клетками организма. Пить следует маленькими глотками, задерживая воду во рту. Увлажнение слизистой оболочки рта уменьшает жажду и позволяет воде лучше усваиваться организмом.

Итак, одно из простых, но эффективных средств сохранения молодости – свежая, чистая вода. Она необходима организму для всех жизненно важных процессов, от транспорта кислорода и питательных веществ до регуляции температуры тела. Следите за ее качеством, очищайте ее с помощью фильтров и пейте чаще, получая удовольствие от этого процесса. Этим вы поможете себе сохранить здоровую, упругую кожу и предупредите проблемы, которые возникают у людей, засушивающих себя преждевременно. Если вы хотите выглядеть как свежая виноградинка, а не как высохший изюм – пейте больше воды.

Юрий Викторович Щербатых


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий