Картофель Уход. » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Картофель Уход.

дата : 27-05-2020   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 335  / Оценить статью:

При заглубленной посадке уход существенно упрощается. Когда всходы достигнут 12-15 см, лунка (траншея) частично засыпается. Верхушки стеблей остаются не присыпанными. В это время уже появляются колорадские жуки и надо во время присыпки осмотреть кустик снизу, пока он невелик и обозрим, и уничтожить возможные яйцекладки. При этом можно не жалеть загаженного листочка или его части, которую приходиться отщипывать; эта потеря – ничто в сравнении с уровнем, который нанесут листве сотни вылупившихся на нем личинок (а потом личинки от этих личинок и т.д.). Проще всего бросить “добычу” вместе с родителями в ведро с соленой или мыльной водой. Люди с крепкими нервами иногда раздавливают кладки прямо на листочках, но, во-первых, не у всех на это хватит мужества, а во-вторых (и это уже серьезно), на листочке непременно образуется “ожог”, и больной листочек – уже все равно не “слуга царю”. Повторю еще раз, не боясь прослыть занудой, именно в эти дни, на маленьких кустиках собрать яйцекладки и избавиться от целого поколения жуков. Позже в изнурительной борьбе с жуком таких удобств и такой эффективности (чтобы сразу – целое поколение!) уже не будет.

Каждые 2-3 дня полезно “кинуть взгляд” на листочки снизу. У жуков в это время очень сильный лет – летят те, кто не угадал с выбором места для зимовки. Так что “гости”, готовые неистово плодится, могут появляться каждый день. И лучше всего показать им, что они еще раз ошиблись – на этот раз фатально.

Когда всходы опять достигнут 12-15 см, их нужно еще раз присыпать компостом и почвой, оставляя верхушки не присыпанными. Потом, возможно - еще раз. Перед последним присыпанием можно бросить в каждый куст по фасолине – не помешает! Как только грядка выровняется, подсыпание прекращается. Инструментальная обработка картофеля закончена. Теперь остаются разного рода манипуляции и, возможно, подсадка культур- компаньонов.

Первой неотложной манипуляцией является мульчирование рядов картофеля. Желательно светлая мульча – солома, сено, подсохшие сорняки, высохшая трава. После этого до цветения нужно время от времени собирать жуков (желательно почаще, по возможности не давая им сотворить яйцекладки), поливать (если есть возможность), причем тем реже, чем толще мульча, вырывать проскочившие сквозь мульчу сорняки (и обращать их тут же в мульчу).

Удаление цветков. Как часто во время цветения картофеля, т.е. примерно в период разгула второго поколения колорадского жука, приходится слышать сетования на то, что “погибла картошка; жуки цвет объели”. Да, возможно, погибла. Но не оттого, что объеден цвет, а оттого, что уничтожена листва.

Многие культуры, выращиваемые ради вегетативных органов-корнеплодов, так как иначе подвергаются искусственному угнетению половой функции – вплоть до кастрации (удаление цветоносов).

У озимого чеснока выламывание стрелки увеличивают вес головок – у некоторых сортов заметно, наполовину и более. Обманывают (по существу) и склонные к яровизации крестоцветные культуры длинного дня. Редису не дают исполнить “родительский долг”, высевая его при неугодном ему коротком дне ранней весной или поздним летом. Редьку (практически с этой целью) делят на летнюю и зимнюю. Дайкон сеют в два этапа; зимой – для получения семян, а с середины июля – ради корнеплодов.

В списке обманываемых значатся и морковь со свеклой. Их всходы не боятся обычных весенних заморозков, так что посев возможен самой ранней весной. Но не сеют; моркови часто удается проскочить через возможные температурные перепады без массовой яровизации, а вот свекле – нет.

Когда у плодоносных культур (помидоры, перец, огурцы, бамия) регулярно срываются созревающие плоды, то этим ведь тоже угнетается половая функция.

И только картофель внушает почтение к его половой функции и к цветкам. Иногда после цветения прекращается всякий уход за картофелем, и его листва сознательно отдается на съедение жукам (а могла бы служить еще больше месяца). Такая вот “трогательная” забота о том, чтобы жук, чего доброго, не зарылся на зимовку недокормленным.

Спору нет; цветы и семена (ягоды) – это действительно венец, конечный смысл жизненного цикла растения, а иногда – и вообще всей его жизни. Погибают, отплодоносив, укроп (на первом году жизни), корневая петрушка (на втором), и т.д.. Естественно, что бутонам, цветам, семенам ресурсы выделяются в первую очередь, а вегетативным органам (по существу, побочным для растения) – по “остаточному” принципу. Как упорны некоторые растения в исполнении своего “родительского долга”, отщипываешь цветонос в одном месте, а он появляется где-то “из-под пазухи”. А как чутки они к отпущенному им сроку; достаточно сравнить вальяжную весеннюю лебеду с осенней – “от горшка два вершка” и “без году неделя”, но уже колосится.

У картофеля вместе с бутонизацией начинается формирование клубней. Чего проще отщипни бутончики – и столонам и клубням, достанутся совсем не лишние ресурсы. Мало того; стебель пытается восстановить цветонос в какой-нибудь пазухе и таким образом продлевается вегетативный период. По нашим наблюдениям – примерно на две недели. А это значит, что фотосинтез лишних две недели работает на столоны и клубни.

Однажды мы провели такой опыт. Посадили грядку картофеля в июле на “молодую картошку” для осени. Один рядок не трогали, а другой кастрировали. И при каждой текущей копке пары-другой кустов самые крупные клубеньки из “вольных” кустов были равны самым маленьким из “ущемленных”. Такой разительный контраст объясняется, по-видимому, малыми ресурсами вообще (июльская посадка!); у вольно отцветших кустов их только на цвет и хватило. На весеннем картофеле, полнее снабжаемом ресурсами, прибавка от кастрации не так велика. Но она – дармовая. Как раз во время цветения буйствует колорадский жук. Плантация не оставляется без присмотра, многие просто собирают жука вручную, так что отщипывание бутонов не требует дополнительных сеансов и времени.

Однако и подспудно, и явно против выщипывания бутонов выставляется тезис о грубом вмешательстве в “личную жизнь” растения. Не помогает даже ссылка на еще более грубое, но хозяйственно целесообразное вмешательство в “личную жизнь” кабанчика, бычка, жеребенка. В конце концов, можно ведь общипать часть делянки и сравнить. Но – без преувеличения – страх и недоверие в глазах. Рекомендации удалять бутоны можно изредка встретить в популярной литературе. Даже со ссылкой на старинный русский опыт. Но, видать, и эти авторы не могут похвалиться пропагандистскими успехами. Поразительная вещь – предрассудки.

Бублик Б. А.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий