Применение стекла для зонирования жилого пространства




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Применение стекла для зонирования жилого пространства

Применение стекла для зонирования жилого пространства

дата : 04-06-2020   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 1 593  / Оценить статью:


Эффектным способом зонирования пространства являются те или иные конструкций, выполненные из стекла. Тенденция современного интерьерного дизайна, направленная на создание просторных светлых помещений, открыла новые перспективы в области использования стекла интерьере.

Стеклянные перегородки заняли прочное место в дизайне интерьеров общественных зданий и частных квартир. Дизайнеры и потребители ценят перегородки из стекла за качество, удобство в использовании, превосходный внешний вид и особенно – богатство конструктивных и декоративных решений. Стекло - необычный, красивый отделочный материал преображает пространство, делая его воздушным и легким. Стекло сохраняют визуальный объем помещения, не утяжеляет его, великолепно пропускает солнечные лучи и не заглушают искусственное освещение. Стеклянные перегородки выполняются из особо закаленного стекла, которое очень трудно разбить – но даже в этом случае оно разбивается на мелкие осколки с округлыми краями, не представляющими опасности для человека.



Из стекла изготавливают не только раздвижные перегородки, но и различные стеклянные конструкции, для которых используется прозрачное, матовое, цветное и с рисунком стекло. При существующих методах декоративной обработки стекла, среди которых пескоструйная обработка, гравирование, гранение, шлифование, химическое травление и многие другие, дизайн стеклянной перегородки обуславливается лишь прихотью хозяина квартиры и мастерством дизайнера. Большой выбор цветов и структур позволяет выбирать оптимальные решения и комбинировать их по своему усмотрению, создавая свой неповторимый стильный дизайн.



Одним из наиболее востребованных вариантов зонирования помещений является витражная перегородка, позволяющая создать в помещении уникальную атмосферу. Перегородки пропускают свет и наполняют комнату яркими разноцветными бликами. Каждая витражная перегородка – неповторимое произведение искусства и яркий стилеобразующий элемент, делающий интерьер уникальным.

Витраж — это всегда искусство, а современные материалы и технологии позволяют решить практически любую художественную задачу, воплотить любую дизайнерскую идею. Витраж в классическом понимании этого слова – это составление картин из кусочков цветного стекла с использованием металлической протяжки. Однако сейчас для создания витражных композиций используются и другие техники: «тиффани», пескоструйная обработки на стекле и зеркале, техника спекания (фьюзинг) и др. Популярностью пользуются и так называемые псевдовитражи –расписные и созданные с помощью специальных пленок.



Еще одним источником вдохновения для дизайнеров при решении задач зонирования являются стеклоблоки. Первыми моду на стеклоблоки создали Пьер Шарро и Ле Корбюзье в 30-е годы XX века, но лишь в 80-х материал получил широкую популярность благодаря своим уникальным эксплуатационным свойствами.

 Современные стеклоблоки – строительный материал воистину удивительный. Стеклоблок - изделие с герметически закрытой полостью, образованной в результате соединения двух отпрессованных стеклянных пластин. Каждая половинка сделана из толстого стекла (6-9 мм.). По форме стеклянный блок действительно похож на кирпич, только внутри этот "кирпич" полый. Стена из таких кирпичиков толщиной всего в 80 мм может легко поспорить по своим тепло- и звукоизоляционным характеристикам со стеной кирпичной, положенной в «два кирпича». Несмотря на «стеклянную» внешность, разбить стеклоблок практически невозможно.



Применение стеклоблоков в дизайне интерьеров крайне разнообразно и открывает для строителей и архитекторов новые, безграничные горизонты, позволяя находить самые смелые, современные конструкторские и дизайнерские решения. Самым популярным вариантом использования стеклоблоков является создание из них стеклянных стен и перегородок. В принципе, стеклоблоки предназначены для возведения таких стен в помещениях с повышенной влажностью. Бани, бассейны, душевые, ванные комнаты и санузлы - вот самое подходящее для них место. В ванной комнате подобной перегородкой можно отделить от остального пространства ванну, душ или туалет.

Однако в современных интерьерах стеклоблоки применяются гораздо шире. Из них строят целые стены там, где ощущается дефицит света и пространства (например, в коридорах). Сохраняя естественное освещение в холле или коридоре, стеклоблоки изолируют помещение, обеспечивают защиту от посторонних глаз и уединение благодаря так называемому «рассеивающему эффекту», позволяющему лишь угадывать некоторые очертания. Перегородками, полностью составленными из стеклоблоков и со вставками из них, можно зонировать пространство: подобная полупрозрачная стена позволит разделить пространство, но вместе с тем сохранит в интерьере ощущение простора и легкости.

Коллекцию же декоративных и эксклюзивных стеклоблоков, имеющих очень широкую цветовую и фактурную гамму, можно по праву назвать настоящим подарком для тех, кто хочет иметь в своей квартире нестандартные, уникальные дизайнерские решения внутренних стен и межкомнатных перегородок. Поверхность каждой фактуры в зависимости от угла зрения, времени суток, естественного или электрического освещения приобретает новые нюансы и поэтому всегда выглядит несколько по-разному.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.designstory.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий