Почему рано начали желтеть листья у лука




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Почему рано начали желтеть листья у лука

Почему рано начали желтеть листья у лука

дата : 22-06-2020   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 315  / Оценить статью:

Многие сталкиваются с такой проблемой, когда на участке начинает преждевременно желтеть лук. Но не стоит переживать по этому поводу. В данной статье будут описаны эффективные методы, которые помогут спасти урожай.

 pochemu zhelteet luk

Неправильный уход: несколько типичных ошибок

Неправильный уход является самой распространенной причиной пожелтения листьев. Вы могли допускать следующие ошибки.

Плохой полив

Если лук пожелтел, а почва сухая, то ему явно не хватает необходимого количества влаги. Важно соблюдать правильный режим полива. В июне лук нужно поливать 2 раза в неделю, в июле – 1 раз. Если температура слишком жаркая, то поливать необходимо чаще. Если вы заметили, что верхний слой почвы стал сухим, то его необходимо разрыхлить.

 pochemu zhelteet luk2

Недостаток полезных микроэлементов

Чаще всего луку не хватает азоты. Именно из-за этого его листья становятся желтыми. В почву необходимо внести азотосодержащие удобрения. Больше всего подойдут натуральные удобрения. Например, мочевина и настой навоза.

 pochemu zhelteet luk3

Вредители

Бывает и такое, что лук поражают вредители-насекомые, от которых необходимо срочно избавляться.

Луковая моль

Яйца луковой моли можно заметить около оснований листьев или на самой земле. Первое потомство вылупляется в начале июня и начинает вредить растениям. Если вы заметили небольших гусениц, то лук пожелтел именно из-за них.

 pochemu zhelteet luk4


Чтобы победить данного вредителя, необходимо приобрести специальное вещество. Каждое эффективно по-своему. Лучше всего выбрать «Искра Двойной эффект».

Стеблевая нематода

Если стебли лука начали желтеть, то их нужно попробовать вскрыть. Если внутри видны нитеобразные черви, то лук заражен стеблевой нематодой. Бороться с ними очень сложно. Если вы заметили их на своем участке, то пораженный лук необходимо сжечь. Перед посевом лук и землю нужно качественно обрабатывать.

 pochemu zhelteet luk5

Луковый скрытнохоботник

Если в пораженных стеблях виднеются ходы, то там поселились личинки данного вредителя. Желательно собрать всех взрослых особей, чтобы они не отложили еще больше яиц. Весь лук нужно обработать «Алатаром». Он сможет уничтожить не только взрослых особей, но и маленьких гусениц.

 pochemu zhelteet luk6

Самые распространенные болезни

Лук может заражаться различными болезнями. Если появились первые признаки, то необходимо действовать незамедлительно!

Гниль донца

Достаточно опасное заболевание. Из-за него луковица совсем перестает развиваться и становится водянистой. Кончики лука начинают желтеть и вскоре полностью отпадают. Пораженные растения необходимо сразу же удалить и сжечь. Перед посадкой луковицы обязательно надо обеззараживать.

 pochemu zhelteet luk7

Ржавчина

Первые симптомы заражения могут быть заметны уже в мае. На луке виднеются желтые пятна, которые начинают образовывать подушечки. Бороться с таким недугом можно с помощью профилактики. Раз в месяц лук нужно обрабатывать мыльным раствором.

 pochemu zhelteet luk8

Плохая погода

Если на улице слишком холодная или жаркая погода, то это одинаково плохо для лука. То же самое относится и к затяжным дождям или засухе. В погоде должен быть баланс, но это не всегда так. Если вы хотите спасти урожай, то нужно внимательно следить за погодными условиями. Если стоит сильная засуха, то растения нужно поливать чаще. Если пришел холод, то лук можно укрыть.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/pochemu-rano-nachali-zheltet-listya-u-luka




Комментариев: 1

Оксана Финист / 23 июня 2020 10:45 /    -"ответить"  

Лук желтеть может по многочисленным причинам. Вот прочитала и поняла, у меня абсолютно всё перечисленной в статье может встретить на садовом участке. И почва не соответствует, и вредителей часто обнаруживаю на клубнях луковицы. Нужно быть профессионалом, чтобы разобраться во всём.

Добавить комментарий