С удочкой за летней красноперкой. » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » С удочкой за летней красноперкой.

С удочкой за летней красноперкой.

дата : 22-06-2020   /   Рыбалка   /   просмотров: 439  / Оценить статью:
  Не всем удается целенаправленно ловить красноперку в Подмосковье, но даже в тех регионах, где ее много, требуется определенное искусство владения удочкой. Ну и, конечно, нужно знать, как правильно подать прикормку и насадку.

Еще Л. П. Сабанеев писал, красноперка — вялая рыба. Летом корма в водоеме ей вполне хватает, поэтому клюет она неактивно, но, при умении раззадорить ее аппетит, рыбалка может быть очень интересной. В средней полосе России красноперка встречается не во всех водоемах. Поскольку она не любит быстрого течения, то отдает предпочтение подпруженным рекам, проточным озерам и прудам, а в обычных реках облюбовывает заливы и старицы. Подходящие условия для размножения красноперки создаются в тех местах, где есть широкие акватории, характеризующиеся разными глубинами и зарослями различных водорослей.

Подмосковная красноперка.
Несмотря на то что эта рыба оседлая, в конце весны и начале лета, когда водная растительность еще не так высоко поднялась, она хорошо подходит на прикормку и на более открытые участки водоема. Так, в прошлом году в конце мая — июне в районе д. Похлебайки на Истринском водохранилище удавалось успешно ловить красноперку вперемежку с плотвой, подлещиком и уклейкой на выходах из ям вблизи склоненных над водой деревьев, используя прикормочную смесь «Уникорм. Премиум-плотва» технологического центра «Сабанеев». Необходимая клейкость прикормки легко достигается подбором необходимого количества воды. Шары формировались таким образом, чтобы они рассыпались только достигнув дна. В это время сильно достает уклейка, которая, впрочем, здесь довольно увесистая. Поэтому, чтобы плотва и красноперка клевали чаще, нужно ловить с уровня 10–20 см от дна.

Интересно прослеживалась закономерность при подборе насадки. Если в конце апреля — начале мая по красноперке хорошо работал мелкий красный червь, крупный мотыль, то с середины мая лучший результат был от опарыша или «бутерброда» опарыша с мотылем. Потом, с явным потеплением воды, особенно в июне, лучше начинало брать на перловку и катыш белого хлеба.

Рыба держалась на глубине 3–4 м. В каждую рыбалку удавалось собирать ее прикормкой на расстоянии 12–15 м от берега. Удилище было маховое семиметровое, довольно жесткое, позволяющее быстро реагировать на поклевку. Основная леска диаметром 0,12 мм, поводок — 0,1 мм. Леска на метр длиннее удилища. Поплавок с удлиненной тонкой антенной, оливкообразным телом и коротким килем. Масса огрузки такая, чтобы кончик антенны торчал из воды на 2–4 см.

Обычно, когда нужно, чтобы оснастка при погружении в воду быстро прошла половину пути, а дальше погружалась медленнее, огрузку делают полураспределенной. Посередине между крючком и поплавком устанавливается вытянутый тяжелый элемент огрузки, а на нижнем отрезке лески между этим элементом и крючком устанавливается уже несколько — от 3 и более — свинцовых элементов, масса которых идет на убыль вниз. Количество свинцовых элементов, устанавливаемых распределенно, зависит от глубины ловли. Распределенная оснастка в нижней зоне, где нет или мало уклейки, дает насадке возможность опускаться медленно, своим планированием быстро привлекая плотву, красноперку и подлещика. Например, при ловле с поплавком тестом 2 г вытянутый тяжелый элемент нужно взять массой в 1 г, а сумма массы остальных распределенных элементов также составит 1 г.

В данном случае уклейки много было не только в верхних слоях, но и вполводы и ближе ко дну, поэтому, чтобы ее отсечь, я сделал распределенную огрузку немного по-другому. При поплавке тестом 3 г и глубине ловли в три с небольшим метра я использовал не одну свинцовую, неподвижно закрепленную «оливку», а две, устанавливая верхнюю в метре от поплавка, нижнюю — в метре от верхней, а затем от последней к месту соединения поводка и лески с интервалом в 25 см шли три круглых свинцовых элемента, массой в 0,5, 0,3 и 0,1 г. На 50-сантиметровом поводке подпасок не ставился. Один-два опарыша на крючке таким образом очень естественно планировали ко дну, и рыба часто клевала с ходу, не давая насадке опуститься.

Вообще, чтобы максимально отсечь уклейку, нужно, чтобы прикормка содержала больше тяжелых частиц, которые быстрее идут ко дну, и меньше легких, создающих долго держащуюся в воде муть, которая привлекает уклейку.

Примерно в то же время, в мае—июне, красноперка также хорошо шла в верховьях реки Истры в районе с. Новинки. Течение в Истре здесь минимальное, особенно в период высокой воды, и несмотря на то что русло ее по большей части свободно от водорослей, вдоль берега повсюду тянутся заросли осоки. Помимо этого достаточно и травянистых разливов для нагула красноперки.

На реке эту рыбу я также ловил маховой удочкой с расположением насадки вблизи дна, используя медленную проводку. Огрузка примерно такая же, как и во время ловли на водохранилище. В качестве прикормки не обязательно было брать Seansas или «Сабанеев», достаточно взять смесь распаренных каш: перловки, пшенки, рассыпчатого геркулеса с небольшим добавлением панировочных сухарей. После подбрасывания в точку ловли буквально 100 г прикормки клев «белой» рыбы, в том числе и красноперки, активизировался. При увеличении количества прикормки клев затихал.

Старик, который располагался по соседству и ловил одновременно на три удочки, сказал, что летом красноперку кормит чем придется, даже размоченным хлебом, размешанным с разными кашами, в том числе и гречневой. Поскольку здесь течение хотя и слабое, однако заметное, для ловли старик выбирал повороты реки. Используя тактический ход, чтобы взвешенные в воде оснастки удочек между собой не путались и не прибивались к берегу, сосед удилища ставил под некоторым углом по направлению к течению. Кстати, старик сказал, что на этой маленькой реке регулярно ловит не только красноперку, плотву и подлещиков, но и настоящих лещей, главное — ежедневное прикармливание, тогда крупная рыба подходит.

В обширных заливах, озерах и на прочих мелководьях. Я имел большой опыт ловли самой различной по размеру красноперки на астраханских ериках и ильменях. Там иногда красноперка держалась в камышах и осоке вблизи берега, но иногда нужно было заходить в забродном костюме далеко в воду. При ловле взабродку удобнее ловить болонской снастью, поскольку можно сделать при необходимости и дальний заброс, если, конечно, поплавок достаточно тяжел, а удилище хорошего строя и легкое. Кроме того, при ловле на ериках, где есть и травянистые мелководья, и участки с быстрым течением, может возникнуть необходимость осуществления дальней проводки. Иногда, например, крупная красноперка стояла в каком-нибудь отдаленном заливчике среди камыша. Пущенная на течении по краю камыша оснастка достигала заливчика, и только тогда следовала поклевка крупной красноперки или линя.

При ловле на течении вдоль кромки камыша и прочих водорослей, там, где небольшие, до 1,5 м глубины, можно использовать распределенную огрузку из 3–5 элементов, которая позволяет подыгрывать насадкой при придержаниях. Тест поплавка зависит от дальности проводки, с поплавком большей грузоподъемности дальнюю проводку делать легче. На ильменях и ериках я обычно применял поплавки с тестом 4–6 г.

Если ловля происходит на участках с тихой водой или с небольшим течением, где глубины побольше, нужно использовать 5–7 огрузочных элементов. Масса их идет вниз на убыль, с интервалом в 15–50 см. Огрузка во многом зависит от погоды. Поводок короткий — 10–15 см, который позволяет реагировать на чуткую поклевку. Крючок для ловли на мотыля — № 18, маринованную кукурузу — № 10–13, опарыша — № 15–18, червя — № 10–13. Выбор крючка во многом зависит от размеров предполагаемой рыбы. Надо сказать, что в Подмосковье красноперка в основном попадается некрупная, так что и крючки больше чем № 15 применять вряд ли следует.

Если при ловле на тиховодье дует сильный ветер, оснастку быстро уносит в сторону. В таком случае, применяя длинное удилище и используя верховое течение, можно ловить придержками, за счет чего насадка то взлетает над грунтом, то после отпускания в свободный проплыв возвращается в исходное положение.

Иногда при ловле в ветер приходится переходить на ловлю со дна, сдвигая все элементы огрузки друг к другу и укладывая их на грунт. В случае с красноперкой привязывание дополнительного поводка выше грузил не помешает. Кстати, для его крепления можно использовать крошечный скользящий кембрик, который во время обычной ловли с распределенной огрузкой упирается в верхнее грузило и не мешает ловле. После присоединения к нему поводка он надежно фиксируется на леске за счет отрезка медной проволоки, практически равного длине кембрика. Поводок должен быть короткий и привязываться направлением вверх, чтобы его изгиб максимально дальше располагал насадку от основной лески.

Еще о проводке и немного о ловле на мормышку. На некоторых подмосковных реках, в том числе на близкой к Москве Пахре, удавалось успешно ловить красноперку впроводку. Пахра — река зарегулированная, и течение в ней зависит от того, открыты шлюзы или нет. Так вот, в отличие от других рыб, которые проявляют кормовую активность с усилением проточности воды, красноперка выходит кормиться на участки открытой воды, когда шлюзы закрыты. В конце мая — начале июня удавалось целенаправленно ловить некрупную красноперку впроводку с маховым или болонским шестиметровым удилищем, делая забросы на ровный илистый полив с глубиной 2–3 м. Хорошие места удавалось обнаруживать в районе отдельных коряжин на поливе. Также стайка красноперки часто стояла под поваленным на воду деревом на перекате вблизи большой зимовальной ямы. Проводку здесь приходилось делать, рискуя зацепить погруженные в воду ветви древа.

Также иногда летом удавалось ловить красноперку впроводку в местах понижения дна ниже перекатов. Бывало, что поклевка следовала, когда придержка происходила на границе перехода одной глубины в другую. Объясняется это тем, что рано утром до восхода солнца красноперка может стоять на неглубоких ямах. При прямой проводке красноперка при поклевках больше проявляет активность, когда плывущая по течению у дна на крючке приманка тормозится порывами встречного ветра.

Позже, со второй половины июня, ловля красноперки на Пахре становится менее предсказуемой. В основном она держится маленькими стайками в кувшинках, где корма ей предостаточно. Изредка она попадается попутно с ловлей окуня на удочку с боковым кивком и мормышкой в «окнах» среди кувшинок. Лучшая насадка для этого — личинка стрекозы-казара. Мормышки следует выбирать преимущественно серые или темные, но довольно уловистой долгое время была та, еще военохотовская, «чечевица» — свинцовая сверху и имеющая латунную чешуйку снизу. Проводка с планированием от листьев кувшинок вниз. По пути нужно давать мормышке периодически останавливаться. Проводка с подъемом от грунта работает плохо.

С лодки на мелководьях. Мне приходилось ловить красноперку на уральских озерах. В юности, будучи в геологической экспедиции на озере Большое Миассово, я в свободное от работы время брал резиновую лодку и отправлялся рыбачить. Зная, что стаи этой рыбы выбирают неглубокие травянистые плесы, я отыскивал «окна» чистой воды в обширных зарослях урути с глубиной чуть более метра и забрасывал туда примитивную поплавочную оснастку. Вначале я обнаружил красноперку по всплескам у поверхности — по вечерам она кормилась мошкарой и летающими насекомыми с поверхности воды. Стаи красноперки были немногочисленные, может быть, чуть более десятка рыб массой 200–300 г, но их можно было заметить в разных местах на мелководьях.

Вода была настолько прозрачная, что песчаное дно хорошо просматривалась. Но если рыбы даже на пятаке замечено не было, она вскоре выходила из зарослей, привлеченная плюхнувшейся насадкой и подброшенной следом горсточкой распаренной перловой каши, предназначенной для прикармливания. В качестве насадки я использовал катыш белого хлеба.

Обычно первые непуганые рыбы клевали уверенно. Но после вылова из стаи двух-трех рыб, красноперки начинали проявлять чрезвычайную осторожность, надолго исчезая в водорослях. Приходилось или подолгу ждать нового выхода рыбы, или переплывать на другой пятак чистой воды. Лодку при этом приходилось ставить как можно дальше от места ловли, впрочем, пятиметровой маховой удочки для ловли было вполне достаточно. В общем, сменив за вечернюю зорьку пять-шесть мест, я привозил к экспедиционному ужину килограмма два-три отборной красноперки.

Таким же способом удавалось ловить красноперку в дельте Волги даже среди лотосовых зарослей. Нижневолжская красноперка, конечно, нагуливается до приличных размеров, так что экземпляры в полкило там не редкость. Важно было только надеть на крючок наживку поаппетитнее. Кстати, крупная красноперка в дельте не гнушается ни лягушонком, ни мальком. На маринованную кукурузу «Бондюэль» и катыш хлеба попадается много мелочи массой до 200 г.

Из опытов ужения красноперки с лодки я сделал для себя несколько выводов:

  • если размеры «окна» и глубина позволяют ловить с длинным поводком, то лучше использовать неогруженный поводок длиной до 50–60 см, что позволяет насадке планировать, — это делает рыбу гораздо смелее;
  • чтобы заставить насадку планировать от самой поверхности воды, нужно огрузку поднимать к самому поплавку;
  • кормить лучше чаще, но совсем небольшими дозами, подбрасывая в воду иногда всего несколько зерен распаренной перловки;
  • при ловле в «окнах» с обычным поплавком красноперка на наживленную на крючок и плавающую на поверхности муху или слепня реагирует плохо — нужно очень долго ждать поклевки (лучше ловить с плавно погружающейся насадкой).


Надо заметить, что красноперка при вываживании проявляет характер, она намного более бойкая, чем плотва, поэтому при подъеме из воды часто срывается. В связи с этим, чтобы не распугать прикормленную рыбу, лучше пользоваться подсаком, подводя красноперку по возможности к борту лодки.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.sportfishing.ua/communities/rybalka_match/comm_blog/79094.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий