Противопоказания по банным процедурам Беременность » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Противопоказания по банным процедурам Беременность

Противопоказания по банным процедурам Беременность

дата : 06-07-2020   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 1 139  / Оценить статью:

   Относительно беременности и совместимости ее с посещениями бань и саун у врачей нет единого мнения, но все же попытаться систематизировать рекомендации специалистов и привести их к относительному единству можно.
   Еще в древние времена на Руси бани считались исключительно благоприятным местом, так что бабки-повитухи специально отводили беременных рожать в них. Считалось, что там роды должны пройти более благополучно.
   Собственно, такая традиция имеет свое логическое объяснение: ведь в бане всегда тепло и влажно, кроме того, после родов можно и роженице искупаться, и новорожденного омыть.
   Но не будем забывать о том, что между русской крестьянкой и нашей современницей – огромная разница во всем. В те времена русские бабы, как известно, и в поле рожали, и под стогом кормили, и вообще, по художественному описанию Некрасова, и коня на скаку останавливали, и в горящую избу входили.
   Ныне же все изменилось: природа, экология, здоровье, привычки и нравы. И то, что раньше считалось естественным и необходимым, сейчас просто забыто или считается спорным и сомнительным.
   Так что в настоящее время, учитывая хрупкость и изнеженность современной женщины, редкий врач решится дать беременной совет отправиться в баню и как следует там попариться. Думается, что пословица «жар костей не ломит» явно не для беременных, и об этом стоит помнить каждой женщине, готовящейся стать матерью.
   Ведь издавна известно и то, что горячая баня, особенно с паром, может спровоцировать выкидыш. То есть помимо того, что русские женщины испокон веков рожали в банях, эти же бани тому, натопленные как можно жарче, служили и для достижения прямо противоположных целей. Знахарки рекомендовали такие бани, кто стремился избавиться от последствий прелюбодеяния – то есть от нежелательной беременности.
   В настоящее время каждая женщина, ожидающая прибавления семейства, должна знать, что очень горячая вода, а также высокая температура в бане вызывают повышение давления и температуры тела, это, в свою очередь, может повлечь за собой самопроизвольный аборт.
   Медики же вообще считают, что первые два месяца каждая беременная должна быть предельно осторожна, так как ее организм физиологически еще не совсем перестроен. Особенно опасными в этом плане являются дни, совпадающие с предполагаемыми днями менструации. В эти дни врачи вообще рекомендуют мыться только под теплым душем.
   В более поздние сроки беременности париться также строго запрещается, так как это может вызвать выкидыш или преждевременные роды. Начиная с восьмого месяца беременности, желательно не принимать банных процедур и не париться.
   Во многих банях при топке выделяется углекислый газ, который может усугубить токсикоз или вызвать кислородное голодание. Это является еще одним доводом к тому, чтобы избегать бань во время беременности.
   Если же беременная никак не может отказаться от бани, ей следует соблюдать определенные меры безопасности, которые сведут риск выкидыша к минимуму.
   Как известно, в банях очень часто бывает слишком жарко, отчего можно потерять сознание, получить тепловой удар. Во избежание этого следует сначала проверить, не очень ли жарко в бане. Если жарко, откройте дверь, заодно и проветрите помещение от углекислого газа.
   Не следует беременным забираться на полки, так как сверху всегда жарче, да и спускаться оттуда опасно: можно упасть.
   Не забывайте и о том, что там очень легко получить различного рода травмы – поскользнуться на кафеле, что для беременных очень опасно, так как удар может вызвать отслоение плаценты и гибель плода. К тому же ни одна будущая мама наверняка не захочет рожать в гипсе.
   Не меньшую опасность представляют собой ожоги, которые легко можно получить при неосторожном обращении с горячей водой, а также при соприкосновении с раскаленным металлом. Для беременных это особенно опасно, так как ожоги вызывают интоксикацию (отравление) организма. Это связано с тем, что при распаде белков образуется всасывание токсинов клетками. Так что постарайтесь находиться на приличном расстоянии от раскаленных предметов и попросите кого-нибудь налить вам воду.
   Не следует беременным поднимать тяжелые тазы с водой, так как при этом происходит сокращение мышц живота, что может повлечь за собой самопроизвольный выкидыш.
   Собираясь в общественную баню, помните, что там вы рискуете подцепить какую-либо инфекцию, опасную не только для вас, но и для будущего ребенка.
   А придя туда, обязательно соблюдайте правила личной гигиены: имейте свою резиновую обувь, свою мочалку, свой таз, захотев присесть, предварительно ошпарьте скамью кипятком, а потом обязательно постелите на нее что-либо.
   Заодно заранее подумайте, нет ли у вас аллергии на какие-либо вещества. Какие-нибудь ароматизаторы могут спровоцировать у вас обострение токсикоза, ведь обоняние у беременных более острое, чем у остальных женщин. Позаботьтесь заранее о том, чтобы приступ тошноты не застал вас врасплох. Возьмите с собой необходимые вам лекарства.
   Помните: никаких парных! Мечту попариться с веником тоже посоветуем отбросить до лучших времен, не стоит рисковать собственным здоровьем и жизнью будущего ребенка.
   В любом случае, все вопросы заранее обсудите с врачом, у которого стоите на учете. Он даст вам соответствующие советы.
Илья Пирогов


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Противопоказания | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий