Какие кусты и деревья можно принести из леса и посадить на участке




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Какие кусты и деревья можно принести из леса и посадить на участке

Какие кусты и деревья можно принести из леса и посадить на участке

дата : 14-07-2020   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 1 768  / Оценить статью:

Практически всегда дачные участки находятся вблизи от небольших лесов, какие-то ближе, какие-то дальше. Но многие владельцы участков желают посадить у себя парочку деревьев, особенно, если участок больших размеров. Деревья создадут дополнительную тень и под ними можно очень уютно обустроить беседку или обеденный уголок.

 chto posadity iz lesa

Саженцы практически любых деревьев можно купить в специальных магазинах или питомниках, но можно и просто принести из ближайшего леса, если это не запрещено лесным хозяйством. Для деревьев из леса вреда от этого не будет, так как многие молодые растения там погибают, а на даче они хорошо приживаются, особенно, если деревце молодое и если принести с ним немного земли, в которой оно росло. В этой почве есть грибки-симбиоты, которые помогут дереву в переселении.

 chto posadity iz lesa2

На своем участке главное подумать немного на будущее. Дерево вырастет большим и оно не должно будет помешать ни постройкам, ни грядкам, ни людям, чтобы не пришлось впоследствии его выкапывать или спиливать.

Не подходят такие места как:

  • Рядом с электропроводами;
  • Рядом с посадками овощей и фруктов, так как дерево будет забирать у них все питательные вещества;
  • Рядом с забором соседей, если только они не дадут свое согласие;
  • Рядом с домом, поскольку деревья могут разрушить фундамент своей корневой системой или упасть, например, при сильной грозе.

Чтобы выбрать правильные деревья для своего участка нужно учесть размеры участка и будущего дерева, а также цель таких посадок.

Что можно посадить

Сосны или ели

Эти хвойные деревья всегда зелены и живописны. Они могут стать отличной живой изгородью, так как их легко формировать. Ухаживать за ними нужно будет первые несколько лет. Зато еловый запах обогатит воздух, а шишки и иголки можно использовать во многих областях обычной жизни: от лечебных средств до украшения дома.

 chto posadity iz lesa3

Дуб


Эти деревья отличаются своей мощью и высотой, поэтому подойдут не всем участкам. Чем старше дерево, тем больше воды ему нужно. Если участок небольшой, то придется выбирать дуб или все остальные дачные культуры.

Береза

Самое распространенное дерево в русских лесах, оно растет быстро и без особых хлопот. Березовые посадки хорошо защищают от ветра и сушат влажную почву. Но придется регулярно убирать мусор, который облетает с берез, а также они могут вызывать аллергию, особенно в период цветения.

 chto posadity iz lesa4

Рябина

Дачники любят сажать у себя на участках рябину. Она красивая и не требует много ухода за собой. Почва ей подходит любая, так же как и уровень освещенности. Зато красные ягоды станут отличной декорацией любого пространства.

Липа

Благородное дерево, любимое всеми дворянами. Подойдет для больших участков. К тому же, принесет пользу, благодаря своим лечебным медовым свойствам. Липовый цвет широко применяют в народной медицине от простуд, бронхитов и гриппа. Хотя целебные цветки появляются не сразу.

 chto posadity iz lesa5

Ива

Ива требует много влаги, поэтому подойдет участкам в заболоченных местах или рядом с водоемами. Ива быстро растет, но живет недолго. Требует тщательного ухода в виде постоянных обрезок. Если хочется посадить непременно иву, то лучше подумать о карликовых сортах.

Черемуха

Это дерево хорошо украсит и озеленит участок, а аромат во время цветения может затмить любой самый лучший парфюм. Черемуха хорошо переносит низкие зимние температуры и сильный ветер, не требовательна к освещению, но не любит открытых палящих лучей. Кроме всего прочего, дает урожай ягод, которые используются в кулинарии.

 chto posadity iz lesa6

Отдельно стоит сказать о кустарниках, которые служат альтернативой деревьям.

Из леса можно взять на свой участок бузину, боярышник, калину, можжевельник, шиповник


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/kakie-kusty-i-derevya-mozhno-prinesti-iz-lesa-i-posadit-na-uchastke




Комментариев: 0

Добавить комментарий