Виды септиков для загородного дома




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Виды септиков для загородного дома

Виды септиков для загородного дома

дата : 21-08-2020   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 1 604  / Оценить статью:

Септик для дачи чаще всего конструируют из кирпича, покрышек, а так же еврокубов. При подготовке к строительству этого простейшего очистного сооружения, нужно учитывать не только разнообразные строительные решения и характеристики материалов, из которых оно изготовляется, но так же стоит обращать внимание на состав грунта, глубину залегания подземных вод, климатические особенности, наличие собственных строительных навыков, и, конечно же, материальную составляющую.

Кирпичный септик

Кирпичный септик

Кирпич является одним из самых древних и наиболее используемых строительных материалов. Для конкретного случая сооружения очистного объекта он обладает множеством полезных свойств – экологичность, высокая прочность, морозоустойчивость, невысокая цена.

Для того чтобы построить септик для дачи самостоятельно, необходимо всего лишь изучить, как правильно сделать кирпичную кладку и приготовить раствор из вяжущего вещества.

Пошаговая инструкция строительства:

  1. Земляные работы. Необходимо выкопать котлован, который достигает не более 3м в глубину. Поперечное сечение необходимо рассчитать с учетом того, что рекомендуемый объем септика должен быть около 8-10 кубометров. Так же необходимо обеспечить расстояние для укладывания кирпича, поэтому прибавляем еще 10-20 см к ориентировочной ширине выемки.
  2. Дно котлована выстилается гравиевой засыпкой, устанавливается арматура для фундамента
  3. Заливается фундамент толщиной 30 см
  4. Отвердение фундамента на протяжении 3-4 дней
  5. Стены сооружаются в один кирпич и снаружи гидроизолируются битумом или мастикой для предотвращения попадания в резервуар грунтовых вод
  6.  Затем внешние стенки отделывают глиной
  7. Перемычки выполняются из материала, который не поддается коррозии
  8. Оштукатуривание стен резервуара и дополнительная двойная изоляция гидроизолом или битумом
  9. Сооружение перекрытия и вентиляционной трубы. Рекомендуется подбирать трубу из асбеста диаметром 1дм и длиной выступающей над поверхностью люка части 0,6м. Далее выход трубы из плиты перекрытия обязательно изолируется
  10. Необходимо установить люк для обслуживания септика

Кирпичный септик

Септик из еврокубов

Еврокуб – пластиковая емкость для хранения и транспортировки жидких и сыпучих веществ, помещенная в каркас из металлических прутьев. Его объем составляет 0,6-1 кубометров. Их стоимость сравнительно с другими материалами мала.

Прежде, чем приобретать еврокуб, можно попробовать получить его даром посредством самовывоза с промпредприятий, получающих материалы в таких емкостях. В виду дорогостоящей утилизации большого количества громоздких пластиковых контейнеров, от них охотно избавятся владельцы предприятий, а для Вас появится возможность сократить расходы на септик для загородного дома до минимума.

Особенности применения еврокубов

  1. Небольшой вес материала. При перенасыщенности почвы влагой в результате подтопления или паводка куб может всплыть на поверхность. Поэтому необходимо утяжелить - с помощью стяжек или тросов емкость крепится к бетонному фундаменту
  2. Канализационный трубопровод должен быть без поворотов, то есть прямым. В случае изгиба трубы в этом месте ставят колодец. Общий уклон труб составляет 2 см на 1 погонный метр и более.
  3. Когда производится установка септиков, кубы заполняют водой наполовину. Это позволит следить за горизонтальным положением дна и сохранить устойчивость блока.
  4. Еврокубы устанавливаются на песчаную подложку для того, чтобы сохранить целостность емкости и устранить появление местных нагрузок и искривлений
  5. Затем сооружение засыпают песком и утрамбовывают. Засыпка из керамзита или шлака производится для защиты септика от промерзания.

Особенности применения еврокубов

Из-за особенностей поливинилхлорида, из которого изготавливают кубы, необходимо периодически добавлять бактериальные реагенты биоочистки для избежание появления неприятного запаха.

Инструкция по сооружению септика из еврокубов

  1. Вырыть котлован под два еврокуба, заполнить их водой
  2. Используя металлические конструкции как опалубку, забетонировать резервуары
  3. Необходимо оборудовать емкости входной и переливной трубами. Кольцевой фрезой проделываются отверстия диаметром 110 мм. Трубы помещаются в тройники, входная труба устанавливается выше, чем переливная по уровню.
  4. Герметиком изолируется ввод и вывод всех труб
  5. Сооружение помещается в земляную выемку, система утепляется

Инструкция по сооружению септика из еврокубов

Выгребная яма из автомобильных покрышек

Септик для дачи из покрышек является наиболее экономным вариантом сооружения канализации, а так же его строительство не требует особых профессиональных навыков. Такую систему канализации можно сконструировать, если пользоваться ею периодически, и объемы сточных вод невелики. Так же стоит помнить, что шины зимой будут промерзать, что делает невозможным использование объекта в холодное время года. Это простейшее устройство требует регулярной и частой очистки.

Схема конструирования канализации из покрышек

  1. Необходимо вырыть котлован, размер которого несколько больше диаметра имеющихся шин. Дно его засыпается щебнем, толщина слоя которого 10-30 см
  2. Затем необходимо установить покрышки одна на другую, зафиксировав их между собой и загерметизировать швы между ними. Оставшееся место засыпают землей
  3. В септик вводится канализационная труба
  4. Верх выгребной ямы из шин необходимо оборудовать люком

Схема конструирования канализации из покрышек

Выбор варианта конструкции очистного сооружения для частного участка зависит от материальной составляющей, объема строительных работ, количества сточных вод, поступающих в сооружение, технических характеристик материалов, из которых будет состоять септик, а так же характера его использования.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://ogodom.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий