Рассеянный склероз с точки зрения фитотерапии.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Рассеянный склероз с точки зрения фитотерапии.

Рассеянный склероз с точки зрения фитотерапии.

дата : 27-08-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 301  / Оценить статью:

Рассеянный склероз - это хроническое иммуновоспалительное заболевание, при котором, вследствие нарушений в работе иммунной системы, повреждается миелиновая оболочка нервных волокон, что приводит к постепенной утрате различных функций нервной системы, связанных с физическим и психоэмоциональным состоянием больного.

СИМПТОМЫ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

Нарушения зрения,двигательные расстройства и нарушения координации,потеря чувствительность,слабость, утомляемость,потеря контроля над опорожнением кишечника или мочевого пузыря.

Различают несколько типов течения рассеянного склероза. Например, заболевание может проявляться обострениями с резким нарушением зрения, слуха, походки, иногда даже полным обездвижением тела. Однако обострение сменяется ремиссией, в которую все нарушения полностью проходят. Другой вариант течения, менее благоприятный, это неуклонное прогрессирование нарушений функций органов, развитие парезов и параличей рук и ног, присоединением вторичных воспалительных инфекций легких и почек.

Прогнозировать тип течения очень трудно, так же, как и лечить рассеянный склероз. Считается, что факторами, указывающими на благоприятное течение, являются: начало заболевания до 40 лет с расстройств зрения, длительная и хорошая ремиссия после первого приступа.

ЛЕЧЕНИЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

Лечить рассеянный склероз надо начинать как можно раньше. В терапии существует несколько групп препаратов, которые подавляют активность иммунной системы и способствуют восстановлению нервных оболочек. В последние годы прогрессивно расширяется список этих лекарств. Во-первых, это группа гормональных противовоспалительных средств - кортикостероиды и кортикотропный гормон. Во-вторых, препараты действующие непосредственно на клетки иммунной системы - иммуносупрессоры и интерфероны. В-третьих, вещества, улучшающие проведение нервных импульсов и питание нейронов - биополимеры, нестероидные противовоспалительные средства. В комплекс лечебных мер входят так же плазмоферез, массаж, профилактика.

 

 

Методика фитооздоровления пациентов с рассеянным склерозом (Корсун В.Ф.)

Нами предпринята попытка разработки методов и средств терапии РС с использованием препаратов растительного происхождения и продуктов пчеловодства. За основу были взяты экспериментальные данные, полученные в Институте микробиологии и эпидемиологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь под руководством академика РАМН и НАН Беларуси В.И. Вотякова и д.м.н. Е.И. Бореко (таблица).

На основании полученных данных, нами разработана патогенетическая фитотерапия больных с демиелинизирующей патологией, в том числе и РС.

 

Таблица. Этиопатогенетическая фитотерапия больных РС

 

Основные направления фитотерапии

Основные средства фитотерапии

Предупреждение хронизации вирусной инфекции

Настойка женьшеня, эхинацеи, аралии, левзеи, лимонника, овса, шлемника, эхинацеи, экстракт элеутерококка, родиолы; эстифан, иммунал.

Фитоиммунокоррекция

Препараты алоэ, каланхоэ, подорожника, арники, астрагала, верблюжьей колючки, мать-и-мачехи, фасоли, трехцветной фиалки, череды, шлемника

Улучшение функции нервной системы

Препараты пиона, пассифлоры, шлемника, кипрея, левзеи, аралии, эхинацеи, синюхи; ново-пассит, хитоэпифит.

Предупреждение развития демиелини-зации нейронов

Препараты подорожника, топинамбура, цикория, одуванчика, спорыша, пырея, тыквы, бессмертника, подорожника; полифитохол, полиспонин, сибектан, хитохол, хитолен, сирепар, тыквеол, тыквейнол, розоптин.

Противовирусное воздействие

Препараты аира, малины, мелиссы, кипрея, мяты, кукурузных рылец, календулы, датиски, шалфея, эвкалипта, душицы, березы, цетрарии, маклейи, десмодиума; хитокор, бетулайн, сангвиритрин, флакозид, алпизарин, хелепин.

 

Метод лечения больных РС заключается в том, что всем пациентам назначался настой из следующего сбора трав: трава датиски коноплевой,листья бархата Лаваля, трава зверобоя, плоды можжевельника, цветки календулы, плоды шиповника.

Доза сбора лекарственных трав составляла 2 г на 200 мл кипятка для приема в течение дня.

Одновременно с введением биологически активных веществ выше приведенного сбора применялся фонофорез мази алором на межлопаточную область и поясничный отдел позвоночника по 10 – 15 мин в день (или электрофорез апифора 10 – 15 процедур на курс лечения), ежедневно чередуя область воздействия. Также пациентам назначался внутрь экстракт элеутерококка по 60 капель утром и днем после еды на 50 мл воды и настойка прополиса по 1 мл ежедневно до еды на 50 мл воды. Курс лечения составлял 2 – 6 месяцев непрерывного лечения на фоне диеты и нормализации режима труды и отдыха. Из питания исключалась острая пища, копчености, консервы. Необходима пища, богатая микроэлементами цинком, медью и марганцем: овес, черная смородина, горох, шпинат, сельдерей, соя, арония черноплодная, красная свекла, грибы, черника, брусника, ирга и др.

Данный метод (Патент РФ № 2132545 - 1999) был использован в лечении 29 больных в возрасте от 24 до 68 лет; чаще были женщины. Чаще наблюдалась цереброспинальная форма с подострым течением заболевания. Длительность болезни составляла от 6 месяцев до 14 лет, чаще 4-5. года. Ранее все больные проходили неоднократное амбулаторное и стационарное лечение, в том числе и в Институте неврологии РАМН с использованием иммунотропных и химиотерапевтических препаратов.

В результате многолетних наблюдений (срок более 7 лет) у 19 пациентов процесс стабилизировался, у 4 наступило значительное улучшение, трое больных умерло, у 2 отмечено улучшение общего состояния и неврологического статуса и четверо пациентов прервали лечение из-за малой эффективности.

Пример 1. Больной К.,56 лет, инвалид 1 группы по болезни. Житель г. Череповца, Вологодской области. Болеет РС около 5 лет. Лечился неоднократно в районной и Вологодской областной больнице. Назначались комплекс витаминов, церебролизин, аминалон, стугерон, трентал и др. На период начала лечения по данному способу постоянно находится в постели, не поднимаясь даже для оправления физиологических потребностей. Эффект от предыдущего лечения незначительный и кратковременный. При использовании предложенного нами способа лечения через 6 месяцев (2 курса терапии) начал подниматься с постели, ходить, держась за стены комнаты. Через последующие 6 месяцев лечения свободно ходит по комнате, выходит с палочкой на улицу, где проходит 100 – 150 м с сопровождающим. Непрерывно проводит данное лечение с небольшими вариантами уже в течение 6,5 лет.

Пример 2. Больная К., 22 лет, жительница Москвы. Болеет рассеянным склерозом около 10 лет. Мать – врач-невролог. Обращалась за консультацией дочери в многочисленные государственные и частные лечебно-диагностические учреждения Москвы, Санкт-Петербурга. Принимала многочисленные препараты: витамины группы В, аскорутин, вакцину БЦЖ, преднизолон. На протяжении 9 лет принимает вышеуказанный сбор или настой травы датиски. Если до приема трав могла пройти с помощью родственников 10-15 м, то в настоящее время может пройти самостоятельно 300-400 м возле дома. Продолжает прием лекарственных трав.

Выводы: использование лекарственных растений и продуктов пчеловодства дает положительный ближайший и отдаленный результат при лечении РС, хорошо переносится больными, не вызывает нежелательных явлений и может быть использовано в амбулаторных и стационарных условиях. Предложенный метод лечения РС повышает эффективность лечения, уменьшает частоту рецидивирования и улучшает прогноз и качество жизни больных.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий