Суп из лопуха?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Суп из лопуха?

дата : 03-09-2020   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 377  / Оценить статью:

Много раз читала, что обыкновенный лопух обладает разными целебными свойствами, даже сама им лечилась — прикладывала листья к коленям, помогло. Но вот недавно услышала, что это растение ещё и в пищу употреблять можно. Расскажите, пожалуйста, какие блюда из него готовятся?

 

В пищу употребляются молодые побеги, листья лопуха (они содержат большое количество витамина С) и корни молодых растений — первого года.
Это растение способно заменить морковь, петрушку, пастернак. Причём корни съедобны не только в варёном, печёном, жареном, но и в сыром виде. Их можно класть в суп вместо картофеля и кореньев, делать из них котлеты и лепёшки. Особенно вкусны печёные и жареные корни лопуха. Из корней лопуха также можно приготовить повидло, напитки, суррогат кофе.

В Японии, например, лопух как овощное растение давно уже признан и возделывается там под названием «гобо». Как овощное растение культивируется лопух ещё и в Бельгии, Китае, США, Франции.
Салат. Понадобится 150 г листьев лопуха, 30 г хрена, 50 г зелёного лука, 20 г сметаны, соль.
Промытые листья лопуха опустить на 1—2 минуты в кипяток, слегка обсушить, измельчить. Перемешать с мелко нарезанным луком, посолить, добавить тёртый хрен и заправить сметаной.
Пюре. 1 кг листьев лопуха, 100 г щавеля, 100 г соли, 25 г укропа, перец по вкусу.
Листья измельчить в мясорубке, добавить соль, перец, щавель, перемешать, положить в трёхлитровую банку. Хранить в холодильнике. Используется для приготовления супов, салатов и в качестве приправ к мясным, рыбным и крупяным блюдам.
Печёные корни. Тщательно промытые корни лопуха нарезать кружочками, посолить и испечь в духовке или на костре.
Повидло. 1 кг корней лопуха, литр воды, 50 мл уксусной эссенции.
В уксусную эссенцию осторожно влить воду и довести до кипения. В кипящую жидкость опустить измельчённые в мясорубке корни лопуха и варить 2 часа. Повидло можно подавать к чаю, использовать для приготовления мармелада и других сладких блюд.
Кофе из корней. Промытые корни лопуха измельчить ножом, высушить, поджарить в духовке до побурения и смолоть в кофемолке. Заваривать из расчёта — 1—2 ч. л. на стакан кипятка.
Жареные корни. 500 г корней лопуха, 50 г масла.
Очищенные и промытые корни отварить в подсоленной воде, выложить на разогретую с маслом сковороду и поджарить.
Суп из листьев. 250 г листьев, 80 г репчатого лука, 150 г картофеля, 20 г риса, 20 г сливочного масла, соль и перец по вкусу.
Очищенный картофель и рис сварить до готовности. Измельчённые листья лопуха и пассерованный лук добавить в суп за 10—15 минут до подачи на стол.
Рекомендуется больным сахарным диабетом, болезнями почек, язвой желудка, при гастрите и мочекаменной болезни.

В.Ф. Корсун, профессор, заведующий кафедрой фитотерапии, д. м. н., академик РАЕН


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Кулинария и Заготовки | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 1

Shabalin / 7 сентября 2020 08:40 /    -"ответить"  

Лопухи в пищу, мне кажется, даже в голодные послевоенные годы не употребляли. Слишком много в них яда. Если только, действительно, по особой технологии обрабатывать и отваривать, тогда может и можно есть их станет. Японцев много, растительности мало, вот они и экспериментируют.

Добавить комментарий