Сердечно-сосудистые болезни и народная медицина




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Сердечно-сосудистые болезни и народная медицина

Сердечно-сосудистые болезни и народная медицина

дата : 23-09-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 278  / Оценить статью:

Сок боярышника и сердечно - сосудистые болезни

Взять 1 кг зрелых плодов боярышника, перебрать, промыть, размять деревянным пестиком, добавить 200 мл кипяченой воды, нагреть до 40°С и отжать сок под прессом. Пить его по 1 ст. ложке 3—4 раза в день перед едой (последний прием — на ночь) при атеросклерозе, повышенном артериальном давлении, стенокардии, бессоннице, сердцебиении, головокружении и т. п. Это весьма положительно сказывается на сосудах и сердце.

Отвар листьев грецкого ореха — эффективное лечебное и профилактическое средство

Взять 1 ст. ложку сухих измельченных молодых листьев (или околоплодников, незрелых плодов), залить 0,5 л кипяченой воды, кипятить 15 мин, настоять 30—40 мин, процедить и пить по 1/2 стакана 3-А раза в день при атеросклерозе сосудов головного мозга, заболеваниях желудка и кишечника, поносах, сахарном диабете, при легкой форме тиреотоксикоза (повышенной функции щитовидной железы), внутренних кровотечениях, подагре, а также как глистогонное (при круглых глистах), витаминное (особенно при гиповитаминозе витамина С), общеукрепляющее и улучшающее обмен веществ средство.

Этот же отвар можно использовать и наружно для полосканий при заболеваниях полости рта, горла, для обмываний или примочек при диатезах и выпадении волос.

Более крепкий отвар (4 ст. ложки листьев на 0,5 л воды) используют для обмываний или примочек при угрях, фурункулах, плохозаживающих язвах и ранах.

Девясил с прополисом — многостороннее и эффективное средство

Приготовить сначала настойку девясила: взять 20 г сухого измельченного корня девясила, залить в темной бутылке 100 мл спирта, настоять 20 дней в темном месте, процедить, смешать пополам с 20%-ной спиртовой настойкой прополиса и принимать по 25—30 капель 2—3 раза в день при атеросклерозе.

Препарат эффективен также прилегочных и желудочно-кишечных заболеваниях.

Одуванчик и холестерин

Свежие листья одуванчика и порошок из его корней существенно понижают содержание холестерина в крови. Порошок принимают по 1/3 чайной ложки 2—3 раза в день за 20—30 мин до еды.

Молодые листья одуванчика можно добавлять в салаты. Они нежны, содержат много витаминов, микроэлементов, органических кислот и других веществ. Такие салаты будут обладать не только антисклеротическим эффектом, они принесут большую помощь при малокровии, болезнях печени, пищеварительного тракта, кожи, отложениях солей в суставах.

Яблоки и холестерин

Употребление в пищу яблок уменьшает всасывание жиров организмом, способствует выведению излишка холестерина.

Единственный орган, способствующий выведению холестерина из организма, — печень. Излишек его выделяется в желчь. Желчные соли растворяют холестерин. Однако эта способность ограничена, и, если холестерина оказывается много, он выпадает в осадок в виде желчных камней. Яблоки же увеличивают способность желчи растворять холестерин.

Специальные исследования показали, что среди тех, кто регулярно употребляет в пищу яблоки, более половины имели уровень холестерина на 10% ниже, чем те, кто яблок не ел. Даже если ежедневно съедать всего лишь по 2—3 яблока, можно существенно снизить уровень холестерина в крови (такой лечебный эффект объясняется не только высоким содержанием пектиновых веществ, но и наличием витаминаС,микроэлементов и других веществ, которые усиливают действие друг друга).

Яблоки также могут благоприятно влиять на соотношение различных жирных кислот, циркулирующих в организме. И если человек употребляет много жирной пищи и сахара, то включение в рацион яблок, разгрузочные яблочные дни будут препятствовать всасыванию излишнего количества жиров организмом. Англичане говорят: “В день по яблоку — и врач не нужен”. Определенная доля истины в этих словах, бесспорно, есть.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий