Противоречивое растение "чистотел".




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Противоречивое растение "чистотел".

Противоречивое растение "чистотел".

дата : 26-09-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 286  / Оценить статью:

Сегодня я хочу поделится с вами, собранными материалами о растении, в прямом смысле слова «противоречивом». Противоречия кроются и в самих названиях данных ему народом и в его лечебных свойствах. Речь пойдёт о «чистотеле большом» (бородавник, чистуха, ласточкина трава, желтомолочник, глечкопар, чистоплот, подтынник, желтая трава, золотая трава, чертово молоко, ведьмина трава). Но сначала, в качестве небольшого отступления от основной темы, хотелось бы поговорить о платной медицине.

        Сейчас мы вплотную столкнулись с платной медициной, которая в большинстве случаев недоступна простым гражданам. Наша страна «вошла в рынок», и рыночные отношения стали применимы ко всему. Ценники висят везде, на продуктах, на одежде, мебели, даже на чести, совести и жизни. Как больно читать ваши письма о врачах, которые без «зазрения совести» обирают своих пациентов «до нитки» ни давая взамен по сути ничего. Они забывают высказывание древних: «Врач - сатана, когда он требует вознаграждения». А что же делать обманутым? А у них остаётся право от всей души желать своим врачевателям оказаться на их месте.  Друзья, благодарите таких «врачей» до начала лечения, а то можете и не успеть.

         «В жизни оказывалось, что медицина есть наука о лечении одних лишь богатых и свободных людей. По отношению ко всем остальным она является лишь теоретической наукой о том, что можно было бы вылечить их, если бы они были богаты и свободны, а то, что за отсутствием последнего приходилось им предлагать на деле, было не чем иным, как самым бесстыдным поругательством медицины».                                                                                                                                           В.Вересаев

          Смысл медицины как-то незаметно исчезает, и остается только «голая» цена - деньги, которым поклоняются как отдельные люди, так и целые страны. А вы знаете, что в США 70% хирургических операций на сердце  делается по коммерческим соображениям. Т.е. ничего не подозревающим больным назначают дорогостоящие исследования и анализы, без которых не только можно, но и нужно обойтись. Сегодня, зачастую, врач не оказывает медицинскую помощь, а продает медицинские услуги. И, естественно, как продавец интересуется прежде всего прибылью, а не состоянием здоровья больного. О каком сострадании и стремлении облегчить участь человека может идти речь.

          «Мы продаем не излечение, не здоровье, не результат, мы продаем процесс - лечение больного по стандартным методикам, утвержденным Минздравом»  

- так охарактеризовал свой бизнес представитель фирмы «Медиком».

         Ничего себе, подход к медицине. Платная медицина, это деньги, поставленные между врачом и пациентом, это вытеснение сочувствия и милосердия материальной заинтересованностью. А если к этому добавить еще и волну импортных и поддельных лекарств, мягко выражаясь сомнительного качества, то картина вырисовывается совсем уж печальная.

        Но.… На наше счастье мы живём в стране удивительной духовности и не оскудела ещё наша земля действительно добрыми  и душевными людьми, сострадающими, и сочувствующими каждому пациенту.  И есть то, что у нас не отнять никогда – опыт нашего народа, который приходит к нам на помощь в самых, казалось бы безнадёжных ситуациях.

         Первыми столкнулись с чистотелом древние греки. От них чистотел и получил научное название Chelidonium Majus L., из-за совпадения времени цветения с прилётом ласточек (Chelidon – ласточка). Упоминаний о применении ими этого растения почти не сохранилось. А вот более поздние данные нам известны.

       Известный врач и философ Теофраст (372-287 гг.) писал, что он назначал это средство при желтухе, опухолях печени, желчно - каменной болезни и запорах.

      Иранский врач и учёный Авиценна, (Ибн Сина 980-1037 г.г.) в своей «книге исцелений» относил чистотел, к растениям, способным "сильно очищать". Он указывал, что его полезно жевать при зубной боли, выжатый сок из него помогает обострить зрение и свести "бельмо перед зрачком". Авиценнатак же считал, что чистотел, "особенно с анисом и белым вином, полезен при желтухе, возникающих от закупорок".

      Чистотел удостоился даже поэтических строк:

"Сок чистотела в цвету вместе с медом на воздухе варят.
Варят на легком огне, пока пены не выпустит всей он
И густотою своей наподобие меда не станет;
Средства для глаз, говорят, не найдется полезней, чем это,
Тьмой пораженных,- и надо глаза и намазывать часто.
Корень его растирают, мешая с укропом, и вместе
С белым вином принимают все те, кто страдает желтухой;
Как уверяют, растертый он боль прекращает зубную"

Одо из Мена. "О свойствах трав", XI век.

       Из всех ядовитых трав, в плане применения и изучения «чистотелу» «повезло» больше всех. На Руси  уже в 11-12 веке, вовсю использовалось свойство «чистотела» выводить бородавки и исцелять кожные заболевания. Интересный факт: считалось, что это растение используется ведьмами и бесами на шабашах, за что он и получил название «ведьмина трава» и «чёртово молоко». Но данных, как именно использовался «чистотел» в этом случае я не нашёл.

      Средневековые алхимики с помощью корня чистотела пытались получить золото из неблагородных металлов. В тиглях и горнах пришлось побывать тогда этой травке, только не далась она алхимикам, не оправдала их корыстных надежд. Но в металлургии чистотел все же пригодился, к его соку и поныне прибегают при травлении и чернении металла.

      Химический состав растения был открыт в XIX в., на пике исследований химических составов лекарственных растений. Тогда же в России были предприняты попытки серьёзного применения и изучения «чистотела». В 1896 г. в журнале "Врач" появилось письмо старшего врача Брянской городской больницы Н. Денисенко об успешном применении им, главным образом при наружных опухолях, вытяжки из чистотела внутрь и в виде инъекций в вещество опухоли. В то время это средство вызвало бурный резонанс. Прошло немного времени, и на специальном заседании Общества русских врачей в Санкт-Петербурге известные клиницисты выступили против применения препаратов из чистотела для лечения онкобольных. Знаменитый хирург Н.Склифософский напомнил собравшимся, что рекомендованное Н.Денисенко применение чистотела было известно давным-давно, но со временем о нем просто забыли. Вопрос, лечить ли больных раком препаратами из чистотела, был «снят с повестки дня». Спустя 80 лет чистотел опять «всплыл» на очередном заседании Научного общества онкологов Москвы и Московской области. В клинике госпитальной хирургии Куйбышевского медицинского института успешно проводилось лечение 700 больных с различными формами полипоза толстой кишки. По мнению врачей, эффект основан на прижигающем, кератолитическом влиянии чистотела на ткани.  После 6- 10 процедур больные клинически полностью освобождались от полипов.

          А вот данные современного применения «чистотела» в других странах.:

      В Польше «чистотел большой» находит применение как противовоспалительное, болеутоляющее, противоглистное средство, при заболеваниях желудочно-кишечною тракта, печеночной колике, геморрое, при болезненных менструациях.

      В Австрии применяется молодая трава «чистотела», используемая как успокаивающее и противосудорожное средство. По данным австрийских исследователей, один из алкалоидов, содержащихся в растении, усиливает функцию желчного пузыря и желчных протоков. Трава и корень чистотела действуют противосудорожно. Фармацевтическая промышленность Австрии изготавливает различные препараты, содержащие алкалоиды чистотела. Они продаются в виде экстрактов свежего растения и других препаратов. Млечный сок чистотела при попадании внутрь через поврежденную кожу может вызвать воспаление.

     Во Франции трава «чистотела» находит применение как возбуждающее, мочегонное, слабительное средство. Возбуждающее действие оказывает свежее растение. Сок его используется против бородавок.

А что же у нас. В России научная медицина применяет растение в основном как мазь от бородавок "Плантазан В”, препарат "Холелитан”, применяемый при желчнокаменной болезни, препарат на основе алкалоидов чистотела "Сангвиритрин”предложен сотрудниками ВИЛР и рекомендован Фармакологическим комитетом в качестве антимикробного средства для наружного применения.

Давайте теперь с вами обобщим свойства и основные области применения «чистотела»:

         

Традиционная медицина в России  используют «чистотел» при желтухе, подагре, как мочегонное, слабительное и анестезирующее средство;  для регулирования менструаций, при золотухе, сифилисе, малярии. Кроме того, применяется также внутрь настой заваренной травы чистотела, который излечивает не только заболевания печени и желчного пузыря, но и язву желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, болезни почек, сердечной мышцы, уменьшает атеросклероз, сахарную болезнь. Очень хорошо излечивает носоглотку (гланды, аденоиды, полипы), гайморовы полости, лобные пазухи, десна. По последним данным: он хорошо останавливает рост злокачественных опухолей, обладает фунгистатическим и бактериостатическим действием по отношению к туберкулезной палочке, усиливает перистальтику кишечника и секрецию слюны, уменьшает реактивность вегетативной нервной системы, тонизирует гладкую мускулатуру матки.

Отвар: (наружно) 4 ст. л. сухой травы чистотела на 1 л воды варят 10 минут на малом огне в закрытой посуде, настаивают 8 часов, процеживают. Применяют для ванн, примочек, промываний при сыпи, язвах, лишаях, угрях, диатезе, гнойных ранах и язвах, кожном туберкулезе и других кожных заболеваниях. Инфицированные раны и язвы, помимо промываний, обрабатывают порошком из сухих листьев чистотела (или прикладывают к пораженным участкам свежие измельченные листья).

Настой: 1 ст. л. сухой травы чистотела на 500 мл кипятка настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 50 мл 3 раза в день за 20 минут до еды.

Мазь: смешивают свежий сок чистотела или порошок из сухой травы чистотела с вазелином (1:4) и добавляют карболовую кислоту (0,25%), чтобы мазь не плесневела. Применяют при тех же заболеваниях, что и отвар.

           Применяют (как и млечный оранжево-красный сок чистотела) для выведения бородавок, мозолей, веснушек и лечения различных кожных заболеваний. В некоторых районах Сибири сок чистотела заготавливают впрок и употребляют как домашнее антисептическое средство (вместо йода).

           Растение ядовито и его внутреннее применение требует большой осторожности. Не допускается употребление препаратов чистотела длительное время, поскольку в больших количествах они вызывают тошноту, рвоту, понос и угнетение дыхательного центра

          Теперь вы понимаете, дорогие читатели, почему я назвал «чистотел большой» противоречивым растением. Самое удивительное то, что все эти свойства доказаны на практике, и имеют документальное подтверждение.

 

Лапин Олег Витальевич


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Онкология | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий