Шестое чувство? Ученые утверждают, что нашли орган, которые позволяет «видеть» магнитные поля




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Наука и Техника » Шестое чувство? Ученые утверждают, что нашли орган, которые позволяет «видеть» магнитные поля

Шестое чувство? Ученые утверждают, что нашли орган, которые позволяет «видеть» магнитные поля

дата : 12-10-2020   /   Наука и Техника   /   просмотров: 288  / Оценить статью:

Как животные видят то, что не видит человек?

Исследователи из Германии утверждают, что нашли первую пару глаз млекопитающих, которые могут «видеть» магнитные поля, в растущей, но все еще загадочной области исследований возможного «шестого чувства».

Ученые давно подозревали, что животные, такие как птицы, могут каким-то образом ощущать магнитные поля и использовать их для навигации, в то время как новое исследование показывает, что собаки также ориентируются, используя аналогичное псевдо-экстрасенсорное восприятие.

Шестое чувство? Ученые утверждают, что нашли орган, которые позволяет «видеть»  магнитные поля

Одно недавнее исследование предполагает, что магнитотаксические бактерии, живущие внутри животных, могут объяснить эту сверхъестественную способность. Некоторые ученые даже утверждают, что люди могут обладать магнетическим шестым чувством.

Несмотря на все эти интригующие теории, наука до сих пор не может объяснить, какой биологический механизм лежит в основе этой странной способности «видеть» магнитные поля.

Однако теперь исследователи из Университета Дуйсбург-Эссен в Германии, изучающие довольно необычную кротовую крысу анселля (Fukomys anselli), предлагают еще один способ, с помощью которого животные могут ориентироваться в темноте.

Эти мохнатые подземные существа с гигантскими зубами, торчащими над сомкнутыми губами, всегда гнездятся в юго-восточной части своего логова.

Их глаза имеют всего два миллиметра в диаметре и в основном используются для различения света и тьмы, но не более того.

“Они не ориентируются зрением”, — говорит зоолог и ведущий автор Кай Каспар. — Зрение для них более или менее совершенно неважно”.

Чтобы проверить, как именно эти кротовые крысы пробирались через грязные, темные глубины, которые они называют домом, ученые хирургическим путем удалили глаза кротов (процесс, называемый энуклеацией).

Тесты, проведенные на этих же животных 18 месяцев спустя, подтвердили, что энуклеированные животные вели себя не иначе, чем другие плененные кроты, у которых все еще были глаза.

Затем исследователи создали гнездовые площадки, в которых они могли точно контролировать магнитное поле, чтобы проверить домашние возможности двух групп животных.

Контрольные животные, которые держали свои глаза вложенными как обычно, но те, у кого они были удалены, гнездились в кажущихся случайными местах, что указывает на то, что независимо от специфического механизма, ответственного за магнитную чувствительность, он расположен в глазах.

«Мы пришли к выводу, что удаление глаз привело к постоянному ухудшению магнитного чувства», — пишет команда. «Наше исследование является первым, помогающим идентифицировать магниторецептивный орган у млекопитающего».

Каспар предлагает провести дальнейшее детальное исследование глаз кротовых крыс с помощью электронного микроскопа, чтобы выяснить, где именно расположены неуловимые магенторецепторы и как именно они функционируют.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://mejdurecie.md/v-mire/shestoe-chuvstvo-uchenye-utverzhdajut-chto-nashli-organ-kotorye-pozvoljaet-videt-magnitnye-polja.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий