Заболевания уха. Фитотерапия




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Заболевания уха. Фитотерапия

Заболевания уха. Фитотерапия

дата : 16-10-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 324  / Оценить статью:

Болезни уха включают заболевания, поражающие все отделы органа слуха, то есть наружное ухо (ушная раковина и наружный слуховой проход), среднее ухо и внутреннее. Болезни уха могут быть врожденными и приобретенными. Причинами последних чаще всего бывают инфекционные заболевания (грипп, скарлатина, корь, дифтерия, менингит и др.), травмы, резкое охлаждение, сверхсильная звуковая нагрузка на орган слуха.

Основные признаки болезней уха:

- боль в ушах;

- ощущение заложенности в ухе;

- шум в ушах;

- понижение или потеря слуха;

- головокружение;

- потеря равновесия.

Поражение ушной раковины кожными заболеваниями, фурункулы на ней, отморожение лечатся обычными для других участков тела способами (см. соответствующие статьи).

Из заболеваний наружного слухового прохода чаще всего встречаются скопление ушной серы, фурункулы, а также наличие в ухе инородных тел. Заболевания среднего и внутреннего уха, слухового нерва, а также различного рода травмы слухового аппарата должны лечиться врачом-специалистом. Ниже приводятся применяемые в народной медицине средства при болях в ушах разного происхождения. Полезные советы можно также найти в статье «Воспаление среднего уха».

Народные средства, применяемые при болях в ушах простудного и нервного характера, и общие рекомендации

Мак: Если болезнь уха или прострел его не являются следствием простуды, то можно прибегнуть к следующему средству. Варить полстакана молока с 7 неспелыми (зелеными) головками мака в течение 40 мин. Остудить, пока отвар не станет теплым. Взять пульверизатор и промыть ухо этой еще теплой жидкостью.

Свекла:Свеклу очистить, порезать и варить в меде. Класть на больное ухо в виде компресса.

Щавель:Для снятия боли в ушах их обмывают теплым отваром корней.

Смесь

При приступах рвущей, буравящей боли в глубине уха, которая может продолжаться в течение нескольких часов, взять корень девясила, прокаленный на огне, размолоть, смешать с бараньим жиром и смазать этим составом ушную раковину. Причиной этой боли является заболевание слухового нерва от больных зубов или воспаления гортани.

Советы

При появлении в ушах колющей, стреляющей боли, которая обычно бывает от простуды, впустить в больное ухо 2 - 3 капли теплого растительного масла - миндального, орехового, деревянного, или вложить в ухо (только в наружный слуховой проход) слегка смоченную маслом вату. Ухо завязать теплым. Можно также впускать камфорное масло, но при условии соблюдения домашнего режима, так как на свежем воздухе и сквозняках можно получить еще большую простуду.

При простудной боли в ушах можно положить в ухо вату, смоченную теплым глицерином или каплями мяты, полыни.

Промывание уха горячим молоком, в которое во время кипения добавлено конопляное масло, помогает остановить боль в ушах.

Хорошо нагреть кирпич или большой камень, завернуть его в ткань, приложить к больному уху и держать в течение 2 час. Одновременно дать больному горячее питье, чтобы он пропотел.

Растолочь и растопить воск в жестяной банке. Взять полоску льняной ткани шириной 4 см, длиной 20 см. Окунуть ее в растопленный воск и сразу же намотать на карандаш, на всю длину. Карандаш должен быть заточен с одной стороны. Как только воск затвердеет, карандаш вытащить. Больному лечь на бок, на здоровое ухо. Вставить трубочку в больное ухо. Ухо обложить салфеткой. Свободный конец навощенной трубочки поджечь. При горении пепел легонько смахивать; когда останется 3 - 4 см до уха, трубочку аккуратно вытащить из уха и погасить в кружке с водой. Проделывать эту процедуру каждый день, манипулируя только с одним ухом (то с больным, то со здоровым). Провести 3 - 4 сеанса. Болезнь вскоре отступит.

Паутина, варенная с розовым маслом, ценится как средство, унимающее боль в ухе.

Чтобы снять боль в ухе, следует закапать в него несколько капель сока

одного из следующих растений:

- дягиля;

- мяты (в смеси с медом);

- дудника;

- душицы (в смеси с молоком);

- бузины;

- шандры;

- белены (в смеси с розовым маслом).

Средства, рекомендуемые при течении гноя из уха

Орех грецкий: Свежий сок из листьев капать по 3 капли в ухо при течении гноя.

Ромашка аптечная: Ухо надо спринцевать теплым настоем ромашки (1 чайная ложка сухой травы на стакан воды). Необходимо обратиться к врачу, так как воспалительный процесс может перейти на надкостницу и стать причиной воспаления мозговых оболочек.

От течи из уха класть в него вату, смоченную лавандовым маслом со спиртом, или впускать 2 - 3 капли (в теплом виде) раствора, состоящего из 10 капель глицерина и 1 капли очищенной карболки. Такой состав всегда нужно иметь в запасе. Он хорошо помогает от заболеваний уха.

Прополис: Спиртовую настойку прополиса смешать пополам с медом. Капать в каждое ухо по 2 - 3 капли 1 раз на ночь при их воспалении и течении гноя.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Грипп и Простуда | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий